Подписка на новости

Вы здесь

Тяга к хорошим переменам («Окуловский вестник» 25 января) Чтобы работать в окуловской школе психологом, Елена МУЦЕНКО переехала ...

  • 28 Января 2024 14:14

Тяга к хорошим переменам («Окуловский вестник» 25 января)

Чтобы работать в окуловской школе психологом, Елена МУЦЕНКО переехала к нам из Ивановской области.

Елена Муценко — участник федеральной программы «Земский учитель», в декабре она приступила к работе во 2-й школе. Директор этого учреждения Татьяна ЛЕБЕДЕВА объяснила, что среди учащихся немало ребятишек с ОВЗ, есть коррекционные классы и очень нужен был психолог. Такого специалиста школа искала два последних года. Недавно улыбнулась удача — небольшой образовательной организации в провинциальном городке удалось заинтересовать опытного профессионала.

Разный профиль

Елена Ивановна — человек разносторонний. После школы она поступила на истфак, будучи студенткой успела поработать и учителем, и воспитателем в детском саду.

— Вышла замуж, родился сын, у которого с младенчества стали проявляться разные способности: полноценно говорить начал в полтора годика, читать с 4-х лет, одинаковое развитие правой и левой руки, отличная память, постоянная потребность в новых знаниях и впечатлениях… Чтобы процесс воспитания и образования шёл продуктивно и при этом нескучно, я даже отучилась на режиссёра-постановщика. Кроме того, получила специализацию педагога-организатора. Всё это мне очень пригодилось и дома, и в должности завуча по воспитательной работе, — рассказывает о себе Муценко.

А затем произошли кардинальные перемены — серьёзно заболевает ребёнок, и она на восемь лет уходит из образования в бизнес, чтобы обеспечить ему необходимое лечение. И опять у неё все получается, и жизнь понемногу налаживается — сын справился с недугом, рождается дочь, торговое дело Елена Ивановна совмещает с творческими проектами, как организатор и постановщик.

Однако потом снова наступает сложный личный и семейный период. Но Муценко из тех людей, которых трудности не вгоняют в депрессию, а заставляют преодолевать себя, двигаться вперёд, и она снова идёт учиться — на психолога. После получения диплома устраивается в школу.

— Потом меня приглашают психологом в детский дом, где было довольно много ребятишек с проблемами здоровья, и я разрабатывала специальные программы для них.

И результат был хороший. Федеральный грант получил проект по сопровождению детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Это позволило и учреждению, и мне как автору и инициатору таких мероприятий выйти на другой уровень. Я чаще стала участвовать в форумах различного уровня, общаться с коллегами из других городов, обмениваться опытом и наработками, — продолжает собеседница.

Профессионализм и лидерские качества не остались незамеченными на региональном уровне. И несколько лет назад Муценко предложили возглавить музыкальную школу в Фурманове Ивановской области.

— Когда училась на режиссёра, курс по вокалу и инструментальному исполнению у нас тоже был, но особых музыкальных талантов у меня, конечно, нет. Да и на новом месте работы нужны были совсем другие мои способности — организаторские и управленческие, — уточняет Елена Ивановна.

И она их проявила в полной мере, а ещё нестандартное мышление, креативный подход, умение решать сложные задачи и находить общий язык с детьми, родителями, педагогами, чиновниками, бизнес-сообществом.

Время действовать

Муценко задалась целью: основательно изменить школу. И в 2023 году в учреждении началась реконструкция в рамках национального проекта «Культура». В здании не только провели капитальный ремонт, но также выполнили оснащение виртуального концертного зала, приобрели новые музыкальные инструменты и оборудование.

— Но такой уж я человек, что рутина, в этом случае строительная, хозяйственная, меня, так сказать, приземляет, а хочется профессионального полёта. Поэтому я решила вновь всё кардинально поменять и подала документы на участие в федеральной программе «Земский учитель». Стоит отметить, что не так много регионов, откуда приходят заявки на школьных психологов. Я из списка выбрала Валдай, однако летом 2023-го пришло сообщение, что победителем конкурсного отбора не признана. Особо огорчаться времени не было, поскольку во всю шли ремонтные работы в музыкальной школе, и я практически жила на стройплощадке, — объясняет педагог. — А вот в ноябре вдруг раздался звонок, и меня пригласили тоже в Новгородскую область, но в Окуловку…

Елена Ивановна приехала к нам на разведку. Признаётся, что ожидала увидеть старое здание советского периода со всеми вытекающими, а увидела современное образовательное пространство. И главное то, что сразу попала в свою стихию:

— Меня просто покорила директор Татьяна Валерьевна Лебедева — своей увлечённостью профессией, детьми, Окуловским краем. Она так ярко и эмоционально рассказывала о городе, его истории, людях, школе, что мне захотелось стать частью педколлектива. К тому же, как оказалось, через Окуловку курсирует поезд, идущий до Фурманова, что тоже сыграло свою роль.

* * *

Во 2-й школе психолог Елена Ивановна Муценко уже познакомилась с учащимися, смеясь, говорит, что старшеклассники поначалу её прощупывали неудобными и провокационными вопросами, испытывали, так сказать, на прочность. Проверку она прошла и сейчас отлично коммуницирует с ребятами всех возрастов на групповых и индивидуальных занятиях. Обещает задействовать в работе разные технологии и практики, уверена, что общение с подопечными будет продуктивным и интересным.

Людмила ДАНИЛКИНА

Фото из архива Елены Муценко

Источник: Районная газета «Окуловский вестник»

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика