Подписка на новости

Вы здесь

Ковидный госпиталь: по слухам и достоверно

  • 23 Ноября 2020 11:40

Информация о том, что Окуловская центральная больница перепрофилирована в госпиталь для ковидных больных, взбудоражила жителей города. Разговоров, мнений, предположений — множество, зачастую с негативным оттенком. Насколько они обоснованы? Объективно прокомментировать обстановку мы попросили Алевтину РЫЖОВУ, главного врача ОЦРБ.

— Один из главных вопросов, волнующих местных жителей: где мы будем лечиться?

— Амбулаторно-поликлиническая помощь никоим образом не меняется, её объемы остаются прежними. Единственное новшество состоит в том, что теперь всем следует обращаться в районную поликлинику. Здесь в обычном режиме можно сдать анализы, сделать электрокардиограмму, пройти физиопроцедуры, в две смены будет работать рентген-кабинет. Кабинет УЗИ для взрослых размещается в модульной конструкции фельдшерского пункта. Подробнее обозначено в таблице, обратите на неё внимание.

Стационарное лечение больных, не связанных с коронавирусной инфекцией, проходит в Боровичской центральной районной больнице. Так что без медицинской помощи население района не останется.

Да, придется воспользоваться общественным транспортом, но это минимальное неудобство в данной ситуации. Все знают, статистика есть в общем доступе, что число заболевших COVID-19 растёт. И организация в ОЦРБ специализированного госпиталя — не чья-то прихоть, а необходимость, решение, направленное на сохранение жизней.

— Но почему именно Окуловка?

— До настоящего времени действовали четыре ковидных госпиталя, расположенные в Великом Новгороде. Но по всей области идёт увеличение количества фактов заражения, в том числе в Окуловском и соседних районах, особенно в Боровичском. Везти людей в областной центр? Нецелесообразно. Тем более что сейчас приказом министерства здравоохранения области прописана маршрутизация больных, и госпитализация осуществляется по наименьшему расстоянию от места проживания до госпиталя.

Переориентировать работу многопрофильной Боровичской больницы на коронавирусную инфекцию — значит оставить население нескольких районов без медицинской помощи в случае других заболеваний, использовать какое-то одно отделение нельзя. Поэтому и была выбрана Окуловская ЦРБ.

По требованиям к госпиталям и нормам оказания помощи при коронавирусной инфекции, должен быть выполнен ряд условий, в том числе: удаленно стоящее от жилого массива здание, которое можно территориально изолировать; персонал с соответствующей подготовкой; наличие реанимации и доступ к кислороду. У нас всё это имеется.

— Как готовилась ОЦРБ к перепрофилированию в госпиталь?

— Больные всё время лечения находятся в палате, не выходят в коридор, какие-то другие помещения. Значит, необходимо создать условия, чтобы пациенты не чувствовали неудобств по сравнению со стационарами других профилей. Наличие посуды, постельного белья, штативов для капельниц и многие другие бытовые детали учтены.

По оборудованию: дополнительно получили передвижной рентген-аппарат, аппараты искусственной вентиляции легких, докупаем кислородные концентраторы, приобретаем ещё один анализатор для клинико-диагностической лаборатории. Оснащение идёт в соответствии с требованиями и нормативами к ковидным госпиталям.

Лекарственные препараты в наличии имеются. Сотрудники — наши, все они прошли необходимую подготовку для работы в условиях коронавирусной инфекции.

На это заболевание зачастую накладываются другие патологии, у людей могут быть ещё какие-то дополнительные проблемы со здоровьем. И если есть необходимость, мы должны оказать помощь не только по ковиду, но и по любому другому профилю. Этим и занимаемся, кроме приёма родов. Будущие мамы с положительным статусом по инфекции направляются в роддом № 1 в Великом Новгороде.

— Алевтина Николаевна, наличие такого лечебного учреждения как-то может сказаться на общей эпидемиологической ситуации в городе и районе?

— Абсолютно никак. Опасности для населения из-за госпиталя и средоточия здесь большого количества больных нет, потому что очень жёстко соблюдаются меры безопасности.

Само здание разделено на зоны: зеленая — безопасная, первый этаж; желтая — обсерватор, куда помещаются пациенты до подтверждения диагноза, второй этаж; красная — где размещаются больные COVID-19, третий-пятый этажи. Вход и выход из красной зоны осуществляются через специальные шлюзы, где проводится тщательная обработка. Следовательно, риск заражения персонала при строгом соблюдении санитарноэпидемиологических правил минимален. Как показывает опыт, врачи из ковидных госпиталей инфицируются меньше, чем медицинские работники других медицинских учреждений.

За пределы красной зоны в частности и с территории ОЦРБ в целом болезнь не распространяется. Так, автомобили скорой помощи, на которых транспортируются пациенты, проходят дезинфекцию специальными средствами. Это обязательное условие перед выездом на новый вызов.

— И, тем не менее, угроза коронавирусной инфекции вполне реальна. Что бы вы порекомендовали жителям района в таких условиях?

— Если говорить о возможной опасности, то, повторю, она не зависит от того, есть ли госпиталь поблизости. Главное — что каждый человек делает, чтобы не попасть в этот самый госпиталь, в поток массового заболевания.

Действительно, фиксируется рост инфекции, он достаточно быстрый. Поэтому каждый должен проникнуться ответственностью за состояние своего здоровья и соблюдать хотя бы элементарные меры безопасности: носить маску, соблюдать социальную дистанцию, отказаться от посещения массовых мероприятий и людных мест. При выполнении даже этих простейших условий не будет необходимости в разворачивании дополнительных коек в госпитале. Но зайдите, например, в любой магазин и увидите, что далеко не все осознают серьезность ситуации. Эти товарищи без масок рискуют напрямую столкнуться с реанимацией и лично узнать всё про ковидный госпиталь.

Подготовила Ирина КРУГЛОВА. Фото Алевтины Рыжовой. Окуловский вестник № 44 от 19.11.2020.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика