Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Жители посёлка Кулотино намерены обратиться к Путину, чтобы сохранить свой Дом культуры

  • 11 Августа 2022 15:21

Через 2 года Дому культуры в поселке Кулотино Окуловского района исполнится 90 лет, но до юбилея, видимо, учреждение не доживёт. Плачевное состояние ДК, нуждающегося в ремонте, очень возмущает местных жителей. И люди обратились к главе района с вопросом о судьбе учреждения, где занимаются их дети, но услышали неприятную для себя новость.

Комментарий главы Окуловского района Алексея Шитова:

«Дом культуры в этом году будет закрыт. Дополнительные места для занятий определены. За более подробной информацией, прошу обращаться к директору ДК. Клуб построен в 1934 году. На сегодняшний день по заключению специалистов капитальный ремонт невозможен, т. к. материалы из которых он построен, не соответствует современным стандартам по нахождению детей в учреждении».

Такой ответ жителей не удовлетворил. Они даже создали инициативную группу «Спасём ДК Кулотино вместе».

В свою очередь директор ДК Галина Щербакова заверила, что в клубе до сих пор работают детские кружки и секции. Но находится в аварийном здании опасно, а денег на капитальный ремонт надо слишком много — 300 миллионов. Когда-то строительство клуба финансировала прядильно-ткацкая фабрика им. А. Г. Болдыревой. ДК был ведомственный, назывался «Текстильщик», а в 1994 году фабрика стала банкротом и передала ДК району.

Галина Щербакова сообщила:

«Во время моих 32 лет работы на посту директора был один большой, но не капитальный ремонт: 2006-2007 год. Писали президенту, падал, рушился потолок в танцевальном зале, требовали срочной замены, окна и стены в фойе. Были выделены деньги и многое было сделано! До этого - в 2003 году - встало отопление, после урагана, ездила к М. М. Прусаку, помог, но год работали вообще без отопления. В 2015 году пришлось закрыть большой зрительный зал - провисла деревянная огромная потолочная конструкция. Был сделан проект. Был выделен 1 млн, проведены подготовительные работы и частично начат ремонт... Но больше, по проекту на ремонт зала, финансирования не было... Для тех, кто считает, что можно потихоньку что-то делать. Да, в 1989-94 годах мы были фабричные, и из строительного отдела директор фабрики посылал рабочих, и делали какой-то мелкий ремонт. Но в настоящее время, по настоящим законам, так нельзя. Нужно делать реконструкцию полную, потому что более половины материалов, из которых строился в 1934 году ДК, не соответствует сегодняшним нормам о той же пожарной безопасности! Поэтому только большой ремонт по проекту. А он будет стоить около 300 млн рублей! Оцените реально эту цифру. Сравните по объёму Клуб железнодорожников в Окуловке и наш клуб. Так вот сейчас там идёт ремонт на сумму 140 млн. А закрывают ДК, потому что нужно вывести, тех, кто там работает, занимается, отдыхает из ставшего опасным здания. Это совершенно разные вопросы: продолжать заниматься культурой в посёлке и ремонт здания! Я много лет продвигала идею ремонта нашего уникального здания, куда только не обращалась, нас поддерживал комитет культуры и районные власти тоже. Но нет таких денег в районе... Вы понимаете, что при самых положительных решениях - о ремонте, например, нам всё равно срочно, в связи с создавшейся угрозой для жизни и здоровья людей в этом здании, нужно уходить и организовывать работу в другом месте. А по зданию ещё нет решения, может быть, законсервируют.... Но продолжать работу там уже нельзя».

Но жители думают, что сумма в 300 миллионов завышена. Планируется, что для ДК будут предоставлены 2 группы детского сада в общежитии, там расположатся методические кабинеты, шахматный и театральный кружки. А для танцевальных занятий собирается предоставить помещение местное кафе.

Однако люди всё же хотят, чтобы был проведен ремонт в старом здании. Но оказалось, что в федеральную программу ДК попасть не может.

Комментарий министерства культуры Новгородской области:

«Проведение капитальных ремонтов домов культуры с привлечением средств федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» возможно только в культурно-досуговых учреждениях, расположенных в сельской местности. Проведение капитального ремонта Кулотинского городского дома культуры в рамках нацпроекта не предусмотрено. В настоящее время администрацией Окуловского муниципального района рассматривается вопрос о переводе Кулотинского городского дома культуры в другое помещение до принятия окончательного решения о дальнейшей эксплуатации здания».

Но людей такой ответ не устраивает.

В Окуловской администрации уверяют, что ведется большая работа по включению капитального ремонта Кулотинского дома культуры в другие проекты, но на сегодняшний день таких проектов нет.

Добавим, в поселке проживает 2800 человек. Жители планируют собирать подписи и добиваться сохранения ДК. И даже написать Владимиру Путину.

Источник: https://vnru.ru/news/66814-zhiteli-okulovskogo-posjolka-namereny-obratit...

Сергей Николаев # 12 Августа 2022 10:57

Очень-очень жаль ДК в пос. Кулотино...Он чем-то напоминает мне ДК Окуловского ЦБК, погибшего в результате мафиозных разборок местных преступных группировок...Обращение к Президенту актуально!

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика