Из истории Окуловских улиц

См. также:

Улицы Окуловки – имеют более чем полуторавековую историю. Возникновение самых старых из них по времени совпадает с началом застройки станции Окуловка в середине XIX века. В названиях некоторых окуловских улиц нашли своё отражение события, исторические факты местной жизни. В других – запечатлена память о людях, которые так или иначе были связаны с Окуловской землёй

Начало застройки станции Окуловка было положено в середине XIX века, когда после отсыпки земляного полотна при возведении Николаевской железной дороги строители приступили к сооружению роскошного здания вокзала и круглого депо (см. Железнодорожный вокзал). Будущую планировку Окуловки определило направление железной дороги, параллельно которой сразу были намечены 4 улицы с односторонней застройкой – линии (1-я, 2-я, 3-я и 4-я линии). Позднее (примерно в 1905 году) главная улица (1-я линия) в честь стоящей на ней церкви Александра Невского была переименована в 1-ю Александровскую. Вторая линия получила название 2-й Александровской, а 3-я и 4-я линии так и остались линиями.

Старожилы города до сих пор пользуются старинными названиями бывших поселений, на месте которых возникла Окуловка. Так, Парахино делится на Поддубье, Алилуевку, Бачмановку, Новинку, Елагино, Обречье, Шуркино, Камоку (первоначально – Укамок), Соинку. В пристанционной части города по сей день бытуют старые названия – Кузминка, Щемиловка, Кавказ (ныне это часть улицы Н. Николаева), Урал (в районе современной улицы Уральской), Болото (район современной 1-й Красноармейской улицы), Карпаты (в районе лыжной трассы) и др.

Слобода Кузминка (ныне ул. 2-я Крестьянская) возникла чуть в стороне от станции, по дороге к Окуловскому озеру. Здесь на собственной земле построились около 15 крестьянских хозяйств. Располагалась в этой части и усадьба церковного старосты Козьмы (Кузьмы) Егорова, от имени которого, возможно, и произошло название слободы. В 1909 году в посёлке Кузминка жили железнодорожные служащие. В 14 домах числились 28 мужчин и 40 женщин.

Ещё одним ядром застройки Окуловки был участок Боровичского почтового тракта, так называемый Кавказ. Здесь землю под строительство сдавал в аренду купец Н. Ф. Соловьёв.

Слобода Кузминка, участок Кавказ и 4 линии составили первоначальную застройку Окуловки по одну сторону от железной дороги. На противоположной же её стороне, сразу за постройками депо, ещё до сооружения железнодорожной магистрали вдоль теперешней улицы Коммунаров, стояли дома двух смежных деревень Опечки и Холмы, где жили выходцы из соседней деревни Окуловка, не входящей пока в черту станции Окуловка (число жителей поселения Опечки-Холмы по данным 1879 года дано суммарно с жителями деревни Окуловка). Здесь построились около 30 домохозяев. Часть современных улиц Коммунаров и 1-й Крестьянской получила название Щемиловка.

Вблизи Чёрного озера в 1909 году числились водокачка (16 человек), лесная сторожка купца Левина (7 человек), усадьба Покровское (4 человека). На торфяном болоте, где велась его добыча, существовал посёлок из 6 бараков, в которых проживало 140 человек (70 мужчин и 70 женщин).

К югу от депо, вдоль полотна железной дороги, на земле, арендуемой у крестьян деревни Окуловка, возникла улица под названием Солдатская слобода (теперь ул. 1-я Красноармейская или «Болото»). В так называемой Кошачьей слободке (ныне часть ул. Почтамтской, Славной, Физкультуры, Новгородской) на землях наследников инженера Ивана Дмитриевича Сергеева арендовали участки около 60 домохозяев, иногда под кузницы и кладовые. На обширной усадьбе самого Ивана Дмитриевича в 1909 году числились одноэтажный каменный и двухэтажный деревянный дом, флигель для прислуги и 13 надворных построек.