Вы здесь

Строители приступили к подготовительному этапу капитального ремонта школы № 3

Электронные торги на право получения подряда по капремонту здания общеобразовательного учреждения, возведённого 55 лет назад, состоялись 21 марта. Работы стали возможны благодаря участию Новгородской области в федеральной программе модернизации общеобразовательных школ.

Как рассказала Светлана ЛАВРЕНТЬЕВА, директор учебного заведения, являющегося заказчиком работ, на конкурс заявились две фирмы — одна из Великого Новгорода, другая из Пскова, она и выиграла аукцион, поскольку пошла на понижение (шаг в 1%) первоначальной стоимости лота. В итоге контракт с Псковским реставрационно-строительным управлением «Благо» был заключен на сумму 91,8 млн рублей вместо изначальных 92,7 млн рублей.

РСУ «Благо» на строительном рынке действует более 15 лет, имеет хорошую репутацию. К слову, эта же компания в текущем году в нашем регионе выиграла ещё один конкурс — и тоже на капитальный ремонт здания общеобразовательного учреждения — валдайской школы № 2. Правда, там работы будут проходить в два этапа: часть в текущем году (начнутся 1 июля), часть — в следующем (завершиться должны 15 августа 2023 года).

— Между проведением торгов и подписанием контракта по капремонту окуловской школы № 3 прошла неделя, в течение которой подрядчик уже успел заказать часть стройматериалов, — объясняет Лаврентьева. — Совместно с экспертами РСУ мы составили график работ, который отправили на утверждение в областной УКС.

По плану в Окуловке сдать объект в эксплуатацию строители должны до 15 ноября текущего года. Предполагается замена окон и дверей, системы водоснабжения, водоотведения, канализации, отопления, вентиляции, электроснабжения. Кроме того, должны быть отремонтированы крыша, фасад, проведены отделочные работы, установлены система контроля доступа, пожарная сигнализация и видеонаблюдение.

— Решено было начать с трёхэтажного корпуса. И бригада уже приступила к подготовительному этапу — разбору имеющихся конструкций в помещениях, — продолжает директор. — Что касается учебного процесса, то до середины апреля заниматься будем во второй половине школы, где пока нет строителей. После 18 числа учащиеся начального звена, а именно 209 человек, на уроки станут ходить в детский сад, который является структурным подразделениям нашей организации — площади там позволяют обустроить аудитории. Ребята же из 5–11-х классов во время ремонта заниматься будут во 2-й городской школе — во вторую смену.

Лаврентьева уточнила, что отправлена заявка в региональный УКС — на контроль специалистами этого управления хода ремонта. Подрядчик, по её словам, планирует основной этап работ завершить к концу октября, чтобы успеть до 15 ноября получить все необходимые документы на ввод в эксплуатацию.

Добавим, в текущем году должна быть разработана ПСД на капремонт двух других школ Окуловки, чтобы в следующем году получить финансирование и провести эти работы. Всего же в Новгородской области за два года по федеральной программе модернизации общеобразовательных школ капитальный ремонт пройдёт в 13 зданиях в 10 муниципалитетах. Впервые следить за ходом работ будут штабы родительского контроля, созданные в каждом учебном заведении.

Подготовила Людмила ДАНИЛКИНА
Фото okulovka.com

Источник: https://vk.com/okulovskiivestnik

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика