Подписка на новости

Вы здесь

В Окуловском районе приступили к вакцинации домашней птицы от вируса гриппа

Как ранее сообщали «53 новости», на прошлой неделе у пернатых обитателей острова на озере Боровно в Окуловском районе обнаружили высокопатогенный грипп. Им заболели чайки.

Был установлен карантин на территории не только Окуловского, но и Валдайского и Крестецкого районов. Он продлится до 23 июня.

В Окуловском районе началась вакцинация птиц на домашних подворьях. Ветеринарные службы объезжают все подсобные хозяйства в радиусе пяти километров от очага заражения.

Людмила Георгиевна уже 11 лет ведет домашнее хозяйство и знает по имени каждую свою несушку и петуха. Людей в белых халатах и масках она не побоялась впустить к себе во двор — гораздо страшнее потерять всех питомцев из-за птичьего гриппа.

Прививают 100% поголовья, здесь всё как у людей: сначала ветеринары измеряют пернатым температуру и только потом, если всё в порядке, делают инъекцию. Вакцина вводится один раз подкожно и неопасна для птиц. Выборочно специалисты берут на пробу кровь несушек, чтобы отправить её в лабораторию и узнать, нет ли заражения.

«Эта вакцина безопасна, но убой после нее надо делать только через 21 день. Мы вручаем памятки, и там всё прописано», – рассказала заведующая Окуловской ветеринарной станции Наталья Завьялова.

Вакцинация — гуманный и безопасный способ борьбы с вирусом, иначе всё поголовье придётся уничтожить. Высокопатогенный грипп птиц — это крайне опасная для пернатых болезнь. После заражения они гибнут от кровоизлияния, отеков и удушья.

Полностью посмотреть сюжет НТ можно по ссылке.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика