Подписка на новости

Вы здесь

Угловская школьница впервые участвовала в региональной детско-юношеской конференции «Ф.М. Достоевский и его окружение». Она предст...

  • 13 Марта 2023 20:03

Угловская школьница впервые участвовала в региональной детско-юношеской конференции «Ф.М. Достоевский и его окружение». Она представила членам жюри свой рассказ

(«Окуловский вестник» от 9 марта, № 8 )

В третий раз в Старой Руссе прошла областная детско-юношеская конференция «Ф.М. Достоевский и его окружение». Впервые подали заявку учащаяся Угловской школы Оля ИВАНОВА и её наставник Вероника ШЛЯЧИНА.

— Ольга учится в 8 классе, она много читает, отлично пишет сочинения, участвует в олимпиадах на муниципальном уровне, и есть победы, — говорит учитель русского языка и литературы Угловской средней школы Вероника Шлячина. — Поэтому когда я узнала про конференцию, то сразу предложила ей поучаствовать.

Педагог отмечает, что произведения классика больше изучают начиная с 9 класса, но тема конференции позволила восьмикласснице сосредоточиться не на текстах писателя, а на его биографии. И под впечатлением от того, что прочитала сама и что узнала от филолога, Оля написала рассказ «Встреча с Достоевским».

— Как известно, Фёдор Михайлович был болезненным человеком, разные хвори его с детства одолевали. И вот Оля решила этот факт из жизни писателя положить в основу своего произведения. Она ведёт повествование от лица мальчика, который оказался вместе с юным Достоевским в больнице, — говорит о сюжете рассказа своей ученицы Вероника Владимировна. — Конечно, с литературной точки зрения текст далёк от совершенства: есть над чем работать. Однако нужно учитывать, что для Ольги это была первая проба пера — прежде она ничего, кроме сочинений по учебной программе, никогда не писала. И творческий эксперимент оказался удачным. Автору, как мне кажется, удалось довольно точно передать атмосферу того времени, взаимоотношения родителей и Фёдора.

Удачный писательский опыт отметили и члены жюри. Рассказ школьницы из Угловки был единственной литературной работой на конференции, остальные участники представили обычные рефераты о биографии классика.

Вероника Шлячина надеется, что когда класс, в котором учится её подопечная, приступит к погружению в произведения Фёдора Михайловича Достоевского, они вызовут большой интерес и у Оли, и у других ребят. Тогда, возможно, и участников региональной конференции от угловской школы будет больше, и интересных работ.

Что же касается дальнейших планов самого педагога, то сейчас она начала готовить детей из 6 и 8 классов на муниципальный этап конкурса чтецов «Живая классика». Ну а затем, в случае успеха (пожелаем победы!) — и на региональный тур.

Источник: Районная газета «Окуловский вестник»

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика