Подписка на новости

Вы здесь

27 сентября состоялся единый областной День открытых дверей

Подобное мероприятие проходит в учреждениях занятости и социального обслуживания населения второй раз по инициативе и при организации министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области.

— Практика показывает, что услуги органов социальной защиты востребованы у населения, к ним есть интерес. Значит наша задача — максимально подробно и полно донести до людей необходимую информацию, рассказать о новшествах, которые появляются каждый год, — сказала Анна ТИМОФЕЕВА, министр труда и социальной защиты населения области.

Министр отметила, что в этом году участники Дня открытых дверей узнают о многочисленных мероприятиях, которые проходят в регионе в рамках реализации национального проекта «Демография». Площадкой для обмена информацией стал телемост между министерством и учреждениями социального обслуживания, отделами центров занятости населения. Своими знаниями и опытом поделились более 20 экспертов.

В общей сложности в работе телемоста и мероприятиях единого областного Дня открытых дверей приняли участие более 3 тысяч молодых мам, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребёнком, пожилых людей и инвалидов, специалистов учреждений.

В ОКУЛОВСКОМ РАЙОНЕ, как и во всех учреждениях социального обслуживания населения области, этот день стартовал с утренней зарядки «Спорт — норма жизни». Такое начало дня было не случайным: в состав национального проекта «Демография» входят 5 федеральных проектов, и среди них два напрямую связаны с укреплением общественного здоровья, с созданием условий для занятий физической культурой и массовым спортом.

Флеш-моб для детей и взрослых провела тренер ДЮСШ Елена Гонцова. Затем директор детско-юношеской школы Татьяна Обыденова дала всем желающим мастер-класс по скандинавской ходьбе. Далее на базе комплексного Центра социального обслуживания населения для пенсионеров прошли презентация клуба «Позитив плюс» и мастер-класс «Шевели мозгами».

Программу продолжил открытый урок по уходу за пожилыми людьми и инвалидами, который был организован благодаря поддержке Окуловской центральной районной больницы. Также медработники ОЦРБ провели беседу о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний для постояльцев Дома ветеранов.

Чайная церемония и выступление Окуловского хора ветеранов стали прекрасным завершением этого дня.

Целый блок мероприятий 27 сентября был подготовлен для многодетных семей с детьми и при их участии.

— В частности, специалисты Центра рассказали мамочкам о социальном контракте, который является одним из видов поддержки малообеспеченных граждан и помогает семье найти выход из сложной жизненной ситуации,— рассказала Рада БОРИСОВА, заведующая отделением профилактики безнадзорности и социальной помощи семьям с детьми.— Такие примеры уже есть. Так, Светлана Лаптева благодаря индивидуальной программе и социальной поддержке прошла обучение и освоила специальности парикмахера и мастера ногтевого сервиса. Молодая мама поделилась своим опытом с женщинами, рассказала, как открыть свое дело и начать зарабатывать.

Также мамы с детьми приняли участие в обсуждении видеоролика «Взрослый мир глазами ребенка», в презентации клуба «Молодая мама», беседе со священником, в мастер-классе по развитию мелкой моторики, викторине «Поле чудес». Результатом насыщенной программы стало подведение итогов и чествование всех участников выставки творческих работ «Семейная идиллия», которая оформлена и работает на базе Центра.

Светлана КУРДЮКОВА Фото автора. Окуловский вестник № 38 от 03.10.2019.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика