Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Ведётся большая работа

  • 29 Июня 2012 16:01

По ремонту многоквартирных домов

Для коллективов обслуживающих и управляющих компаний лето - горячая пора, и в прямом, и в переносном смысле. Это весьма напряжённый период, связанный с проведением масштабных ремонтов обслуживаемого жилого фонда.

В прошлом номере районной газеты мы информировали читателей о производственных делах ООО «Окуловкасервис». Сегодня продолжаем разговор на данную тему. О том, какие выполняются работы, связанные с приведением в должное состояние жилья, рассказывают руководители ещё двух компаний.

Светлана КИРЕЕВА, генеральный директор ООО «МУК «Окуловкасервис»:

- В зоне профессиональной ответственности нашей компании 163 дома в Окуловке посёлках Угловка, Кулотино, Боровёнка, деревне Озерки. У нас трудится 74 человека, работающих по трудовому договору. Но, ввиду того, что объёмы ремонтных мероприятий велики, к ним привлекаем ещё и дополнительное число людей, нанимаемых на условиях гражданско-правового договора.

Ведётся кровельный ремонт, и в этом направлении уже сделано немало. Например, на кровле дома 4 «А» по улице 2-я Комсомольская уложено 130 погонных метров линокрома, дома № 8 по улице Мира - 270 метров, № 46 по улице Островского,корпус № 1 - 490 метров. И этот список может быть продолжен. Значительные объёмы ремонта мягких кровель выполнены и в п.Угловка. Здесь обновлено покрытие крыш домов по улице Советской № 10 - 230 погонных метров и № 18 - 90, дома № 19 по улице Центральной - 200 метров.

Кроме того, приведено в порядок шиферные кровли 13 домов в Окуловке, Угловке, Боровёнке.

Ещё одно направление ремонтных мероприятий - замена канализационных труб и труб холодного и горячего водоснабжения. Ведь многие из них находятся в бессменной эксплуатации от 19 до 30 лет.

Много делается по восстановлению освещения в подъездах, подвалах домов. Так, полностью приведено в порядок освещение в подвале дома № 23 по улице Уральской. То же самое можно сказать и об освещении подвального помещения дома № 4 по улице Ломоносова, где проложено 80 метров нового кабеля.

Замена автоматов- выключателей, кабеля имела место в домах №1 «А» по улице Гоголя, доме №19 по Н. Николаева, №26 по улице Кирова. В доме № 1 по улице Н. Николаева обновлена электропроводка.

В домах производится установка новых металлических дверей.

Одним словом, работа по ремонту жилья ведётся большая, но люди порой высказывают своё недовольство, что есть какие-то недостатки, связанные с состоянием домов, остающиеся пока не устранёнными. Нельзя игнорировать тот факт, что очень многие многоквартирные дома не знали ремонта по 40 и более лет. Невозможно сразу, одним махом, решить все накопившиеся за столь долгий срок проблемы.

Оказываем мы услугу населению частного сектора по вывозу мусора, как постоянно зарегистрированным жителям, так и дачникам. Её стоимость не велика - 27 рублей 14 копеек в месяц. К сожалению, люди неохотно идут на заключение договоров с нами на вывоз мусора. Вот и возникают повсеместно несанкционированные свалки. На их уборку Администрация Окуловского городского поселения тратит большие деньги, которые могла использовать с куда большей пользой на нужды благоустройства города.

Андрей БОБЫЛЕНКОВ, генеральный директор ООО «Управляющая компания» «Мастер плюс»:

- Наша организация работает по договорам на обслуживание с двенадцатью домами, один из них, дом № 58 по улице Островского, находится на управлении. Общая площадь обслуживаемого жилого фонда составляет более 28 тысяч квадратных метров. Запланирован значительный по объёму кровельный ремонт. Работы в этом направлении уже ведутся. Правда, нынче будет приведено в порядок несколько меньше крыш домов, чем год назад. Причина тому банальная - велико среди жильцов количество должников. Задолженность по оплате за ремонт и содержание составляет порядка 360 тысяч рублей, а за коммунальные услуги по дому № 58 улицы Островского - более 400 тысяч рублей.

Производится замена стояков отопления, горячего и холодного водоснабжения, а также косметические ремонты в подъездах.

Мы можем рассчитывать исключительно на денежные средства, поступающие от собственников квартир. Ничего не остаётся делать, как вкладывать всю полученную прибыль в дома на многие годы вперёд - на будущее. На эти же цели уходят и средства, получаемые от оказания дополнительных платных услуг. Так было, например, когда возникла критическая ситуация с кровлей дома №42 корпус 1 по улице Островского, и её пришлось целиком заменить. Мы были вынуждены пойти и на кардинальное обновление канализации домов № 10 и №10 «А» по улице Кирова, где десятилетиями находились в затопленном состоянии подвалы. Постоянно сталкиваемся с многочисленными допущенными при строительстве домов ошибками и по возможности стараемся их устранять. В частности, есть вынужденная необходимость вскрывать межпанельные швы в домах и закладывать изначально отсутствовавший утеплитель.

Стоит упомянуть, что отныне все подвальные помещения сухие, на двадцать процентов от общего объёма каждого обслуживаемого нами многоквартирного дома произведена замена стояков холодного и горячего водоснабжения.

В небольшом по численности коллективе компании трудятся настоящие профессионалы своего дела, причём, широкого профиля, которые способны выполнять практически любые виды ремонтных работ, а при необходимости равноценно заменять друг друга.

 

Владимир ЛЕБЕДЕВ

Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика