Подписка на новости

Вы здесь

Жительница Окуловского района Ирина Андреевна Семёнова отметила 90-летие В 1934 году в Тухилях, что под Окуловкой, в большой семь...

  • 1 Мая 2024 09:35

Жительница Окуловского района Ирина Андреевна Семёнова отметила 90-летие

В 1934 году в Тухилях, что под Окуловкой, в большой семье родилась девочка Ира. Ребятишек было много, и чтобы всех вырастить, родителям приходилось трудиться не покладая рук.

В годы Великой Отечественной войны деревня находилась в тыловой зоне, но старшие братья и сёстры уезжали на рытьё окопов. Остальные же сельские жители, да и дети тоже по мере сил помогали в совхозе.

— Мама окончила всего три класса, после войны продолжить обучение не удалось, нужно было работать, — рассказывает Людмила Куроедова, дочь Ирины Андреевны. — Собственно, большая часть её жизни связана с совхозом «Путиловец», где она трудилась дояркой.

В 1959-м в своих же Тухилях Ирина Андреевна вышла замуж за видного парня, бригадира Алексея. И у них родились пять дочерей, но, по словам Людмилы Алексеевны, отец рано ушёл из жизни и поднимать детей пришлось одной маме.

— Мы, конечно, ей помогали — и по дому, и у себя на дворе, и на совхозной ферме. В общем, к труду приучены и трудностей никто из нас не боится, — пояснила Куроедова. — И так уж получилось, что трое из нас стали педагогами — Муза - воспитатель в детском саду, Елена - директор в школе, я - учитель химии, но основное моё место службы сейчас — администрация Турбинного поселения, в состав которого входят и Тухили.

Надо сказать, что все дочери Ирины Андреевны живут и работают в Окуловском районе, а вот из внуков кое-кто уехал, но при любой возможности все стараются собраться вместе.

— Так заведено, что по большим праздникам мы семьёй всегда приезжаем к маме. Но и в остальное время без нашей помощи она не остаётся, — продолжает Людмила Алексеевна. — Сегодня энергии у неё уже не так много, как было прежде, однако без дела не сидит. А ещё много читает, любимые телесериалы смотрит, новостные и политические программы и нас информирует, — констатирует Куроедова.

15 апреля Ирине Андреевне Семёновой исполнилось 90 лет! На семейном совете решили подарить фотоальбом со снимками всех-всех родственников. И 91 розу. Что и было сделано.

Источник: Районная газета «Окуловский вестник»

Екатерина Иванова # 3 Мая 2024 10:41

Как же приятно читать подобные строки про таких удивительных людей, как Ирина Андреевна. Сколько в них положительной энергетики, веры в будущее и оптимизма. А мой муж также часто вспоминает, своё детство, которое он проводил в деревне Мануйлово. Удивительно красивые места. Крепкого здоровья и отличного настроения Ирине Андреевне! Я восхищаюсь ею.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика