Вы здесь

Началась реализация приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды

Целями и задачами проекта является благоустройство общественных территорий и дворов. Основными принципами проекта являются общественное участие и информирование граждан, системный подход, благоустройство общественных территорий и ответственность власти за благоустройство территорий поселений, собственников зданий за их состояние и содержание.

– Этот проект рассчитан на пять лет, реализовываться он будет в населённых пунктах с численностью жителей более тысячи человек, то есть в нашем районе это Окуловка, Угловка и Кулотино, – пояснил первый заместитель гавы администрации района Вадим АЛЕКСЕЕВ.– За счёт субсидий из федерального и областного бюджетов Окуловское городское поселение получит на обустройство придомовых территорий многоквартирных домов 2819706 рублей, Угловское и Кулотинское городские поселения – по 922420 и 912718 рублей соответственно. Из тех же средств субсидия в сумме чуть более 200 тыс. рублей будет направлена в Окуловку на благоустройство конкретно парков и скверов. Кроме того следует отметить, что предусмотрено софинансирование в размере 1–5 процентов от стоимости определённых работ за счёт средств муниципального бюджета. Также свою лепту в размере 1 процента должны внести и жители, которые намерены благоустроить территорию своего двора.

– Сейчас идёт первоначальный этап – подготовка нормативной базы, – продолжил Вадим Валентинович. – Мы разработали и сдали в область базовый пакет документов. Потом – реализация. У нас уже есть предложения жителей по обустройству конкретных дворов. Их перечень ещё можно дополнить: заявки от граждан и организаций будут приниматься в течение месяца. Муниципальная программа по благоустройству на 2017 год должна быть утверждена не позднее 15 мая. А отбором соответствующих территорий, которые войдут в программу займётся общественная комиссия, которая будет создана органами местного самоуправления с участием представителей общественности, бизнеса. Перед этой структурой ставятся задачи по контролю за ходом реализации проекта.

 Как пояснил первый заместитель главы администрации района, для благоустройства дворовых территорий собственникам помещений в многоквартирном доме необходимо провести общее собрание и принять решение об участии в муниципальной программе. Следует определить перечень работ, долю участия собственников помещений, порядок и источник финансирования работ, разработать дизайнпроект. Уточнение: созданные в ходе реализации мероприятий объекты включаются в состав общего имущества многоквартирного дома, расходы на его содержание несут собственники.

– Предложения населения по включению в муниципальную программу парков и скверов, концепция благоустройства территорий поселения будут вынесены на общественное обсуждение, – подчеркнул Вадим Валентинович. – Порядок его проведения, а также проект муниципальной программы 15 марта размещены на официальном сайте района в сети Интернет. Здесь можно изучить практически полный пакет документов, касающийся данной программы: порядок и сроки представления, рассмотрения и оценки предложений граждан о включении в муниципальную программу наиболее посещаемых общественных территорий, подлежащих обязательному благоустройству в 2017 году; порядок и сроки представления, рассмотрения и оценки предложений граждан, организаций о включении в муниципальную программу дворовых территорий на выполнение работ по их благоустройству в 2017 году. На сайте будет размещаться информация о ходе реализации приоритетного проекта!

Ирина КРУГЛОВА. Фото автора. Окуловский вестник № 13 от 6 апреля 2017 г.

 

Аватар пользователя Йонда Удонта
Йонда Удонта # 7 Апреля 2017 21:15

Будут делать забесплатно как нынче дороги в городе.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика