Подписка на новости

Вы здесь

Сегодня – 18 марта 18 марта 1844 года родился Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844-1908) – выдающийся русский композитор, пед...

  • 19 Марта 2023 08:29

Сегодня – 18 марта

18 марта 1844 года родился Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844-1908) – выдающийся русский композитор, педагог и дирижер, музыкальный критик, участник «Могучей кучки». Морской офицер, выпускник Морского кадетского корпуса.

Автор знаменитых «сказочных» опер «Снегурочка», «Царская невеста», «Золотой петушок», «Псковитянка», «Сказка о царе Салтане», «Садко» и др.

Педагогической и просветительской работой Римского-Корсакова, профессора Санкт-Петербургской консерватории, восхищался П.И. Чайковский, а благодарный Игорь Стравинский написал: «В моем музыкальном образовании есть одно большое преимущество – я занимался с Римским-Корсаковым…»

Николай Андреевич Римский-Корсаков, чье имя сегодня носит Санкт-Петербургская консерватория – уроженец г. Тихвин Новгородской губернии (сейчас город входит в состав Ленинградской области). Происходил из дворянской семьи Римских-Корсаковых, известной своими традициями службы на флоте.

С Новгородской землей композитора связывали глубокие корни. Прапрадед композитора Яков Никитич принадлежал к роду новгородских бояр. Дед Петр Воинович был новгородским губернатором, а отец Андрей Петрович исполнял в 1827-1828 годах должность новгородского вице-губернатора.

Потому обращение в творчестве Н.А. Римского-Корсакова к темам и сюжетам древней новгородской истории не случайно.

Музыкальная картина «Садко», самое раннее (1867) из программных сочинений Римского-Корсакова, стала этапным произведением. Позднее ее музыку композитор частично использовал в одноименной опере.

В «Садко» Римский-Корсаков, которого позднее назовут «сказочником», впервые соприкоснулся с миром сказки. Здесь он впервые использует свой «фирменный знак» – «гамму Римского-Корсакова». Этот придуманный им симметричный лад композитор в дальнейшем применял для характеристики фантастического мира в своих музыкальных произведениях. И именно в «Садко» композитор впервые попытался изобразить с помощью оркестровых красок родную ему морскую стихию…

В начале 1900-х в жизни Римского-Корсакова возникает Окуловский край. Здесь в 1901 и 1903 годах его семья снимала на летнее время дачу в усадьбе Крапачуха. Имение располагалось на маленькой лесной речке Крениченке в 1,5 км от деревни Озерки и в 10 верстах от станции Окуловка.

Дача была изящна: двухэтажный господский дом с резными балконами, верандами и башенками и роскошной обстановкой внутри. Дремучий еловый лес вокруг имения, сказочной красоты природа благотворно повлияли на творчество Николая Андреевича.

Отдыхая в Крапачухе в 1901 году, композитор начал писать оперу-сказку «Кащей Бессмертный» и сочинил кантату «Из Гомера». В 1903 году он работал здесь над «Сказанием о невидимом граде Китеже и деве Февронии», а также над оперой «Пан воевода».

Сегодня от былых построек таинственной, затерянной в лесах усадьбы Крапачуха остались лишь фундаменты на поляне. Темный еловый лес еще больше столпился вокруг бывшей усадьбы, и кажется, что в его дебрях все еще звучит таинственная «кащеева» музыка, когда-то подслушанная здесь великим сказочником Римским-Корсаковым…

Источник: Новгородский край в эпизодах и лицах

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика