Подписка на новости

Вы здесь

Достойные преемники славных подвигов

Они ещё — совсем мальчишки: юнармейцы, участники поискового отряда, допризывники, рядовые и сержанты армии России, но они свято хранят и чтут память о той далёкой войне, присягают на верность Родине.

Каждый год из Окуловского и Любытинского районов в ряды Вооружённых Сил отправляются служить порядка 50 юношей. — В основном ребята служат на территории Московской, Ленинградской, Ивановской, Владимирской областей, в Сибири, Заполярье, южных регионах страны,— рассказал Андрей БУБНОВ, военный комиссар г. Окуловка, Окуловского и Любытинского районов.— Многие призывники отдают предпочтение службе в военно-космических и сухопутных войсках, на морском флоте. Также наши ребята получают распределение в элитные подразделения Преображенского и Президентского полков.

Результаты призывных комиссий говорят о том, что физическая подготовка молодых людей с каждым годом становится лучше. Это является результатом физического воспитания, на которое сегодня в школах делается особый упор. К тому же немало ребят самостоятельно занимаются различными спортивными дисциплинами, такими, как тяжелая атлетика, борьба, гиревой спорт.

Внушает оптимизм и то, что почти 10 процентов срочников в дальнейшем выбирают военные профессии и остаются служить по контракту. Часть военнослужащих, после окончания срока первого контракта, нередко пользуются приоритетным правом поступления в вузы, военные училища.

— Видно, что престиж армии растет, и, как следствие, в последние годы становится меньше уклонистов, напротив, ребята хотят служить. Кто-то отправляется на службу по призыву в 18 лет, ктото — после окончания учебных заведений,— резюмирует военный комиссар.— С юношами допризывного возраста в районе мы проводим большую подготовительную работу: это тестирование в школах, беседы с подростками и их родителями, различные патриотические мероприятия, акции, встречи с активным привлечением к ним именно данной категории учащихся.

В настоящий момент в районе полным ходом идет подготовка к весеннему призыву, который начнется 1 апреля и продлится до 15 июля. Военный комиссариат напоминает, что на призывные комиссии должны прибывать не только молодые люди, подлежащие отправке в войска, но и обучающиеся — для получения отсрочки в установленном порядке. За неисполнение обязанностей воинского учета предусмотрена административная и уголовная ответственность.

О своем воспитаннике Романе Арсентьеве учитель Кулотинской адаптированной школы-интерната Александр МАРКОВ рассказывает с таким воодушевлением, что я, не зная юношу, невольно прониклась к нему уважением и симпатией. И в очередной раз подумалось, что всё-таки среди нас живет много хороших, увлеченных, ответственных ребят. Готовых учиться, побеждать, идти вперед и оставаться при любых обстоятельствах людьми.

— Роман всегда учился на хорошо и отлично, и даже несколько лет был круглым отличником,— говорит Александр Марков.— И уже с начальных классов у него проявились прекрасные спортивные способности. Сколько он одержал побед, теперь уже и перечислить трудно! Неоднократно наш воспитанник выезжал на Всероссийскую спартакиаду специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге, где становился победителем и призёром в соревнованиях по настольному теннису, дартсу, армрестлингу. Рома — один из первых, кто стал победителем регионального фестиваля ГТО среди обучающихся образовательных учреждений, выполнив нормативы на «Золотой знак». В 2015 году Роман Арсентьев участвовал во всероссийской спартакиаде людей с ограниченными возможностями здоровья в г. Чебоксары. За высокие спортивные достижения воспитанник нашей школы внесён в областной сборник «Талантливая молодёжь» за 2016 год. Юноша неизменно участвовал в большинстве школьных и районных гражданско-патриотических мероприятий, во всех делах своего класса и школы, был активистом волонтёрской группы «Чёрная молния».

Можно с уверенностью сказать, что Роман является одной из «звёздочек», которую удалось зажечь педагогическому коллективу нашего образовательного учреждения.

В настоящее время Роман Арсентьев проходит службу на Северном флоте, в городе Северодвинске. Матрос Арсентьев осваивает азы военной профессии дизелиста и после этого, ориентировочно в мае, выйдет в море в свой первый боевой поход.

В родной школе о нем помнят и желают лёгкой службы и скорейшего дембеля! И всем коллективом читают письма с далекого Севера. В них Роман пишет, что служить ему нравится и он гордится, что он — солдат Российской армии.

Четыре года назад на базе средней школы № 2 был создан районный поисковый отряд имени Д.Г. Парфенова «Штурм». А в декабре прошлого года молодежное объединение было официально зарегистрировано в Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» и стало еще одним небольшим, но необыкновенно важным звеном Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

— Полевая поисковая работа — это, пожалуй, одно из основных направлений деятельности нашего отряда, — говорит Геннадий ГАВРИЛЕНКО, командир ПО «Штурм». — Два раза в год по согласованию со штабом экспедиции «Долина» и в соответствии с разработанным планом мы с ребятами выезжаем на поля сражений Великой Отечественной войны, где и ведем поисковые работы. В основном это территория Старорусского и Поддорского районов. В последний раз в районе д. Новоселье мы подняли останки девяти воинов. Сейчас готовимся к очередной экспедиции, которая откроется в двадцатых числах апреля.

«Бессмертный полк» — еще одна линия работы ПО «Штурм». Ребята оказывают содействие военному комиссариату в сборе и уточнении сведений о наших земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Совместно с районным советом ветеранов и при активной его помощи мы работаем с архивными данными и осуществляем сверку списков бойцов Красной Армии, захороненных на территории района в братских могилах.

Данная работа осуществляется в рамках реализации государственной программы «Создание и восстановление воинских захоронений на территории Новгородской области на 2019–2024 годы». Так, силами ребят удалось установить имена всех 207 бойцов, захороненных в братской могиле (1942–1944) на территории гражданского кладбища на улице Маяковского. Сейчас мы пытаемся восстановить и добавить список данными бойцов, умерших от ран в госпиталях прифронтовой Окуловки, и к этой работе подключился городской музей. Юные бойцы отряда активно участвуют во всех патриотических районных и областных мероприятиях, слетах, похода по местам сражений, военно-полевых играх.

— На основании материалов, собранных в ходе экспедиций, ребята подготовили небольшую передвижную выставку, с которой побывали в краеведческом музее им. Н.Н. Миклухо-Маклая, в войсковой части, во многих школах города и района, — продолжает Геннадий Гавриленко. — И повсюду она вызывала неподдельный интерес школьников. У детей горят глаза, им все интересно: фотографии, рассказы, находки времен Второй мировой... Они могут потрогать их руками и таким образом прикоснуться к славной военной истории своего государства. Дети должны знать правду о той страшной войне, о том, какой ценой добыта Победа, и помнить, что их деды и прадеды, прошедшие войну, — герои, и им должно достойно нести это высокое звание.

К юбилею Великой Победы планируется объединить все собранные на сегодняшний день поисковыми отрядами «Штурм» и «Отечество» (Румянцева А.В.) военные находки, найденные в течение последних 15 лет. Они будут оформлены в городском краеведческом музее в комнату Боевой Славы. Члены отряда «Штурм» принимают в этом процессе непосредственное участие. Но это — тема уже другого материала.

Светлана КУРДЮКОВА. Фото Ирины Кругловой и из архива поискового отряда. Окуловский вестник № 6 от 20.02.2020 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика