Подписка на новости

Вы здесь

В Окуловке вновь участились случаи дистанционного мошенничества

По данным пресс-службы УМВД России по Новгородской области, в Окуловском и Парфинском районах зарегистрированы новые случаи незаконного завладения сбережениями потерпевших, совершённые путём «дистанционного мошенничества».

Так, в городе Окуловка в полицию обратилась жительница райцентра, которая пояснила, что некоторое время назад разместила на сайте объявлений информацию о продаже частного дома. Утром 13 февраля ей поступил звонок от покупателя, который сообщил о намерении купить дом и внести денежный задаток. Для этого он предложил женщине проследовать к банкомату и совершить ряд операций с банковской картой. В результате потерпевшая перечислила на счета мошенника более 140 тысяч рублей.

Отметим, что все то время, пока новгородка шла к банкомату, злоумышленник продолжал с ней общаться, тем самым не позволяя обратиться за советом к кому-то из близких или на «горячую линию» банка.

В другом случае, в Парфинском районе на мобильный телефон местного жителя поступило смс-сообщение о том, что принадлежащие ему банковские карты заблокированы, также предлагалось перезвонить на определенный номер телефона и продиктовать реквизиты карты. После того, как потерпевший выполнил указанные действия, с его банковской карты было списано 47 тысяч рублей.

Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости соблюдения следующих правил безопасности:

- Никому не сообщайте персональные данные своей банковской карты. Даже если тот, кто запрашивает их по телефону или через Интернет, представляется работником банка, где хранятся сбережения.

- По всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

- Подключите услугу СМС-информирования о проводимых транзакциях, благодаря которой можно сразу узнать обо всех списаниях с карты.

- Узнайте в Вашем банке о наличии опции по ограничению перевода и снятия наличных по карте при помощи лимитов. Если такая возможность есть – подключите данную функцию.

- Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников - немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика