Подписка на новости

Вы здесь

На турбазе в Окуловском районе ждут лицензию на открытие зоопарка На турбазе «Алёнушка» в Окуловском районе ждут лицензию на рабо...

  • 6 Января 2023 09:34

На турбазе в Окуловском районе ждут лицензию на открытие зоопарка

На турбазе «Алёнушка» в Окуловском районе ждут лицензию на работу на своей территории зоопарка. Сейчас в вольерах уже около 50 птиц и животных. В ближайшее время база отдыха готова ещё купить тигров и гепардов, а также подругу для девятимесячного медвежонка.

Как рассказала управляющая зоочастью, ветеринарный врач Полина Алексеева, в настоящее время на территории 16 клеток, в которых содержатся животные, в планах увеличить их количество до 36–40, ну и, следовательно, питомцев тоже предполагается куда больше.

— В 2022 году мы приобрели довольно много представителей семейства кошачьих. И сейчас почти все они уже прошли адаптационный период, — рассказывает Алексеева.

Ветврач отмечает, что ей удалось найти контакт с леопардом — симпатягой Лео. Он, по утверждению специалиста, один из самых добродушных, насколько это возможно, с учётом того, что в природе это быстрый и сильный зверь.

— Если бы не его соседка по вольеру пантера Багира, думаю, мы бы уже подружились с ним. Она же — настоящая бестия! Вспыльчивая и дерзкая, — говорит Алексеева.

Рыси, по словам собеседницы, если не чувствуют угрозы, равнодушны к людям, но всегда наблюдают за действиями работников зоопарка. Полина уточняет, что эти с виду милые кошечки не терпят нарушения их личного пространства во время приёма пищи, и миска с едой должна быть для каждой рыси своя:

— Они могут совместно проводить время, играть. И при этом за еду накинутся друг на друга и на человека. Так что мы с ними всегда на чеку, — развивает тему управляющая зоопарком.

А по соседству живёт львиная чета. И самец, по мнению Полины, — совсем не царь зверей. Он подкаблучник. Всем заправляет его вторая половина — она и есть первая, он же доедает за ней.

— В природе основная задача льва — охранять прайд. Но в зоопарке, понятно, в этой функции нет необходимости, вот он и превращается в ленивца, — рассуждает ветврач.

В октябре на территории появились новые жильцы — сервалы и каракалы. Они прибыли из южных регионов, в наших погодных условиях чувствуют себя некомфортно и потому пока содержатся в закрытых тёплых клетках.

А ещё здесь живёт самец пумы. Он привык к вниманию посетителей зоопарка, и оно ему, кажется, даже нравится. По крайней мере, позировать на камеру он очень любит, чем точно оправдывает своё имя — Оскар.

Источник: Районная газета «Окуловский вестник»

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика