Подписка на новости

Вы здесь

В минувшую пятницу по инициативе прокуратуры района состоялся рейд по ул. Миклухо-Маклая

Когда часто видишь одну и ту же картину, глаз, что называется, замыливается. И уже на многое не обращаешь внимания. А члены рейдовой группы объективно посмотрели центр города. О том, что увидели, рассказал прокурор района, младший советник юстиции Максим ЕГОРОВ.

— В этом году в Окуловке как никогда грязно, мусор — кругом. Добросовестного отношения к исполнению обязанностей сотрудников компании, с которой заключен муниципальный контракт на выполнение соответствующих работ, не заметно. Как и действий контролирующих административных органов. Прокуратура решила помочь навести порядок?

— Причём комплексно. По моему предложению в проверке участвовали председатель комитета ЖКХ и дорожной деятельности администрации района Владимир Баранов, заведующая отделом благоустройства и городского хозяйства Елена Васильева, а также представители ГИБДД, МЧС и Роспотребнадзора. Мы намеревались посмотреть выполнение правил благоустройства гражданами и юридическими лицами на одной из центральных улиц города.

— И как впечатления?

— У магазина «Верный» нет стоянки для транспорта покупателей, не говоря уже о специальных местах для инвалидов, оценку законности размещения рекламных плакатов на здании необходимо еще дать представителям органа местного самоуправления. Улица Миклухо-Маклая рядом с перекрёстком c ул. Кирова — людная, и пешеходов, и транспорта много, но на переходе зебры нет, разметки нет. Так что вполне закономерно, что на этом месте время от времени случаются дорожно-транспортные происшествия.

У жилых домов все-таки поддерживается относительный порядок, а вот у небольших зданий, где размещаются магазинчики, кредитные организации, — трава и мусор. Похоже, что собственники и арендаторы этих земельных участков и не знают о правилах благоустройства, да и не спрашивал с них никто их выполнения.

Напротив рынка наблюдается удручающая картина: двор нежилого дома весь завален мусором, само здание находится в аварийном состоянии, но туда забираются дети и лица асоциального образа жизни. Хотя там и рядом-то проходить опасно. Обратили мы внимание и на водоотводящую канаву, по которой технические и хозяйственные стоки идут на ул. Володарского.

— Кроме благоустройства, много нареканий вызывают и наши дороги. Год назад многие улицы города были отремонтированы, положен новый асфальт. Нынче реализуется национальный проект «Безопасные и качественные дороги». Но построить, хорошо отремонтировать — это не все, требуется нормальное содержание, чтобы они служили дольше…

— Пока мы пешком прошли небольшой участок улицы, сотрудники ГИБДД проехали всю её, составили акт проверки дорог. Их вывод: состояние дорожного полотна признано неудовлетворительным, что не только нарушает права участников дорожного движения, но и создаёт угрозу движения по этой улице.

Мной этот документ оценен, рекомендовано сотрудникам ГИБДД решить вопрос о привлечении юридического лица, а именно — администрации района, к административной ответственности за нарушение правил безопасности дорожного движения при эксплуатации дорог общего пользования, принять незамедлительные меры, направленные на устранение нарушений.

Так как в городе и районе сложилась нездоровая ситуация с безопасностью дорожного движения, то планирую на ближайшей встрече с руководством ГИБДД области согласовать перечень проблемных улиц и дорог, которые необходимо обследовать в течение двух недель августа и принять меры.

— Максим Анатольевич, а какие действия будут предприняты по результатам рейда?

— По информации комитета ЖКХ и дорожной деятельности оформлены порядка 100 писем предпринимателям, домовладельцам и иным собственникам недвижимости, где не только разъяснены правила благоустройства, но и указаны замечания, требующие устранения. Срок исполнения устанавливается в 10 дней.

Пешеходный переход около магазина «Верный» уже в этом месяце станет соответствовать всем параметрам.

По аварийному дому: в течение недели необходимо убрать мусор, прекратить доступ туда посторонних лиц, закрыв окна и двери, повесить предупреждающую табличку.

В начале текущей недели специалисты, участвовавшие в рейде, представили справки, в которых зафиксированы нарушения, сделаны выводы. После обобщения и анализа этих документов приму меры прокурорского реагирования. Это могут быть как представления, так и исковые заявления, если в досудебном порядке наши доводы не будут услышаны нарушителями правил благоустройства.

На будущее проведение рейдов продолжим. В привокзальной части города выйдем на улицу Ленина. А вот в северо-западной части место проверки выберем после горячей линии, которая планируется в ближайшем будущем. Такая форма работы вполне положительно себя зарекомендовала, граждане активно звонят, сообщают о проблемах. На основании этой информации мы оформим карту неблагополучных дорог района и будем держать их на постоянном контроле.

Ирина КРУГЛОВА. Фото автора. Окуловский вестник № 29 от 01.08.2019

Аватар пользователя Йонда Удонта
Йонда Удонта # 4 Августа 2019 19:11

Куда бы не приехали в Новгородской области везде ведутся ремонтные и благоустроительные работы. Исключением является Окуловка, граждане прокураторы, через два месяца снег выпадет. Такое чувство что надзор за порядком на Марсе живет...

Дедка Саша # 6 Августа 2019 01:51

Цитата:
Такое чувство что надзор за порядком на Марсе живет...

Такое чувство возникает у любого нормального человека, но только не у корреспондента "Зари коммунизьма". Вопрос сам собой напрашивался, но задан не был...

Одного не пойму: нафига Кузьмин портил и без того непростые отношения с асисяем из-за таких журналистов?

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика