Подписка на новости

Вы здесь

44 медицинских сестры ОЦРБ внесли огромный вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией и продолжают делать это сейчас

В ноябре прошлого года правительском области было принято решение перепрофилировать Окуловскую центральную районную больницу под инфекционный госпиталь. И соответственно встал вопрос о формировании качественной сестринской службы.

— Медицинским сестрам, которые раньше работали в отделениях нашей многопрофильной больницы — кардиологическом, педиатрическом, терапевтическом, хирургическом, операционным медсестрам предстояло научиться работать в новых сложных условиях,— рассказала Валентина ПРОШИНА, главная медицинская сестра Окуловского ковидного госпиталя.— В кратчайшие сроки необходимо было обеспечить строгое соблюдение противоэпидемических мер, шлюзование между зонами госпиталя, маршрутизацию пациентов и медперсонала, наладить систему взаимодействия между медицинскими подразделениями и вспомогательными службами, тем самым обеспечив бесперебойную работу отделений при нарастающем потоке пациентов. Поэтому все медсестры прошли обучение и получили соответствующие удостоверения.

Первоначально госпиталь был рассчитан на 150 коек, позже мы расширили его до 200. На базе ОЦРБ были развернуты обсервационное и три инфекционных отделения, отделение реанимации — на 6 коек. В каждом отделении трудилась дежурная бригада, в состав которой входили старшая, процедурная и четыре палатных медсестры. Они заступали на пост на 8 часов. Потом — отдых. Но осенью-зимой прошлого года, когда в районе отмечался наивысший подъем заболеваемости, получилось, что у нас сразу заболели 8 медсестер. Поэтому действующие сотрудники, отработав смену, немного отдыхали и вновь возвращались в строй. На полноценный отдых рассчитывать не приходилось. Их ждали пациенты. Нередко — в очень тяжелом состоянии. Бывало, что за сутки расходовалось до 110 баллонов кислорода. На централизованном потоке находились порядка 16 больных, плюс 30 — на кислородных концентраторах. Медсестры также регулярно измеряли сатурацию кислорода в легких, ставили уколы и капельницы, переворачивали больных на живот, следили, чтобы не было пролежней у особо тяжелых пациентов, если требовалось — обрабатывали их. Приходилось ассистировать хирургам на операциях, а потом — осуществлять весь послеоперационный уход. Огромным плюсом к лечению служило доброе слово: медсестры в самых трудных ситуациях поддерживали больных, подбадривали, выполняли их просьбы.

Определенные трудности создавало и защитное обмундирование, в котором приходилось работать. Костюм, тканевые бахилы, респиратор, очки, шапка и две пары перчаток. Одеться нужно было так, чтобы не осталось никаких открытых участков тела. Жарко, потому как костюмы практически не пропускают воздух, неудобно делать внутривенные вливания (пациенты получают по две капельницы в день), уколы в двух перчатках… И так всю смену, каждый день.

— В борьбе со страшной, коварной и малоизвестной пока болезнью, наверное, каждый медработник испытывал страх и неуверенность, усталость, отчаяние,— продолжает Валентина Ивановна.— Безнадежность своих трудов, переживаний, когда пациент, за которого ты боролся не одни сутки, болел всей душой, уходит. Ведь в этой борьбе мы потеряли и своих сотрудников… Но лучиком надежды становилась очередная победа над ковидом, когда наши пациенты поправлялись, выписывались. Порой по 15 человек в день!

Ведь это — заслуженная и общая победа всего персонала госпиталя. Безусловно, что основная нагрузка легла на плечи тех, кто трудится в «красной зоне». Перечислить всех сотрудников на страницах газетной публикации невозможно. Пользуясь случаем, выражаю коллегам благодарность за их самоотверженный труд, преданность профессии, за спасенные жизни. Особая признательность — старшим медсестрам Ирине Плюсниной, Наталье Тимофеевой и Анне Андреевой.

Прочный тыл персоналу «красной зоны» обеспечивают медики «зеленой зоны». Они осуществляют бесперебойное поступление медикаментов, ищут, заказывают необходимые препараты, средства индивидуальной защиты, оперативно доставляют их в «желтую зону», общаются с посетителями пациентов, решают множество организационных вопросов.

Незаменимыми звеньями в этом сложном процессе приема больных, диагностики, лечения, реабилитации являются и регистраторы приемного покоя, лаборанты, медсестры рентген- и ЭКГ-кабинета. Неоценимую помощь госпиталю оказали и коллеги из других районов. Все они ответственно и качественно делали свою работу, чтобы люди выздоравливали.

12 мая медицинские сестры всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Поздравляю всех представительниц этой трудной и востребованной профессии и желаю вам, уважаемые коллеги, здоровья, света, добра, мира в душе, благополучия.

Посетители процедурного кабинета районной поликлиники не устают благодарить его хозяйку за это качество.

Татьяна ДУНАЕВА, процедурная медицинская сестра районной поликлиники, обладает этим суперкачеством в совершенстве. Она делает в день десятки уколов. И очень важно, что процедура, которой боятся даже некоторые взрослые, проходит безболезненно. Сидя в очереди возле процедурного кабинета, нередко услышишь отзывы пациентов: «Умница. Руки золотые. Такое ощущение, что тут же начинаешь выздоравливать».

Татьяна окончила Боровичское медучилище и в 1994 году пришла работать в хирургическое отделение Окуловской ЦРБ.

— После двух первых учебных смен я приняла дежурство на сутки и работала с полной нагрузкой последующие 13 лет, — говорит Татьяна Анатольевна. — Осуществляла послеоперационный уход за больными, ставила капельницы, уколы, катетеры, делала перевязки и прочее, прочее.

Последние 14 лет Татьяна Дунаева производит забор крови, делает внутримышечные и внутривенные инъекции в процедурном кабинете районной поликлиники. Как говорит сама, в день принимает порядка 100 посетителей. Правда, в период пандемии количество пациентов немного сократилось.

— Я люблю свою работу. Мне нравится делать конкретное дело, приносить ощутимую пользу. Работать с бумагами, наверное, не смогла бы. Ценю и отдаю должное живому общению с людьми. Многие из моих пациентов делятся наболевшим, поэтому стараюсь их подбодрить. Ведь известно, что слово тоже исцеляет. Научиться делать уколы, капельницы не так сложно. Гораздо важнее быть внимательной и сострадательной к людям.

Мария Базарова, медицинская сестра Угловской врачебной амбулатории, считает свою профессию одной из самых гуманнейших.

— Быть медработником, помогать людям я хотела с детства. У меня перед глазами всегда был пример доброты, терпения, отзывчивости к окружающим, умения сострадать и слушать,— говорит Мария Александровна.— Моя бабушка много лет трудилась санитаркой в больнице, и я часто приходила к ней на работу. Мама работала фармацевтом в аптеке, и я видела, насколько она внимательна к посетителям, как стремится им помочь. При этом я понимала, что просто так, без труда и учения, из меня не получится хорошего специалиста. Поэтому после школы поступила в Боровичское медучилище. Успешно его окончив, приехала в родную Угловку, и мы с подругой пошли устраиваться на работу в Угловскую участковую больницу.

И вот мы назначены участковыми медицинскими сестрами. Участок у меня был большой, на нём проживало порядка 3 тысяч человек. Первую половину дня я помогала терапевту на приеме в стационаре, а потом отправлялась в обходы на подведомственной мне территории: проводила профилактические беседы с населением, ставила уколы лежачим больным, делала профпрививки. В то время мы многому учились. По книгам, журналам, методическим пособиям. Задавали вопросы врачам и получали на них исчерпывающие, понятные ответы, практиковали и полученный опыт использовали в своей работе. Нам было всё интересно. Работы хватало, и уставала порой сильно, но никогда не возникало желания бросить всё и попробовать себя в другой профессии. Быть медсестрой — это моё призвание.

Сейчас Мария Базарова продолжает трудиться медицинской сестрой Угловской врачебной амбулатории, и её трудовой стаж составляет 23 года. Она всё также является правой рукой доктора, с которым ведет прием больных, его незаменимым и ответственным помощником. Она знаток своего дела и с понимаем относится к каждому пациенту.

Полосу подготовила Светлана Курдюкова. Окуловский вестник № 18 от 13.05.2021 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика