Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В администрации района состоялось совещание по техническому состоянию Окуловского каскада гидротехнических сооружений

В каскад входят три плотины — Боровновская, Горнешенская и Обреченская, которые регулируют уровень воды в озёрах, расположенных на разных высотах. Этим гидротехническим сооружениям почти век. Так, в конце 1925 года началось строительство Боровновской ГЭС. На реке Шегринке была поставлена глухая плотина и прорыт канал длиной 1 260 м и шириной 2 м 26 см, по которому вода направлялась к низине, где образовалось водохранилище, именуемое сейчас Розливы.

Завершилось строительство в конце 1927 года. А в январе 1928-го после осмотра специальной комиссией объект приняли в эксплуатацию. Электростанция проработала до середины 80-х годов XX века, после чего её деятельность прекратилась.

В течение этого периода плотины поддерживались в порядке, проводились необходимые текущие ремонтные работы, но основательного капитального ремонта не было.

— Необходимо менять функциональное оборудование, в первую очередь — систему гидротехнических затворов, — поясняет Сергей МАРКОВ, председатель комитета ЖКХ и дорожной деятельности администрации района. — Кроме того, на Обреченской плотине сейчас задвижки открываются-закрываются вручную, а требуется автоматизировать этот процесс, что позволит более оперативно и качественно регулировать уровень подачи воды и напор в реке Перетна с учётом интересов водопользователей. Речь идёт о городском водозаборе и канале гребного слалома.

Данные вопросы и обсуждались на совещании в администрации района, которое провела исполняющая обязанности руководителя Невско-Ладожского бассейнового водного управления Марина Казьмина. В разговоре приняли участие

министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Владимир Королёв, глава района Алексей Шитов, представители МЧС, Ростехнадзора и других заинтересованных организаций. Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Владимир Королев сообщил, что в этом году должна быть разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту Горнешенского гидротехнического сооружения. Для этого в бюджете Окуловского муниципального района предусмотрены четыре миллиона рублей. Когда проект будет готов, министерство обратится в Федеральное агентство водных ресурсов за предоставлением субсидии из федерального бюджета на капитальный ремонт сооружения.

На совещании также рассматривался вопрос организации гидрометеорологических наблюдений на водосборе и акватории окуловских водохранилищ. По словам директора Валдайского филиала ФГБУ «Государственный Гидрологический Институт» Александра Марунича, учреждение готово выполнить эти работы, привлечь для этого специалистов и обеспечить их необходимым оборудованием. В феврале будет подготовлена программа наблюдений за водными объектами. Полученные данные позволят иметь подробную и достоверную информацию в режиме онлайн об уровне воды в том или ином водоёме, соответственно регулировать их режим работы.

— Реконструкция плотин запланирована на 2023–2024 годы, финансирование предполагается из федерального или областного бюджетов, — продолжил Сергей Марков. — Но на сегодня рассматривается также вопрос концессии, то есть передачи Горнешенской и Обреченской плотин в долгосрочное пользование специализированной организации. В планах потенциального концессионера — ремонт и обслуживание этих сооружений, а в перспективе — и выработка электроэнергии на Обреченской. Сейчас компания готовит проекты договоров, которые будут представлены на заседании рабочей группы депутатов.

Фото Ярослава Харичева, okulovka.com. Окуловский вестник № 6 от 18.02.2021.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика