Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Районы Новгородской области будут представлены на вышитой карте региона

Новгородская область готовится к участию в фестивале «Вышитая Россия», который пройдёт в августе в Чебоксарах.

Как рассказали в областном Доме народного творчества (ДНТ), он станет продолжением прошлогоднего проекта «Вышитая карта России»: тогда мастерами декоративно-прикладного искусства всех субъектов РФ было создано уникальное, вручную вышитое полотно, размером 3х7 метров, собранное из фрагментов, повторяющих географическое очертание территорий регионов страны. Новгородцы на карте нашей области вышили часть орнамента полотенца 1888 года из деревни Эваново Пестовского района.

Сейчас перед мастерами всех муниципальных образований стоит задача создать вышитую вручную карту своего района с использованием традиционных техник и швов, чтобы потом соединить эти фрагменты в единое полотно размером 1.40 х1.80 м.

Руководитель Окуловского «Хобби Града» Наталья Николаева рассказала, что когда с коллегами узнали о проекте, то первым делом отправились в краеведческий музей, там есть экспозиция о быте предков, где представлены рушники и полотенца с вышитыми элементами.

— Что касается орнамента, то он был похож на соседних территориях. А вот в цветовой гамме есть отличия — наши рукодельницы в прошлом чаще вышивали зелёными и красными нитками. И это мы решили использовать в работе над вышитой картой Окуловского края, — рассказала газете «Окуловский вестник» Наталья Николаева.

Сотрудники «Хобби Града» в музее выбрали несколько конкретных орнаментов, исполненных крестиком, которые и будут нанесены на канву. К слову, размер вышитой карты Окуловского района небольшой — примерно с лист формата А4. Такую же площадь на общем полотне Новгородчины займут и другие муниципалитеты.

Закончить работы все мастерицы должны до 1 июня. Затем эти фрагменты в областном ДНТ соединят в единое большое полотно, которое и будет представлено в августе на фестивале в Чувашии.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика