Вы здесь

Сергей Митин провел в Окуловке совещание по вопросам развития туризма

  • 12 Июня 2013 09:07

Как пишет Сергей Митин на своем вебсайте, вчера  в Окуловке прошло совещание по созданию на территории Новгородской области особой экономической зоны туристско-рекреационного комплекса.

 

Ранее в своем журнале Сергей Митин публиковал пост о проекте "Русь Глубинная".

Сергей Митин: "Я очень рад, что этот проект сегодня вновь был затронут участниками совещания в качестве одной из идей, которую можно консолидировать в проект по созданию особой экономической зоны. И здесь прекрасной площадкой для экологического туризма является национальный парк "Валдайский", имеющий статус международного биосферного резервата ЮНЕСКО. Также хочу отметить, что на Окуловском слаломном канале регулярно проводятся соревнования по гребному слалому российского и международного уровня, осуществляются туристские сплавы по рекам Мста, Перетна, организуется отдых на озерах Боровно, Вялое и др. В отношении развития автомобильного туризма у нас благоприятное географическое положение, близость к основным автомобильным магистралям (федеральной автодороге М-10 «Россия» Москва – Санкт-Петербург и строящейся скоростной трассе Москва – Санкт-Петербург)."

 

"Немаловажно, что у нас есть отличные возможности для развития культурно-познавательного и образовательного туризма. Так, знаменитый русский писатель В.В. Бианки прожил четыре года на озере Боровно (Окуловский район). Здесь он изучал природу, охотился и писал свои рассказы. Именно Бианки принадлежит авторство названия, которое он дал Окуловскому району, - «Страна Див». Каждый год в районе проводятся Бианковские чтения. Большое значение имеет краеведческий музей, посвященный великому русскому путешественнику Н.Н. Миклухо-Маклаю. Экспозиция «Уездное дворянство» представляет собой гостиную в господском доме с подлинной мебелью семьи Стасовых. Посетители попадают в атмосферу, характерную для конца XIX – начала XX в. К 105-летию со дня рождения Ю.Н. Рериха открыта экспозиция о семье Рерихов. А «Путь из Варяг в Арабы» связывал древнюю норманнскую цивилизацию с арабским халифатом, по нему передвигались викинги с территории современной Скандинавии через Балтику, в устье Невы, затем в Ладогу и далее по Волхову, Ильменю, Мсте, Цне и Тверце попадали в Волгу, откуда лежал прямой путь в Каспийское море, к краям, богатым серебром." - продолжает Сергей Митин.

 

На территории России созданы семь особых экономических зон туристско-рекреационного комплекса: в Краснодарском крае, Ставропольском крае, Иркутской области, Республике Бурятия, Республике Алтай, на территории острова Русский Приморского края и в Алтайском крае. Для создания такой особой экономической зоны на территории Новгородской области, помимо федерального и регионального участия, необходимо привлечение инвесторов. И на совещании это условие было обсуждено.

Сергей Митин: "Мы будем работать над приглашением инвесторов, и я уверен, что вместе сможем реализовать задуманный проект!

По итогам совещания мною были даны необходимые поручения. Прежде всего, сформировать рабочую группу. Департаменту экономического развития и торговли совместно с департаментом культуры и туризма Новгородской области и Администрацией Окуловского муниципального района в течение месяца разработать концепцию создания особой экономической зоны туристско-рекреационного комплекса на территории Новгородской области, определить границы особой экономический зоны и представить финансово-экономическое обоснование."

 

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика