Вы здесь

Поисковики Окуловского района приняли участие в осеннем этапе межрегиональной Вахты Памяти

Записки командира

— Наш небольшой отряд вновь побывал на местах боёв Великой Отечественной, чтобы найти тех, кто в непостижимых условиях бился с врагом за Родину, чтобы почтить память наших героических прадедов! Знакомая нам деревня Новоселье Старорусского района, которую в 1942 году немцы превратили в опорный пункт, один из многих в Рамушевском коридоре…

Краткая историческая справка.

11-я и 34-я армии Северо-Западного фронта зимой 1941 — 1942 годов перешли в наступление на Старорусском и Демянском направлении, в результате которого 7 дивизий 16-й армии группы армии «Север» были окружены и отсечены от Старорусской группировки Вермахта. Снабжение окруженных дивизий велось немцами только с воздуха. В марте — апреле 1942 года немцам удалось прорвать фронт и соединиться с окружённой группировкой, создав тот самый Рамушевский коридор. С этого момента советское командование не раз предпринимало попытки вновь закрыть в мешке окружённые дивизии врага. Сложные условия лесисто-болотистой местности и слабое материально-техническое обеспечение войск не позволили Красной Армии решить эту задачу. И всё же 15 февраля 1943 года крупное наступление советских войск заставило немцев предпринять ускоренный вывод войск из Демянского котла, и к 28 февраля 1943 года Демянский плацдарм фашистов был ликвидирован.

В этот раз перед нами стояла трудная задача, решать которую начали ещё в Окуловке, когда продумывали место поиска. Ребята внимательно изучали сводки боевых действий в районе дороги Омычкино — Бяково — Васильевщина — одного из самых узких мест Рамушевского коридора. В 1941 — 1943 годах вокруг этих населённых пунктов шли тяжелые бои. А с апреля 1942 года для фашистов это была единственная дорога, по которой велось снабжение продовольствием и боеприпасами Демянской группировки войск, находящейся в котле.

Проводить Вахту Памяти летом сложнее, чем весной. В полях — высокая, густая трава, которая не даёт работать с металлоискателями. Поэтому было принято решение вести поиск на южной окраине болота Сучан, откуда советские войска пытались перекрыть отрезок дороги Омычкино — Бяково. Как командир отряда я понимал, что предстоящее испытание будет для молодых бойцов тяжёлым. Но, имея за плечами 9 вахт, мы должны были выйти на уровень взрослых отрядов.

В день юношам и девушкам приходилось проходить по 16-18 километров, причём половину из них — по лесу и болотистым заросшим участкам местности. Одолевали комары и оленьи кровососки. Но никто не пожаловался на трудности, а результаты поиска придали нам сил: пять красноармейцев лежали недалеко друг от друга, примерно на одной линии. Как потом выяснилось, эта группа бойцов пыталась подойти с тыла к немецким окопам и закидать фашистов минами. Вероятно, бойцы были обнаружены немцами и уничтожены.

Ребята копают, расчищают землю, рубят корни, чтобы собрать все кости и вещи бойца. Найденные солдаты погибли зимой, об этом говорят куски шинели, нет фляг и котелков, только противогазы. У одного бойца находим две монетки, так называемые щитовики по 20 копеек, на одной виден год — 1935. Бесконечное количество осколков, остатков осветительных ракет, встречаются мины и снаряды, «отстрелы» — гильзы от винтовок Мосина и автоматов ППШ. Но каждый раз, когда металлоискатель звенит на металл, появляется надежда: а вдруг фляжка, кружка бойца, ложка, ведь на них могут быть фамилии.

Каждый раз, ведя поиск, ловлю себя на мысли, что здесь погиб чей-то отец, дед и теперь прадед! Грустно осознавать, что не можем узнать его имя — медальонов мы не нашли! Мы вас помним, прадеды, и в этот самый момент словно видим, как в бою смерть нашла вас! И это нельзя передать никакими словами — это встреча с настоящей войной!

На сегодня всё, идем обратно в лагерь, бережно несем поднятые останки бойцов. Вижу, все устали, но настроение приподнятое. Баня, вкусный ужин у костра, разговоры о пройденном за день пути. Садится солнце, подключаем генератор и смотрим военные фильмы на большом экране. Сколько же мы их уже посмотрели! Только теперь поисковики — мальчишки и девчонки — оценивают этот фильм по-другому…

Ребята не хотят уезжать, за это время мы стали семьей, со своими правилами и внутренним распорядком. Совместно пережитые трудности сплачивают, на первый взгляд, людей совершенно разных. Объединяющей силой является осознание того, что то, что мы делаем, — не суета быта, не пустое времяпровождение, а прикосновение к чему-то важному, настоящему и вечному!

Следующей весной поисковому отряду «Штурм» будет 5 лет. За это время поисковики подняли 28 солдат Рабоче-крестьянской Красной Армии. Для ребят, прошедших Вахту Памяти, это не только бесценный опыт жизни и работы в трудных условиях, но и истинное понимание о настоящих героях и настоящей войне. Мы помним! P.S.

Спасибо всем, кто словом и делом поддержал нас в этой поездке. Выражаем благодарность комитету образования администрации района, лично Юлии Сергеевне Губониной, комитету культуры в лице Надежды Анатольевны Пеневой, администрации района, лично Елене Михайловне Волковой и воинской части п. Котово, её командиру Денису Алексеевичу Попадейкину.
Геннадий ГАВРИЛЕНКО, командир поискового отряда «Штурм».

Их подвиг бессмертен

Историей Великой Отечественной войны я интересовался ещё со школьной поры. Читал литературу, любил смотреть военные кинофильмы, хронику. В те годы поисковое движение было хорошо развито в нашем районе, многие мои друзья участвовали в нём. К сожалению, по ряду причин я не мог тогда выезжать на раскопки, однако принимал участие в организации школьного музея Боевой славы.

И вот уже два последних года в составе поискового отряда «Отечество», руководителем которого является Александр Владимирович Румянцев, я выезжаю на Вахты Памяти. Сегодня отряд имеет огромный стаж работы на территории Новгородской области. Коллектив небольшой, а лишние рабочие руки в экспедиции всегда нужны.

Специфику поиска приходилось постигать уже в процессе работы. Чувствовал себя новичком в этом деле (да и сейчас чувствую) и поэтому следовал рекомендациям и советам более опытных ребят. Хочется отметить, что с каждым годом поисковые работы становятся всё сложнее и сложнее. Это трудная работа, порой приходится идти по лесу и болотам порядка 10 километров с обмундированием. И это не просто прогулка, ты постоянно передвигаешься с места на место, прорабатываешь каждый уголок, каждую ямку, каждый бугорок. И конечно, очень приятно, когда твои старания не проходят даром, а приносят результат. Так со мной и случилось прошлой осенью: я наткнулся на небольшое боевое захоронение, где по итогу были подняты останки трех бойцов Красной Армии.

К сожалению, не всегда получается уделять поиску достаточное время, жизнь диктует свои условия. Но принимать участие в поисковой экспедиции «Долина», заниматься архивным поиском, изучать мемуары я буду, пока есть хоть какая-то возможность. Потому что уверен, что помнить о подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны, передавать эту память тем, кто идет после нас, отдавать последние почести погибшим при защите Отечества — это самое малое, что мы можем сделать для тех, кто ради свободы Родины не пожалел самого ценного — своей жизни.

Ярослав ХАРИЧЕВ

Окуловский вестник № 35 от 09.09.2021 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика