Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Скоро выхожу на пенсию, а в голове песни репетирую, игры придумываю детям, костюмы планирую сшить…

Татьяна ИВАНОВА выступает с детства. Говорит,что с культурой у них любовь обоюдная — как пришла когда-то в сельский клуб, так и не расстаться до сих пор.

Администраторы страницы Турбинной централизованной клубной системы в соцсети «ВКонтакте» запустили проект «Творческие люди села». Публикуют и сопровождают фотографиями небольшие посты о жителях близлежащих населённых пунктов, увлечённых чем-то культурно-досуговым.

В числе героев — и Татьяна Иванова, методист Турбинного клуба. Она написала про себя сама: «С детства помню, как усаживала родителей смотреть мои номера, потом выступали с подружками для жителей деревни Авдеево. Работаю всю жизнь в культуре, скоро выхожу на пенсию, а в голове песни репетирую, игры придумываю детям, костюмы к выступлениям планирую сшить…».

Татьяна Анатольевна рассказала, что культурная жилка у неё от бабушки, которая столько разных прибауток да песенок знала:
— Она рукодельница была — шила, вязала, ткала. За станом сидит и напевает, а слова сама придумывала. Хорошо это у неё получалось. У меня нет такой способности, как у бабули, но многое из того, что она пела, я отлично помню. Под её колыбельные мои сыновья засыпали.
Вот, например:

«Баю-баюшки-баю.
Живёт барин на краю.
Он не беден, не богат.
У него много ребят…».

Татьяна Иванова вспоминает, как в школе с подружками участвовала в самодеятельности, в концертах регулярно выступала. Правда, после получения аттестата она пошла учиться швейному делу — стала мастером по мужскому костюму. И даже в Новгороде по специальности устроилась работать. Но через полгода, в марте 1985-го, вернулась к себе в деревню и сразу же пошла устраиваться в клуб.

— Тогда в округе шесть сельских ДК действовали да ещё библиотеки. И жителей в деревнях много было. У нас в те годы молодой творческий коллектив работников подобрался: все пели, танцевали, сценки придумывали. Мы без устали могли день напролёт проводить концерты, игровые программы, — продолжает Татьяна Анатольевна.
Тягу работников культуры к музыке поддержал дачник Егор Андреевич Гаврилов. Он как-то пришёл на праздник, устроенный девушками, с гармошкой. Потом ещё раз и ещё. А когда насовсем перебрался в окуловскую деревушку, появился вокальный коллектив «Россияночка», который с народными, советскими песнями объездил всю область.

— Сейчас от того состава нас четверо осталось. Но свои позиции не сдаём — репетируем и выступаем, — говорит методист СДК. — Правда, сегодня особо не наездишься по соседним сёлам: рейсовый автобус ходит лишь три раза в неделю, но мы всё равно стараемся выбираться в деревни.

Что же касается деятельности учреждений культуры, то в настоящее время в округе осталось два клуба и библиотеки, которые всегда работают в связке. Их сотрудникам чаи распивать некогда: знаменательных дат много и нужно тематическую или праздничную программу подготовить, познавательные или развлекательные игры для ребятни…

— Пандемия сильно народ разобщила. За два года люди привыкли по домам сидеть. Мы, конечно, проводили мероприятия на улице и во дворах, но это всё равно не так дружно и весело, как когда все вместе. И вот только сейчас, когда коронавирус понемногу начинает отступать, жители стали всё чаще заходить в клуб, интересоваться нашими планами, спрашивать про выступления, — делится наблюдениями Татьяна Иванова.

И добавляет, что хоть и далеко ей, за семь километров, со своей деревни Авдеево добираться до СДК, но любимое дело оставлять не собирается. И как всегда, думает над новой программой — в преддверии Дня работника культуры.

Нам же остаётся в лице нашей героини, Татьяны Анатольевны Ивановой, поздравить с праздником всех сотрудников учреждений культуры района — всегда творческих, креативных, энергичных и жизнеутверждающих.
Подготовила Людмила Данилкина
Фото из архива Татьяны Ивановой

Источник: https://vk.com/okulovskiivestnik

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика