Подписка на новости

Вы здесь

Учащиеся двух окуловских школ будут осваивать привычные и новые дисциплины в модернизированных кабинетах

После зимних каникул в школах № 1 и 3 начали действовать современные образовательные локации. Их появление стало возможным благодаря поддержке губернатора Новгородской области Андрея Никитина, главы района Алексея Шитова и ООО «Сплат Глобал».

Работа с материалами

По информации комитета образования администрации района, 1‑я школа получила 16,3 млн рублей и теперь располагает площадями и оборудованием по нескольким направлениям.

Так появилась полноценная мастерская, где мальчики на уроках технологии будут на новых станках и при помощи соответствующих инструментов работать с металлом и деревом. А в кабинетах технологии для девочек установлено оборудование для кулинарии и шитья.

— Оснащались кабинеты технологии, в прошлом — труда, ещё в 80-е годы прошлого века. В последнее время в помещении для занятий мальчиков из семи станков действовали только два, да и те на ладан дышали. Ручной инструмент, которым пользовались ребята, — тоже советских времён. С классом для девочек дела обстояли ещё хуже: всего три швейные машинки имелись, кухни не было совсем — учащиеся записывали рецепты и особенности процесса производства в тетрадях и потом дома пытались приготовить блюда, — рассказала «Окуловскому вестнику» директор школы Вера ЧУМАКОВА. — Сейчас же в свежих после ремонта кабинетах имеется полный комплект всего необходимого для теоретических и практических занятий.

Но если технология — это предмет из основного обучающего курса, то кабинеты робототехники и безопасности дорожного движения созданы в рамках развития программ допобразования — для привлечения ребят к техническому творчеству и освоению ими навыков поведения на дороге, в том числе в экстремальных ситуациях.

— Отдельным помещением для робототехники мы не располагали, но было несколько лего-наборов, и педагог начальных классов вела кружок по конструированию, — продолжает Вера Николаевна. — Теперь же у нас появилась возможность заниматься со школьниками разными направлениями робототехники, чему дети только рады.

Что же касается навыков поведения на дороге, то, по словам директора, школа приобрела малый автогородок (для начальной школы) и большой, который занимает весь спортивный зал и позволяет ориентироваться на условных улицах не только пешеходам, но даже и велосипедистам, к слову, велосипеды тоже закуплены.

Библиотеку 1‑й школы сейчас смело можно назвать информационным центром — она оснащена современными ноутбуками, книжным сканером, оборудованием для проведения видеоконференций.

Ну и нахимичили!

А вот в общеобразовательном учреждении № 3 решили усилить естественно-научное направление работы с учащимися. Здесь оборудованы всем необходимым класс и лаборатория по химии — помещения отремонтированы, в них установлены столы с подводкой воды и электричества для индивидуальной и групповой работы, для организации проектной деятельности. Есть в кабинете и комплект ноутбуков для учащихся и педагога, интерактивные панели, проектор с экраном.

Для аудитории кроме полного набора химических реактивов для проведения опытов и необходимого для этого инструментария закуплены ещё и цифровые приборы для проведения качественного анализа с датчиками объёма, температуры, электропроводимости, напряжения, плотности, окислительно-восстановительного потенциала, кислотности, а также мини-экспресс-лаборатории.

— Мы получили 14,4 миллиона рублей. На эти средства перезонировали школьные помещения. Если раньше не были разграничены зоны для занятий на уроке химии и лаборантская, то сейчас блоки отделены, как того и требуют рекомендации. Кроме того, часть рекреации отдали под проектную зону, — прокомментировала Светлана ЛАВРЕНТЬЕВА, директор школы № 3 .

По её словам, модернизированное пространство даст возможность детям более детально, углублённо изучать химию на уроках и после них. Педагог на новом уровне сможет вести профориентационные проекты, связанные с химическим производством, медициной и фармакологией, объяснять темы, проводить практические занятия, готовить старшеклассников к экзаменам по предмету, а в этом году трое учащихся 11 классов будут сдавать ЕГЭ по химии.

Людмила ДАНИЛКИНА
Фото администрации Окуловского района

Источник: https://vk.com/okulovskiivestnik

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика