Подписка на новости

Вы здесь

Пришло время сделать прививку

Многими как достаточно привычный факт воспринимается заболеваемость гриппом. Хотя на самом деле надо бы насто‑ рожиться: по данным Всемирной организации здравоохране‑ ния, от гриппа ежегодно умирают около 650 тысяч человек. О том, как защититься от болезни, рассказывает Марина ОКУНЕВА, заведующая центральной районной поликлиникой:

— Самый надёжный и доступный способ — вакцинация. Прививочная кампания началась у нас в районе, как и по всей области, с понедельника. Рекомендую не откладывать визит в прививочный кабинет, потому что для выработки антител к вирусу гриппа требуется около двух недель. Успеете сделать укол сейчас — будете во всеоружии к осеннему сезону, на который обычно и приходится пик заболеваемости.

Как показывает статистика, значительное число жителей района прислушивается к рекомендациям врачей и вакцинируется. Для тех, кто пока находится в раздумьях, приведу несколько аргументов. Пожалуй, главный, многократно доказанный практикой: прививка снижает риск заболеваемости гриппом. И даже если пациент всё-таки заболел, это будет лёгкая форма, без развития осложнений. А ведь, как известно, осложнения и являются самыми опасными для здоровья человека.

Перечень противопоказаний к прививке короткий. Это непереносимость компонентов вакцины и ОРВИ с температурой, обострение бронхита или астмы. Особо подчеркну: хронические заболевания не являются противопоказанием. Более того, для людей с хроническими неинфекционными заболеваниями, такими, как сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, онкологические заболевания, хронические заболевания дыхательной системы, вакцинация от гриппа особенно актуальна. Люди, страдающие этими недугами, находятся в группе риска тяжелого течения гриппа и даже смертельного исхода вне зависимости от возраста.

К слову сказать, возрастных ограничений для прививки нет. Детям она делается специальной вакциной. Процедура проводится в детских садах и школах при наличии согласия родителей. Малыши, не посещающие детский сад, будут приглашаться в консультацию по месту жительства.

Взрослым для вакцинации от гриппа нужно прийти в любое медицинское подразделение (см. памятку) в часы работы, обратиться в регистратуру или кабинет профилактики. Прививку сделают бесплатно и без очереди. Хочу напомнить, что посещение медицинского учреждения обязательно в маске.

Можно организовать выезд фельдшера в учреждения и на предприятия района. Для этого необходимо сделать предварительную заявку по телефону 2-14-86.

Прививки от гриппа можно сделать: 

  • в прививочном кабинете центральной районной поликлиники (ул. Кирова, д. 18), часы работы — с 8.00 до 15.30;  
  • в прививочном кабинете модульного ФП (г. Окуловка, ул. Ломоносова, уч. 4‑а), часы работы — с 12.00 до 15.00;  
  • в передвижном фельдшерском пункте, расположенномu у автостанции, время работы — с понедельника по пятницу, с 9.00 до 14.00;  
  • в прививочных кабинетах врачебных амбулаторий п. Котово, п. Кулотино, п. Угловка, ЦВОП п. Боровёнка, фельдшерских пунктах района.

Подготовила Ирина КРУГЛОВА. Окуловский вестник № 34 от 10.09.2020.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика