Подписка на новости

Вы здесь

В Козловке жители хотят привести в порядок дорогу к озеру Льняное и старинную сосновую аллею

  • 29 Ноября 2022 10:15

В Козловке жители хотят привести в порядок дорогу к озеру Льняное и старинную сосновую аллею.

По информации Окуловской администрации, сейчас в районе функционируют 25 территориальных органов общественного самоуправления (ТОС), некоторые из которых созданы ещё в феврале 2013 года.

Активно принимают участие в реализации местных инициатив и жители Боровёнковского поселения, где созданы шесть ТОСов. Так, в 2021 году в деревне Коржава общественники благоустроили зону отдыха с беседкой и щебёночными дорожками. В текущем году два ТОСа — в Боровёнке и посёлке Сосновый — приобрели и установили светодиодные светильники.

Вдохновлённые результатами реализованных проектов действующих инициативных групп в других деревнях поселения, жители Козловки тоже решили взять управление территорией в свои руки.

Предварительное собрание граждан состоялось 14 ноября. По словам одного из его организаторов Елены ПЛАТОНОВОЙ, многие селяне хотят принимать участие в обновлении родных мест.

Сама Елена Николаевна переехала в Козловку из Окуловки 25 лет назад, чтобы работать фельдшером в местном ФАПе. Потом вышла замуж, да так и прижилась в деревне.

По её словам, жителей здесь немного, около 50 человек от 35 до 70 лет, двое малышей и один десятиклассник. На территории бывшего совхоза «Родина» сохранились магазин, действующий медпункт, детский сад на десяток ребятишек, которых водят сюда также и из соседних деревень, кочегарка, отапливающая дошкольное учреждение, и два многоквартирных двухэтажных дома.

В красивейших местах в окрестностях, на берегу озера Льняное, гостил с сыном Сергеем у своей тёщи Любови Александровны Берс Лев Николаевич Толстой. Ей принадлежало небольшое имение Утешенье, расположенное в семи километрах от Козловки. Сейчас дорога к водоёму находится в плачевном состоянии, и новички-тосовцы в перспективе хотели бы найти возможность для её восстановления.

Но начать они планируют с подачи заявки в следующем году на улучшение уличного освещения.

С 1998 года в деревне снова действует старинная церковь Покрова Пресвятой Богородицы, мимо которой идёт старинная сосновая аллея. Вид её портят разрушенные дома. Участники территориального общественного самоуправления планируют убрать развалины и на их месте разбить сад или парк для отдыха. К слову, от имени церкви получил своё название и вновь созданный ТОС «Покровский».

Несмотря на то что до районного центра от Козловки километров 40 и дачников здесь немного, в деревню постоянно приезжают на каникулы повзрослевшие дети и внуки местных жителей. Поэтому хранить родные очаги и заниматься благоустройством населённого пункта есть для кого.

На следующей неделе инициативная группа нового в Окуловском районе ТОСа соберётся для избрания председателя организации и начнёт работу.

Светлана ИВАНОВА

Фото предоставлено администрацией Боровёнского сельского поселения

Источник: Районная газета «Окуловский вестник»

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика