Вы здесь

Небольшой Окуловский район может похвастаться самым масштабным, после областного центра, размахом спортивных состязаний

Наш район — в областных лидерах по количеству и качеству соревнований и чемпионатов.

Небольшой Окуловский район может похвастаться самым масштабным, после областного центра, размахом спортивных состязаний. Из 185 мероприятий 2021 года 30 (по семи видам спорта) — были регионального и федерального уровня.

О текущей ситуации и о перспективных планах «Окуловскому вестнику» рассказал Николай ВОЛОХИН, руководитель управления по физической культуре и спорту администрации Окуловского района.

— Николай Алексеевич, каким видам спорта сейчас уделяется особое внимание?
— Культивируются восемнадцать видов. Наряду с привычными, давно существующими лыжами, футболом, тяжелой атлетикой и боксом успешно развиваются сравнительно новые для нашего района — дартс, самбо, дзюдо, а недавно в этот перечень вошло карате. Есть по нынешним временам и редкости — Окуловский район единственный, где не останавливается в своём развитии городошный спорт.

— А что с материально-техническим оснащением спортивных объектов?
— За последние 5-6 лет произошло много изменений. С 2015-го в регионе идут мероприятия по внедрению комплекса ГТО, предусмотрено оборудование спортплощадок шаговой доступности для подготовки к сдаче нормативов, проведения массовых акций и мероприятий. В Окуловском районе в 2017–2018 годах за счет бюджетных и внебюджетных источников подобные спортивные объекты появились в Боровёнковском и Котовском поселениях.

В Угловке в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» действует площадка с уличными тренажерами, гимнастическими скамьями, турниками, шведскими стенками... Основание для установки оборудования было выполнено силами индивидуальных предпринимателей. По инициативе и при поддержке местной администрации в центре поселка оборудуется еще одна точка — для игровых видов спорта.

В райцентре на территории школы № 3 благодаря содействию ООО «Органик Фармасьютикалз» появилась оригинально оформленная локация.

Излюбленным местом любителей здорового образа жизни является и спортплощадка «Лидер» возле стадиона «Смена». Такой щедрый подарок городу сделали индивидуальные предприниматели Николай и Аркадий Карышевы.

В конце 2015 года полностью было завершено обустройство гребного канала, на территории которого в 2021 году установлена площадка воркаут. В 2018-м начал свою работу физкультурно-оздоровительный центр «Импульс».

В наступившем году появится поле для мини-футбола «Локомотив» на улице 1 Мая. Запланирован капитальный ремонт хоккейной коробки на улице Магистральной.

— Раз увеличивается количество объектов и видов спорта на территории, значит, и тренерский состав должен пополняться новыми кадрами?
— Вы правы, профессиональный костяк, давно и стабильно работающий, пополняют энтузиасты, в том числе и из соседних районов. Так, например, боровичанин Анатолий Архипов завез в Окуловку самбо и дзюдо.

Находим и собственные молодые ресурсы. Надеемся, что после учебы в НовГУ вернется в родные места Глеб Марков. Студент и во время учебы не прерывает связь с районом, принимая участие в его спортивной жизни.

— А насколько активно пользуются спортивными площадками сами жители района?
— У нас спорт любят и ценят, поэтому и участников на всех мероприятиях всегда много.

Практически на общественных началах занимается судейством Сергей Владимирович Петров, некогда глава района и городского поселения. Медицинскую помощь на соревнованиях обеспечивает Галина Семеновна Афанасьева (она тоже уже на заслуженном отдыхе). Откликаются на просьбы в ремонте, проведении соревнований, оснащении инвентарем местные предприниматели: Аркадий и Евгений Карышевы, Андрей Петрович Карпушенко.

Огромную поддержку находим у крупных компаний. Например, на заводе «Органикс Фармасьютикалз» есть инструктор, который отвечает за «спортивную форму» сотрудников и всегда готов собрать достойную команду для участия в состязаниях. К слову, команда предприятия в 2021 году получила бронзу на областном фестивале ГТО.

Кроме того, руководство завода помогает в организации чемпионатов и оказывает спонсорскую поддержку. А инициированный производством Лесной полумарафон с каждым годом привлекает всё большее количество желающих оставить след своих кроссовок на окуловской земле. Так, три года назад участников было около 300 человек, сейчас их число удвоилось — едут к нам уже из девяти регионов страны.

Регулярно проводим мероприятия, посвященные людям, чьи заслуги в спорте нашего района чтим. Соревнования памяти Николая Васильевича Белова, Геннадия Ивановича Зубова (лыжи), Вилена Витальевича Сагалатова (шахматы), Владимира Борисовича Сидорова (тяжелая атлетика) привлекают участников из разных уголков России. В 21-й раз в районе прошел и ежегодный турнир имени Николая Миклухо-Маклая по боксу.

Светлана ИВАНОВА
Фото из архива районного управления по физкультуре и спорту

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика