Подписка на новости

Вы здесь

За два часа «прямой линии» прокуратура района получила 22 жалобы на качество дорог в городе и районе

Отстаивая свои права, в последнее время граждане все чаще обращаются в прокуратуру района. Приём по личным вопросам, работа мобильной приёмной, письмо по электронной почте — формы общения разные, кому какая подходит.

— Многим людям проще всего позвонить, поэтому мы регулярно проводим «прямые линии», — говорит Максим ЕГОРОВ, прокурор района, младший советник юстиции. — Это возможность непосредственного и подробного разговора, который даёт достаточно большой объём информации. Чаще всего звонят не по личным вопросам, а по таким, которые представляют общественный интерес, так что по количеству звонков, активности граждан можно судить об актуальности темы. Хотя заявленная в этот раз — о состоянии дорог в городе и районе и работе с твердыми коммунальными отходами — лежит, что называется, на поверхности. Она повышает градус социальной напряжённости, и, безусловно, дороги не должны оставаться в таком виде.

Ещё в прошлом году сотрудники прокуратуры обозначили проблему визуально: на карте отметили все дороги, что находятся в неудовлетворительном состоянии. Многие из этих дорог были названы гражданами в ходе «прямой линии».

— Пожалуй, самая болевая точка — улица Магистральная, — продолжает Максим Анатольевич. — Это проезд в центр города, движение весьма интенсивное, но дорожное полотно разбито, так что зачастую водители вопреки правилам едут по обочинам. Прокуратура района неоднократно обращала внимание администрации района на сложившуюся ситуацию, однако действенных мер принято не было. Нельзя же таковыми считать небольшой, скорее чисто символический, ямочный ремонт. В конце марта мы совместно с сотрудниками ГИБДД прошли всю улицу, документально оформили нарушения. 30 марта мною в Окуловский районный суд направлено административное исковое заявление об обязании устранить дефекты дорожного покрытия на ул. Магистральной.

Перечень дорог, вызывающий справедливые нарекания, очень большой. На их ремонты необходимы колоссальные средства, которых нет в бюджете. И они не появятся, даже если прокуратура подаст исковые заявления. Поэтому, по мнению прокурора района, к решению проблемы следует подходить рационально, выбирая приоритетные направления, организовывать деятельность по ремонту дорог системно. При этом обязателен контроль со стороны администрации района как заказчика в процессе работ, да и подписание акта выполненных работ не должно быть формальным.

— На ул. Почтамтской делали ямочный ремонт: дорогу засыпали щебенкой крупной фракции, без каких-либо связующих материалов, — приводит пример Максим Егоров. — Машина пройдёт, а вот пешеходам, мамочкам с колясками по этим колдобинам совсем пути нет. При этом сотрудниками комитета ЖКХ и дорожной деятельности администрации района акт подписан. На представление прокуратуры ответ был такой, мол, все сделано в соответствии со сметой. Значит, уже на стадии подготовки документов необходимо продумать, как все сделать качественно. Руководствоваться СНиПами, ГОСТами, но и о людях, их удобствах не забывать. Иначе получается, что ремонт — кое-как, только для пресловутой галочки. Сделали, приняли, забыли. Хотя при заключении муниципальных контрактов подрядчики дают гарантийные обязательства. Это означает, что при обнаружении недочетов заказчик может предъявить претензии и потребовать их устранения за счет подрядчика. Мера достаточно эффективная, но администрацией района мало используется. Претензионную работу, взыскание штрафов и неустоек следует активизировать. Вполне возможно, что при таком подходе подрядчики будут более качественно выполнять свою работу. В этом году, учитывая сумму заключенных контрактов в размере 30 миллионов рублей, я намерен дать принципиальную оценку и проверить каждый подписанный акт выполненных работ.

Что же касается итогов «прямой линии», то все обращения зафиксированы, рассмотрены, приняты меры прокурорского реагирования. Вопрос по-прежнему остаётся на контроле.

Полосу подготовила Ирина КРУГЛОВА. Фото автора. Окуловский вестник № 14 от 23.04.2020 г.

Энциклопедия # 25 Апреля 2020 01:41

А тротуары ?

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика