История образования Окуловки и Окуловского края

Как населённый пункт Окуловка образовалась путём постепенного слияния близлежащих деревень (в том числе и деревни Окуловка) на одной территории. Некоторые из этих деревень известны по писцовым книгам Деревской пятины с 1495 года – это Окулово, Обречье, Перетно, Берёзовик, Парахино и др.

Археологические же памятники позволяют проследить историю появления здесь людей задолго до нашей эры. Например, вблизи Окуловки на берегу озера Заозерье учёные обнаружили стоянку человека эпохи неолита. Т. е. люди жили здесь уже более 5 тысяч лет назад. Научные исследования, проводившиеся на территории Окуловского района, указали и на то, что самым населённым местом в районе была округа современных деревень Заручевье, Бор, Низовка (Боровёнковское поселение). Здесь археологи нашли значительное количество шлака  (побочного продукта выплавки железа из болотной руды), а также яму, заполненную большими кусками самой руды, что говорит о занятии людей выплавкой железа, а значит, и о важности их выхода не только на ближайшую округу, но и сообщение с дальними землями, что способствовало со временем развитию территории современного Окуловского района.

В результате научных раскопок, произведённых Н. К. Рерихом, С. Н. Орловым, В. Я. Конецким и другими учёными, была прослежена смена поселений финно-угорских племён поселениями славянскими. С тех далёких времён дошли до нас и некоторые из географических названий.

Большой курганный могильник VII–X веков сохранился на берегу Окуловского озера. В XV веке это озеро, а также река Хвощёнка были хорошо освоены человеком. Курганы VI-IX сохранились в бору возле Камоки (район Фурнитурного завода). Много следов проживания человека (курганов, сопок, жальников) имеется близ Кулотина и Полищ, в окрестностях озера Боровно и других местах.

Административными центрами в старину являлись погосты. Так назывались территориальные округа, которые объединяли близлежащие деревни и включали в себя стоящую в стороне от главного села церковь с прилегающим кладбищем и жильём священнослужителей. Погосты известны с X века: в 947 году «иде Ольга к Новгороду и установи на Мсте погосты и дани». Надо полагать, что устанавливала княгиня Ольга административные центры, прежде всего, на крупных притоках Мсты, каким являлась Шегринка. Так возник, например, Шегринский погост. К нему относились и земли, на которых образовался впоследствии город Окуловка.

В XV веке на берегу озера Ситно (район современной деревни Сковородка Турбинного  поселения) существовал Ситенский погост (это был «сытный» край). Известны также Язвищский, Полищский, Теребуновский, Высокоостровский и другие погосты, округу   которых издавна обживало население. Все они относились к Деревской пятине Новгородской земли.

В том же XV столетии территория в границах современного Окуловкого района частично входила в Локотский, Ручьевский, Оксочский и Черньчевицкий погосты (ныне это земли Маловишерского, Крестецкого и Бологовского районов Новгородской области).

После присоединения Новгорода к Московскому государству (конец XV века) на протяжении двух последующих веков одновременно существовали две системы территориального деления: старая новгородская (по пятинам) и, характерная для Московского государства, – по уездам. Таким образом, земли будущего Окуловского района относились к Деревской пятине Новгородского уезда. С начала XVIII века рассматриваемая территория входила в два уезда Новгородской губернии: Боровичский и  Валдайский, а с 1776 года и в Крестецкий.

С первой половины XIX века в связи с образованием военных поселений в Новгородской губернии начали создаваться волости, которые объединяли в своём составе лишь казённые селения и потому являлись не территориальными, а административно-хозяйственными единицами. Земли в границах современного Окуловского района относились к Каёвской, Заручевской, Заозерской, Шегринской, Боровенской и другим волостям.

Следует сказать, что на протяжении многих веков для Новгородчины были характерны мелкие, в 1–3 двора деревни – хутора или мызы (усадища). Известны существовавшие издавна в Окуловском крае хутора: Ореховно, Дорищи, Глушино, хутор Крестовникова – Сипягина мыза и др.

Политика укрупнения деревень началась в XVII–XVIII веках в связи с закрепощением крестьянства и получила логическое продолжение в советское время. К настоящему времени многие из существующих прежде деревень и хуторов исчезли. В Валдайском национальном парке вынашивается идея установить на месте исчезнувших поселений памятные знаки для будущих археологов.

Три столетия (XVI, XVII и XVIII века) по причине утраты архивных материалов являются белым пятном в истории Окуловского края. О жизни людей в эти времена можно только догадываться. Самым же главным событием XIX века стало строительство в 1843–1851 годах железнодорожной магистрали Санкт-Петербург-Москва, давшей толчок для возникновения станции О. Постепенно сюда стали стекаться люди, что привело к развитию близлежащей территории. Первыми жителями Окуловки были 12 семей архангельских поморов и крестьяне соседних деревень, а также железнодорожники, купцы из Боровичей, Крестец и Валдая, рабочие и мастеровые.

На выгодное положение Окуловки обратили внимание столичные предприниматели и иностранные инвесторы. Так, промышленник В. И. Пасбург основал в 1856 году в деревне Обречье близ станции бумажную фабрику. В 1875–1882 годах в Кулотине начальник южной пограничной Таможенной охраны из Одессы Н. Бардашевич (по другим источникам – Бардечеев) построил фабрику по производству мешочного полотна, которая действовала до конца XX века.

Крестьяне из дальних деревень, особенно после отмены крепостного права в 1861 году, устремлялись в поисках работы поближе к железной дороге и основанным предприятиям и заселяли станцию и её округу.

Живописные места в районе О. и удобство её расположения привлекли внимание и светского общества, что привело к возникновению многочисленных дворянских усадеб

Происхождение названия Окуловка, скорее всего, связано с именем Окул. Издавна на Руси принято было давать названия населённым пунктам, пустошам, хуторам по прозвищам и именам. Возможно,  что Окулом  звали первопоселенца здешних мест. Имя это (прозвище) теперь вышло из употребления, но стоит вспомнить его известные варианты  - женское имя Акулина, былинное Микула, украинское Вакула и т.п. Среди старожилов О. р. бытует также красивая легенда о том, что водилась в здешних местах удивительная  птица  с  громадными крыльями – огромный орёл Окул.

По другим версиям, происхождение названия Окуловка связывается с созвучными ему словами, имеющими «кул» в корневой части. Например, у тюркских народов «кул» означает невольника или слугу. В переводе с татарского «култук» – угол, тупик. Возможно, что в  здешних местах, например, в округе современного посёлка Кулотино, название которого также созвучно Окуловке, была крайняя точка сбора дани татарами. В русском языке есть слово «куль» (мешок, внушительный свёрток), в связи с чем ясна этимология слова «кулак» (зажиточный хозяин). Прослеживается и созвучность топонима Окуловка словам «школа», «околоток» и др. К сожалению, окончательной разгадки названия города пока нет.

История становления и развития Окуловки

Если ссылаться на «Список населённых мест Крестецкого уезда Новгородской губернии» за 1879 год, то в это время население станции Окуловка  Заозерской волости составляло по приходским сведениям 1 146 человек. Здесь числилось 200 построек, из них 140 жилых. Имелось 10 лавок, 5 питейных домов, 1 винный склад, 4 трактира и 1 ренсковый погреб. Усадьбы и дома построили 8 помещиков, 5 подрядчиков, 20 купцов, 5 священников, 15 полицейских.

В 1909 году на станции Окуловка отмечены 205 дворов, 257 жилых строений, где проживали 888 мужчин и 828 женщин. К этому времени появились школа, богадельня, почтово-телеграфное отделение,  земская конная станция, 2 мастерских железной дороги, небольшой кирпичный завод Ф. П. Реш, 3 постоялых двора, трактир Синильщикова, где сходились ухари-купцы, шарлатаны и крестьяне, у которых завелись небольшие деньжата, а также 29 лавок (хлебные, мануфактурные, мясные, обувные и др.). Позднее (1910-1914 гг.) появился купеческий клуб.

В 1909 году в Окуловке действовали и 2 ресторана. Один из них располагался на железнодорожном вокзале, другим владел купец Франц Петрович Реш. Ему же принадлежал на  участке Кавказ (там, где сейчас от бывшего «Новобанка» начинается крутой спуск автомагистрали) двухэтажный деревянный дом, где размещалась гостиница. По оценке 1903 года дом этот стоил 2 318 рублей, а 7 надворных строений при нём – 492 рубля. Общая площадь усадьбы Ф. П. Реш составляла 1 156 квадратных саженей.  Ряды берёзовых аллей вели к благоустроенной купальне на пруду. Примечательно, что дом Франца Петровича сохранился до настоящего времени.

В начале XX века Ф. П. Реш основал в Окуловке небольшой кирпичный завод. В 1909 году здесь были задействованы 20 рабочих, имелся конный пресс для формовки кирпичей. В 1913 году предприятие выпускало за летний сезон около 80 тысяч кирпичей. Из них, в частности, строился купеческий клуб в Окуловке. В годы советской власти, примерно в 1923 году, завод возобновил работу в системе Леноблжилуправления. Количество рабочих варьировалось от 40 до 60 человек, появился второй конный пресс. В 1932 году здесь производилось 550 тысяч кирпичей за летний сезон. К 1938 году предприятие перешло к Райпромкомбинату. Во время ВОВ оно было  разрушено.

К станции Окуловка примыкали деревня Окуловка, выселок, погост и усадьба  действительного статского советника Константина Александровича Сипель (Сиппель), прежде принадлежавшая его тестю Ивану Дмитриевичу Сергееву, на землях  которого и была основана в середине XIX века станция Окуловка. В черту станции входили также деревни Опечки и Холмы, располагавшиеся в районе современной улицы Коммунаров. Здесь в 1909 году числились 68 жилых домов, 228 жителей, школа и казённая винная лавка.

В 1909 году в деревне Окуловка насчитывалось 39 дворов, проживали 185 человек, имелись часовня и лавка. На выселке (район современных улиц Почтамтская и Славная) в 1909 году отмечены небольшая земская больница с одним врачом, школа, почтовое отделение, сапожная мастерская, хлебная и несколько других лавок. Проживали 141 человек. На погосте (территория современного рынка) учтены 10 жителей, квартира станового пристава и земского старосты и две церкви – старая деревянная, перевезённая в 1865 году из села Мшенцы Валдайского уезда, и каменная, построенная в 1901 году (см. Церкви Окуловского района: церковь Александра Невского в Окуловке). В усадьбе К. А. Сипель, что стояла чуть в стороне от современного железнодорожного переезда «Труба», в 1909 году в 3 жилых строениях проживали 11 человек.

Управление станцией Окуловка и её окрестностями осуществлял земский начальник. Он же был и судьёй. Ему подчинялись староста, урядник, 15 стражников и 3 жандарма. Электричества в Окуловке в то время не было, в домах горели керосиновые лампы, улицы не освещались вовсе. Транспорт для обслуживания населения отсутствовал, за исключением лошадей, принадлежавших частным лицам. Но нанять извозчика стоило очень дорого. Каждое воскресенье и в религиозные праздники на главной площади Окуловки устраивался большой базар. Ежегодно 8 сентября (ст. ст.) проводилась Богородицкая ярмарка.

К 1918 году на станции Окуловка проживало 4 тысячи человек, и немного больше насчитывалось в округе рабочего посёлка Парахино, который ныне входит в черту города Окуловка.

В «Списке населённых мест Новгородской губернии Крестецкого уезда» за 1879 год приведены следующие сведения о деревне Парахино. Здесь было 45 построек, из них 33 жилые. Они составляли 16 крестьянских дворов (в том числе 4 двора бобылей), а «1 двор был лица другого сословия». При деревне числилась бумажная фабрика, 2 мелочные лавки, питейный дом и 2 усадьбы, где в 5 домах проживали 16 человек. Всего по семейным спискам в Парахине проживали 46 мужчин и 43 женщины. А по приходским спискам –  во много раз больше: 325 мужчин и 142 женщины. Это можно объяснить большим притоком пришлых людей, работавших на бумажной фабрике «без прописки».

В возрастном отношении население Парахина выглядело так: «до 8 лет - 5 мальчиков и 5 девочек, от  8 до 13 лет – 60 мальчиков и 22 девочки, от 13 до 18 лет – 105 парней и 53 девки, от 18 до 60 лет – 153 мужчины и 58 женщин, старше 60 лет – 2 старика и 4 старухи». Такой демографический перекос свидетельствует о социальном неблагополучии местного населения и о широком применении на фабрике труда мальчиков, парней и мужчин из окружающих деревень.

На левом берегу реки Перетны располагалась деревня Елагино, где в 7 домах проживали 19 человек, и усадьба Новинка Ф. И. Шац, где числились 5 человек. Это район известной в наши дни берёзовой рощи. В деревне Поддубье Парахинского сельского общества проживали в 12 домах 29 человек, а в усадьбе при ней в 2 домах жили ещё 7 человек (в 1909 году – 15 человек, 5 жилых строений). Скорее всего, что эта усадьба принадлежала управляющему писчебумажными  фабриками С. Ф. Франке. Но  существовала также и усадьба Поддубье В. П. Подушкина, где в 1909 году отмечены  2 жителя.

К 1909 году в округе деревни Парахино возникли рабочие посёлки Верхней и Нижней писчебумажных фабрик, появились посёлки Поддубье, Новинка, Камока, Новое Парахино, жители которых кормились за счёт работы на предприятии В. И. Пасбурга. Позднее путём слияния этих посёлков, а также деревень Елагино, Шуркино, Обречье, Соинка и др. образовался посёлок Парахино.

По данным «Списка населённых мест Крестецкого уезда» за 1909 год, в это время в окрестностях  Верхней писчебумажной фабрики числились 14 жилых строений, где проживали 99 человек. Имелись здесь школа, больница, полицейский участок. В посёлке Нижней писчебумажной фабрики в 3 домах проживали 30 человек. В деревне Новое Парахино к этому времени было построено 14 домов, в которых числились 40 жителей. В фабричном посёлке Камока (Чепухово), появившемся в связи с основанием древесно-массного завода «Товарищества В. И. Пасбург», в 30 домах отмечены 96 человек. К 1909 году сильно выросла и деревня Елагино, где вместо 7 домов стояли теперь 71, а население выросло до 209 человек. Возникший  рабочий посёлок Поддубье состоял в 1909 году из 120 жилых строений, где проживали 357 мужчин и 394 женщины.

Если в «Списке населённых мест Крестецкого уезда» 1879 года значилась всего одна усадьба Новинка с 5 жителями, то в «Списке» 1909 года перечислены усадьба Новинка О. Н. Шац (2 дома, 40 человек), усадьба Новинка (Юрково) О. Н. Шац (2 дома, 14 человек) и посёлок Новинка Ф. И. Шац, где проживало 225 человек.

Как видим, население Парахина и близлежащей округи постепенно росло и к 1918 году составило более 4 тысяч человек. Менялся и облик посёлка.

В дореволюционное время (около 1879 года) расстояние между станцией Окуловка и Парахином равнялось 4,5 км. По обе стороны от соединяющей их дороги, выложенной камнем, стоял густой лес. До пункта назначения люди добирались пешком или на извозчиках.  С 1911 года, когда вступила в строй железнодорожная ветка от Окуловки до станции Поддубье, перевозка всех грузов (например, на бумажную фабрику В. И. Пасбурга) стала осуществляться конной тягой крупного частного хозяина Кузьмина. Его конный двор состоял из сотни лошадей-битюгов и занимал территорию на левом берегу реки Перетны, ниже существующей теперь Обреченской плотины.  Вся  торговля  в Парахине была сосредоточена в руках купцов: И. А. Степанова, Балагурова, П. С. Стекольникова и господ Реш. Цены на товары устанавливали они сами.

Купец Иван Алексеевич Степанов, инженер-технолог и управляющий бумажной фабрики В. И. Пасбурга, жил на берегу реки Перетны в каменном двухэтажном доме, напротив которого он выстроил каменную часовню. Известно, что в 20-е годы XX века в его доме  размещалась начальная школа («Степановская школа»). А позже долгое время (до 2002 года) находилась поликлиника. Сегодня это здание отремонтировано, и в нём располагается гостиница. В часовне же действует магазин ритуальных услуг. Есть данные, что сын И. А. Степанова, Сергей Иванович (1893 г.р.), работал инженером на Окуловском бумкомбинате. В 1937 году он был арестован и осуждён на 10 лет лагерей.

Дом Прокофия Степановича Стекольникова считался самым большим тогда в Парахине. В наши дни в нём размещались почтовое отделение, телеграф, сберкасса, юридическая консультация и ряд других организаций и учреждений. Недавно дом П. С. Стекольникова был разобран.

В районе «Старого магазина» существовала усадьба Отрадное господ Реш, где в 1909 году проживали 4 человека. Реш держали хлебную и мелочную лавки. В Окуловке им   принадлежали ресторан, гостиница и небольшой кирпичный завод (см. выше). Рядом с усадьбой Отрадное находилась дача Отрадное Марии Петровны Реш (сестры Ф. П. Реш – владельца гостиницы и ресторана в Окуловке), где числились 6 жителей. Кому-то из рода Реш принадлежала и усадьба Трахново, что стояла в трёх верстах от станции Окуловка в пустоши Донец (где-то на участке между Окуловкой и деревней Васильково Березовикского поселения, если направляться по железной дороге). Здесь отмечено 1 жилое строение, в котором проживали 6 мужчин и 4 женщины.

Интересно будет узнать, что Парахино упоминается в путевых записках А. П. Чехова «Остров Сахалин» («Рассказ Егора»), где писатель повествует о преступлении каторжника Егора – крестьянина,  уроженца окуловских мест, отбывающего ссылку на Сахалине. Зайдя с приятелем в кабак в Парахине (предположительно, это была пивная лавка, стоявшая на земле потомственного дворянина В. П. Подушкина в Поддубье, он напился и стал участником драки, в ходе которой был убит человек. По всей вероятности, Егор не совершал преступления, а вину на себя взял по просьбе мужиков. Его приговорили к 10 годам каторги и препроводили сначала в губернскую тюрьму в Новгород. Далее партию арестантов везли поездом в Одессу, а там посадили на пароход, следовавший до Сахалина - места ссылки осуждённых.

Об этой истории А. П. Чехов узнал от самого Егора, побывав на  Сахалине в период с июля по октябрь 1890 года. Интересуясь жизнью каторжников, писатель тогда беседовал с ними и даже завёл на каждого карточку, в которой указал имя, фамилию, род деятельности и состав преступления ссыльного. На основе собранного материала Антон Павлович написал впоследствии книгу «Остров Сахалин», куда вошёл и «Рассказ Егора». И хотя в нём не указана фамилия осуждённого окуловского крестьянина, она стала известна из данных чеховской картотеки – Ефремов. В настоящее время переписные карточки ссыльных, составленные Антоном Павловичем, хранятся в Ленинской Библиотеке и в Центральном Государственном Архиве литературы и искусства в Москве. Фотография карточки, заведённой на Егора Ефремова, напечатана в 10-м томе 12-томного собрания сочинений писателя (М., 1984. - С. 105, 224, 339, 585, 16).

После революции 1917 года Окуловка и её окрестности входили в Маловишерский, Боровичский, Валдайский и Бологовский уезды. Окуловский район впервые выделился в 1927 году в составе Боровичского округа Ленинградской области. В то время он занимал лишь часть современной территории. Другие части принадлежали Угловскому и Торбинскому районам.

В 1928 году Окуловка получила статус рабочего посёлка и с 1930 года стала административным центром района. После того, как в 1931 году Торбинский район был включён в Окуловский, а территория Угловского района в 1932 году была поделена между Окуловкой, Боровичами и станцией Бологое, Окуловский район постепенно сложился в современном виде. Окончательно это произошло после Великой Отечественной войны.

В декабре 1964 года Новгородский облисполком принял решение о слиянии рабочих посёлков Окуловка и Парахино-Поддубье в город Окуловка. Решение было утверждено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 12 января 1965 года. Отныне эта дата считается днём рождения города.

Основные вехи развития О.:

1928  –  Окуловка получила статус рабочего посёлка.

1930 – Окуловка получила статус районного центра в границах бывшей Заозерской волости.

1932 – Окуловка стала районным центром примерно в нынешних границах.

1936 – поставлен памятник С. М. Кирову (в сквере за церковью Александра Невского).

1937 – храм Александра Невского в Окуловке переоборудован в звуковой кинотеатр «Родина».

1965 – посёлки Окуловка и Парахино-Поддубье формально объединены и преобразованы в город Окуловка. В целях устранения одинаковых названий улиц в объединённом городе произошло переименование ряда улиц. Главная улица Окуловки (ул. Советов) стала называться улицей  Ленина.

1966 – открылся универмаг на ул. Ленина. Намечены большие работы по электрификации Окуловского района.

1967 – выстроено новое здание Госбанка на улице Н. Николаева (акционировано и преобразовано в бывший «Новобанк»  в 1991 году).

1968 – зародился Окуловский завод радиоизделий пуском токарного участка в помещении бывшего Госбанка на улице Ленина. До 1980 года завод был филиалом Ленинградского производственного объединения  им. Козицкого.

1966–69 – построен хлебозавод.

1969 –  открылась гостиница «Юность», рассчитанная на 80 мест (ул. Кирова).

1972 – вступила в строй первая очередь нового многоэтажного производственного корпуса завода радиоизделий. Построен молокозавод на улице Магистральной (напротив завода радиоизделий). В деревне Берёзовка (Угловское поселение) открыт обелиск землякам, погибшим в годы ВОВ.

1973 –  построено здание Администрации.

1974 –  открылся кинотеатр «Экран»  (на 300 мест). Создано РСУ дорожных работ. Начались широкомасштабные работы по асфальтированию улиц города.

1975 – построены здание санэпидемстанции, Дом бытовика и база Окуловского предприятия электрических сетей на ул. Магистральной.

1976 – началось строительство лечебного корпуса центральной районной больницы.

1979 – разбит сквер на стрелке улиц Ленина и К. Либнехта.

1980 – открыто сквозное движение по ул. Магистральной.

1986 – построено здание типографии.

1989 – основан завод «Агрокабель» на базе Сельэлектро.

1991 – построено новое здание СОШ № 1 (ул. Н. Николаева).

1993 – здание церкви А. Невского (детско–юношеская спортивная школа) вновь передано православным.

1994 – начала работу корпорация «Семь Ручьёв».

1995 – создано предприятие «Производственно-коммерческая благотворительная фирма “ДИВ”».

1996 – открыты памятник Н. Н. Миклухо-Маклаю и экспозиция в краеведческом музее, посвящённая выдающемуся путешественнику.

1998 – началась газификация города: в квартиры окуловцев поступил природный газ.

2001 – началось строительство нового железнодорожного вокзала и хирургического отделения  ЦРБ.

2003  – построен завод технологической обработки древесины ООО «ОЛЕС".

2004 – вступила в эксплуатацию пассажирская часть нового вокзала. Произведена реконструкция здания суда. Открыта аптека (ООО Адепт-Фарм – ул. Ленина, 36А).

2007 – открылся сквер у железнодорожного вокзала. Поставлен памятник Ю. Н. Рериху. Построены сеть вышек базовых станций сотовой радиотелефонной связи и автомойка на ул. Магистральной.

2008 – введён в эксплуатацию 120–тиквартирный дом (ул. Островского, 58). Построен Торговый комплекс ООО «Карсар» на улице Ленина. На ул. Миклухо-Маклая открылись магазин «Эксперт» и магазин модной одежды «Элит».

2009 – введено в эксплуатацию здание Узла связи ОАО «Северо-Западный Телеком» на  улице Островского. Газифицируются жилые дома в районе завода «Фурнитурный»  (ул. Р. Люксембург, Грибоедова), а также в центре города  (ул. Миклухо-Маклая)

2011 –  построено новое здание «Новобанка» (ул. Кирова)

2012 –  открылся пятиэтажный лечебный корпус ЦРБ.

Gavriiljisp # 11 Июня 2015 05:12

comment_body[und][0][value]