Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Жители деревни Боровно возмущаются действиями администрации. Там хотят построить ненужные колодец и дорогу

В Окуловском районе в деревне Боровно жители продолжают отстаивать 230-метровую грунтовую дорогу, которая ведёт к колодцу с питьевой водой. Также дорога является единственным проездом к семи домам деревни Боровно. Грунтовку, несмотря на протесты жителей, сняли в кадастрового учёта под предлогом того, что она не используется. Жители сейчас пытаются оспорить это решение в суде.

В июле этого года в деревне стали проводить геологические изыскания по поиску питьевой воды для обустройства альтернативного источника. Для бурения сначала выбрали место рядом с так называемым Бианковским камнем. По словам активистов деревни Боровно, там изначально нельзя устанавливать колодец, так как будут нарушены санитарные нормы: расстояние до дороги составляет меньше 30 метров.

В процессе выяснилось, что эта территория принадлежит Валдайскому национальному парку, и скважину там бурить нельзя. В итоге было решено сделать бетонный колодец у поворота с дороги Окуловка — Горы к школе, у начала снятой с кадастра дороги. Там находится трансформаторная подстанция.

В августе 2020 года в деревню приехал кадастровый инженер. Он сделал план территории общего пользования под дорогу в обход школьного участка. При этом средств на строительство новой дороги в бюджете поселения нет. Всё это, по мнению жителей, делается для того, чтобы объединить школьные участки, ликвидировать школу и передать её в частное пользование.

Жители инициировали проведение схода, на который пришёл глава Окуловского районе Алексей Шитов. Он состоялся 26 августа 2020 года. Одна из местных жительниц спросила главу района о порядке поставки колодца на кадастровый учёт.

— Прежде чем поставить эту землю на кадастр, а кадастровые работы уже проведены, мы лично разговаривали с инженером Денисом Ивановым, который проводил съёмку на наших глазах. Прежде чем это всё будет поставлено на кадастр, у вас уже должно быть санитарное заключение, что там можно строить, а не потом. Вы тратите бюджетные деньги, они должны быть обоснованы, — заявила активистка.

— Мы обоснуем всё, — ответил глава района.

Он добавил, что если по санитарным нормам участок не подходит, то строить там его никто не будет.

— То есть вы потратили бюджетные деньги, поставили участок на кадастр, провели геологические испытания и всё это коту под хвост, если участок не подходит, — спросила жительница.

Алексей Шитов не согласился с этими доводами. Жители заявили, что у них нет потребности в альтернативном колодце, их устраивает тот, что уже имеется, нужно только оставить дорогу, разделяющую школьные участки. Они потребовали, чтобы в протоколе отразили их протест против оборудования колодца у кладбища, а также отсутствие санитарного заключения Роспотребнадзора.

Глава района сообщил жителям, что, согласно исследованиям, в их колодце вода не соответствует нормам и её нельзя использовать в качестве питьевой.

— Если вы хотите оспорить, пожалуйста, сдавайте за свой счёт воду на обследование, — заявил Алексей Шитов.

Жители, перебивая главу района, возмущённо сообщили, что уже сдавали, и результат показал пригодность воды для использования. Жители также напомнили Алексею Шитову, что год назад он обещал им оставить дорогу между школьными участками.

— Вы нас спросили и сказали, что дорогу оставите. А через несколько дней дорогу сняли с кадастра. Вы всех обманули! — сказала жительница, её поддержали участники схода.

Алексей Шитов ответил, что тогда не был знаком с представлением прокуратуры. Жители напомнили, что оно было выдано 29 марта 2019 года исключительно только одной Людмиле Куроедовой. При этом в требованиях не было указано объединения школьных участков.

Формально в России подчинённость одного органа муниципального самоуправления другому недопустима, и район по закону не имеет права влиять на решения главы поселения. В предписании было указано, что дорога нарушает антитеррористическую защищённость школы. На тот момент, в марте 2019 года, школа всё ещё не была ограждена от дороги. Ограду установили по поручению Алексея Шитова для выполнения решения суда 2015 года только в июле 2019 года. При этом Алексей Шитов отменил постановление прошлого главы района Дмитрия Цветкова и объединил школьные участки, фактически оставив деревню без значительной общественной территории, по которой как раз шла необходимая им дорога.

— Мы ждали господина Шитова на сход три недели, 26 августа он нам пояснил, что якобы на суде по спорной дороге истцы сообщили о потребности в колодце. Кто именно это в суде озвучил, он почему то не уточнил.Мы были в шоке от такого аргумента, поскольку в деревне уже есть два колодца и третий нам совершенно не нужен. Но нас никто и не думал спрашивать. Тем более место для источника воды выбрано на очень опасном повороте —там есть соответствующий дорожный знак — прямо у самого полотна дороги с интенсивным регулярным движением, причём ниже её уровня, поэтому туда сливаются дорожные ливнестоки, рядом с опорами двух линий электропередач ВЛ 10 кВ и 0,4 кВ и трансформаторной подстанцией. Парковка для машин отсутствует, — сообщила местная жительница.

По её словам, это опасное, неудобное место и, вероятнее всего, с непитьевой водой.

— Несмотря на то, что санитарного разрешения на строительство в данном месте у администрации района на тот момент не было, кадастровый инженер уже провел работы для постановки земельного участка под колодец на кадастровый учёт! Жители единогласно проголосовали против  строительства колодца и написали жалобу в прокуратуру, — пояснила активистка.

Она добавила, что интересовалась у главы поселения Людмилы Куроедовой о строительстве альтернативной дороги до уже существующего колодца, на что получила однозначный ответ — дорога строиться не будет.

— Глава района скрыл от нас информацию по планируемому включению в районный  бюджет 2021 года средств на проектирование дороги. Этот проект, согласно законодательству, обязаны выносить на публичные слушания, и только жители должны решать, нужно ли строить или нет. Алексей Шитов лишь сообщил нам, что они планируют  «облагородить» территорию общего пользования, подсыпят её, чтобы можно было проехать к домам. А там болотистая, мягкая почва, — заявила жительница.

Жители Боровно также единогласно проголосовали против строительства и «облагораживания» этой дороги. Альтернативная дорога была поставлена на кадастровый учёт в марте 2019 года и должна проходить в обход школы, сейчас она не пригодна для проезда: на последних 30 метрах покрытия на ней нет, по ней нельзя даже пройти пешком, так как она заросла. В одном месте она должна проходить между столбом и гаражом — расстояние между ними меньше 3,5 метров, там не сможет проехать или развернуться пожарная машина.

— Мы очень надеемся, что власть нас услышала. Мы отлично понимаем, что административный ресурс применяется для того, чтобы выиграть суд. Жителям нужна только та дорога, которую вопреки здравому смыслу и протестам скрытно сняли с кадастра, вернуть отданный школе земельный участок под дорогой, территорию общего пользования — исторический центр деревни, дорогу к роднику и семи домам, — заключила активистка.

Суд по вопросу возвращения дороги на кадастровый учёт состоится после проведения судебно-строительной экспертизы, которая назначена на понедельник, 7 сентября.

«Новгород.ру» направляло запрос в администрацию Окуловского района о строительстве дороги общего пользования, обустройстве колодца и проведении схода местных жителей. По официальным данным, муниципальный контракт на выполнение работ по проведению разведывательного бурения скважин для нахождения питьевого, водоносного слоя воды заключён с ООО «Экотенд» 27 июля 2020 года, выделение финансирования для разработки проектно-сметной документации на строительство дороги общего пользования в деревне Боровно будет рассмотрен при формировании бюджета на 2021 год. 

— Сходы граждан по вопросам строительства дороги и обустройству колодца в деревне Боровно не проводились, — указано в документе за подписью заместителя главы администрации Окуловского района Владимира Алексеева.

Ответ администрация предоставила редакции 1 сентября, собрание с участием главы района Алексея Шитова состоялось 26 августа.

Источник: https://news.novgorod.ru/articles/read/1006.html

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика