Подписка на новости

Вы здесь

В нашем городе продолжается совершенствование базовых и развитие новых видов спорта

  • 13 Августа 2021 09:22

Прошедший год в силу ограничений, связанных с пандемией коронавируса, оказался непростым для всех. Не обошли стороной трудности и спортивную жизнь района. О том, как тренировались, соревновались и побеждали, рассказывает Николай ВОЛОХИН, начальник управления по физической культуре и спорту администрации района.

Всё намеченное удалось реализовать. Да, нам пришлось корректировать планы: мы проводили мероприятия со смещением или увеличением сроков, размещали участников на разных площадках, строго выполняя все необходимые санитарно-эпидемические требования, использовали онлайн-формат. В некоторых районах, например, вообще отказались от проведения спортивно-массовых мероприятий. Мы же пошли другим путём, потому что уверены, что люди любят спорт, хотят участвовать в соревнованиях, играть и побеждать.

Примеров тому множество. Так, стоит заметить, что в последние годы в Окуловке с большим успехом проходят велопробеги и число их участников постоянно растёт. В Год памяти и славы велосипедисты проехали от Котова до Окуловки с остановками в местах, где установлены обелиски в память о погибших в годы войны земляках. Нынче маршрут пролегал по Стране Див.

Надеемся, что традиция проведения велопробегов будет жить, как и прошедший уже в третий раз лесной полумарафон «Меж двух столиц». В нынешнем году в забегах на разные дистанции приняли участие более 500 спортсменов и любителей из 9 субъектов РФ. Идея проведения одного из самых заметных стартов, ставшего своего рода визитной карточкой Окуловки, принадлежит главному инженеру компании «Органик Фармасьютикалз» Дмитрию Егорову. Колоссальный вклад в дело организации массового мероприятия вносит и заместитель генерального директора предприятия Сергей Чернышев. Без таких неравнодушных, инициативных людей, как он, провести мероприятие такого масштаба было бы невозможно.

Нельзя не отметить ещё одного сотрудника «Органик Фармасьютикалз» — инструктора по спорту Владимира Пинчука. Он ведет большую работу на предприятии, и в этом году сборная компании успешно выступила на областном фестивале ГТО, стала призером соревнований.

Говоря о внедрении комплекса ГТО в районе, можно сказать, что у нас продолжается планомерная работа по вовлечению различных возрастных категорий населения в систематические занятия физической культурой и спортом, подготовке и выполнению ими нормативов комплекса ГТО. Ещё одна победа этого года — отличный результат семьи Гусаровых на областном фестивале ГТО.

Целый ряд зимних стартов проходит на освещенной лыжной трассе. Это первенство и чемпионат области, спартакиада учащихся, различные областные и районные гонки. Нынче Окуловка в пятый раз открывала главный старт областной Лыжни России.

Ещё одним столь же востребованным спортивным объектом является Центр гребного слалома. Небольшая команда под руководством директора Центра Вадима Алексеева очень ответственно подходит к подготовке водных трасс, вспомогательных объектов и обеспечивает проведение всероссийских стартов на высоком уровне.

Осенью 2020 года в нашем городе в рамках реализации социального проекта «Газпром — детям» открылась многофункциональная спортивная площадка. Это ещё одно место, где дети и подростки теперь могут играть в волейбол, баскетбол, мини-футбол.

С открытием в 2018 году физкультурно-оздоровительного центра «Импульс» стало возможным развитие игровых видов спорта.

Юные баскетболисты — воспитанники Марии Гусаровой, тренера спортивной школы г. Окуловка, всё увереннее заявляют о себе на областных турнирах, заслуженно получают право защищать область на первенстве Северо-Западного федерального округа.

Успешно выступают на соревнованиях областного и всероссийского уровней и наши лыжники — воспитанники тренеров Алексея Харичева, Алексея Николаева, Татьяны Екимовой.

На первенстве России по дартсу, которое прошло в конце 2020 года, наша команда завоевала 6 медалей разного достоинства, а команда юношей стала призером в командных соревнованиях. Тренирует подающих надежды спортсменов Ольга Осинняя.

Окуловка по праву может гордиться и своими тяжелоатлетами. К высоким спортивным результатам ребят ведут тренеры Виталий Сидоров и Владислав Захаров.

Воспитанники Александра Маркова, учителя адаптированной школы п. Кулотино, лучшего дворового тренера области, показали отличные результаты на Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады России по зимним видам спорта. Под его руководством ребята осваивают также такие виды спорта, как настольный теннис, дартс, лыжи. Благодаря Александру Маркову в районе живет и развивается городошный спорт.

Немало в Окуловке и энтузиастов, которые своим упорством и неиссякаемой энергией дарят вторую жизнь забытым, казалось бы, видам спорта. Денис Осипов, например, объединил вокруг себя любителей волейбола, и теперь команда уверенно растет, проводит турниры в районе, участвует в межрайонных и областных соревнованиях. Как и мужская команда «Смена» по футболу, которую организовал Вячеслав Круглов.

Одним из направлений работы управления по физической культуре и спорту администрации района в прошедшем году стало привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом трудных подростков. При подготовке мероприятий мы работаем в тесном взаимодействии с прокуратурой, отделом внутренних дел. Результатом этой совместной работы стали фестиваль «Вместе мы победим», экскурсии на спортивные объекты города.

По-прежнему большой популярностью в городе и районе пользуются спортивные турниры, которым присвоены имена наших земляков, тренеров, внесших большой вклад в развитие спорта. Могу заметить, что такие поединки всегда проходят массово и с каким-то особым настроем, что неслучайно. Для юных спортсменов, участвующих в соревнованиях, носящих имя известного человека, это огромный стимул для достижения новых высот.

В прошлом году принята стратегия развития спорта в Российской Федерации до 2030 года, главная цель которой — вовлечение в систематические занятия физической культурой и спортом до 70% жителей. Как отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова, «задача амбициозная, но в спорте нужно всегда ставить высокую планку». Поэтому наша с коллегами задача — разработать план работы по развитию спорта в районе на ближайшую перспективу.

Подготовила Светлана КУРДЮКОВА. Фото из архива управления по физической культуре и спорту администрации района. Окуловский вестник № 31 от 12.08.2021

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика