Подписка на новости

Вы здесь

В 2023 году в районе начнёт действовать служба сиделок («Окуловский вестник» от 12 января, №1) «Окуловский вестник» уже писал ...

  • 19 Января 2023 22:33

В 2023 году в районе начнёт действовать служба сиделок

(«Окуловский вестник» от 12 января, №1)

«Окуловский вестник» уже писал о том, что в текущем году в нашем регионе значительно расширится программа долговременного ухода за пожилыми гражданами, действующая в пилотном режиме уже шестой год. В частности, в каждом муниципалитете приступят к работе помощники по уходу за маломобильными или полностью лежачими людьми.

Появятся такие специалисты и в нашем районе. Как рассказали в Комплексном центре социального обслуживания, набирать сиделок предполагается в течение всего года: в декабре в штатном расписании будет 40,3 ставки. К концу февраля на службу планируется принять двух человек.

Объясним, в чём отличие соцработников, которые давно уже обслуживают на дому состоящих на учёте в КЦСО окуловцев, от помощников по уходу. Первые в рамках бесплатной программы оказания услуг дважды в неделю приносят продукты, помогают по хозяйству, оплачивают квитанции за ЖКУ, решают вопросы с государственными или муниципальными органами тех подопечных, которые передвигаются в пределах своей квартиры или дома, сами за собой ухаживают, но которым сложно самостоятельно ходить в магазин и по другим делам. Вторые же пять дней в неделю навещают людей, нуждающихся в том, чтобы им не только приготовили еду, но и покормили, переодели, провели гигиенические процедуры, сделали противопролежневую обработку, перестелили бельё и так далее.

И если социальный работник на дому обслуживает 8–10 человек, то помощник по уходу — всего двух. Для такой категории граждан в бесплатный пакет входят 50 услуг, из которых конкретным людям специалисты соцслужбы подбирают необходимые именно для них — исходя из индивидуальных особенностей, тяжести заболеваний, сложностей в уходе.

В Окуловском КЦСО сообщили, что сейчас в числе посещаемых соцработниками — около 20 лежачих инвалидов. К ним сразу же будут прикреплены сиделки, как только таких сотрудников примут на работу и они пройдут необходимое обучение по общению и обслуживанию людей, прикованных к постели. А всего же в районе, исходя из возможностей службы сиделок, получателями услуг по уходу могут быть 70 человек.

Людмила ДАНИЛКИНА

Фото Елизаветы Дёминой

Источник: Районная газета «Окуловский вестник»

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика