Вы здесь

Окуловский социальный центр закупает средства реабилитации для маломобильных подопечных

В Новгородской области активно внедряется система долговременного ухода за инвалидами и маломобильными людьми (она является частью федеральной программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография»).

В текущем году на первом этапе реализации во всех районах и округах при социальных центрах были созданы службы сиделок, сотрудники которых после спецкурсов стали ухаживать за прикованными к постели или с трудом передвигающимися в пределах дома гражданами. В Окуловском КЦСО 63 таких работника, они обслуживают около 70 подопечных.

Сейчас подходит к завершению второй этап проекта — муниципалитеты приобретают средства технической реабилитации. По словам Нины Савельевой, руководителя КЦСО, Окуловскому району выделено 4,8 млн рублей на закупку для тяжелобольных кроватей с механическим и электрическим управлением, нескольких видов матрасов для лежачих людей, подушек, ванночек для различного применения, стульчиков для мытья, инвалидных колясок, средств по уходу и других изделий, облегчающих инвалидам жизнь. 

— Отталкиваясь от состояния человека, будем бесплатно предлагать ему разные варианты комплектов технических средств реабилитации. На сегодня мы получили партию механических кроватей и три передали в семьи. Ожидаем такие же, но управляемые пультом, и на них уже поступили заявки. Кроме того, подопечные ждут новые инвалидные коляски, и, как только привезут, мы их сразу отправим по адресам, — объяснила Нина Николаевна. 

Помимо этого в рамках данного проекта социальный центр получил 400 тыс. рублей на оснащение школы ухода. Савельева объяснила, что выделено отдельное помещение, в нём установлена демонстрационная кровать и прочий инвентарь, есть медицинский манекен-тренажёр, на котором обучающиеся будут отрабатывать навыки обращения с маломобильными родственниками: как правильно приподнять, перевернуть, посадить, покормить, провести санитарную и противопролежную обработку, сделать укол, измерить давление и так далее. 

Фотография ©: предоставлено минсотруда Новгородской области

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика