Вы здесь

О том, как в этом году будет организовано празднование 9 Мая, рассказывает Елена ВОЛКОВА, заместитель главы администрации района

Среди множества праздников, отмеченных в календаре, самым главным для нас является всё-таки День Победы. Ведь нет ни одной семьи, кого не коснулась война. И даже через десятилетия мы помним о подвиге народа-победителя.

В целом уже сложился определённый ритуал на этот особенный день, и его повторение символизирует традиции и связь поколений. Однако обстоятельства вносят коррективы в организацию празднования. Так, нынче в связи со сложной эпидемиологической обстановкой все мероприятия носят не массовый, а мемориальный характер. Такое решение принято в соответствии с рекомендациями оперативного областного штаба по ситуации с коронавирусом, который возглавляет губернатор области Андрей Никитин.

Торжественные митинги отменяются, но возложение венков к воинским захоронениям как дань уважения погибшим землякам состоится. Безусловно, с соблюдением всех санитарных требований.

Уже несколько лет для многих обязательным является участие в акции «Бессмертный полк». И не потому, что это официально требуется, а по велению собственной души. Так наши родные, кто боролся с ненавистным врагом, идут все вместе победным маршем. К огромному сожалению, в этом году акция состоится в онлайн-режиме. Все желающие могут внести имя своего героя в общий федеральный список на официальном сайте движения «Бессмертный полк».

Подрастающее поколение должно знать правду о Великой Отечественной войне, поэтому в конце апреля — начале мая в школах и детских садах проводится много мероприятий соответствующей тематики. Не массово, а в классе или группе. Даже митинг у пушки в этом году организуется для малых групп, и тем не менее пусть в таком формате, но традиция соблюдается.

В течение всего года мы стараемся поддерживать порядок на воинских захоронениях. А в преддверии праздника — тем более. Сейчас, в ходе двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству территории Окуловки, работы уже ведутся. Так, работниками ООО «Окуловская бумажная фабрика» и волонтерами Дома молодежи убрана территория возле стелы. Полагаем, что окончательно всё будет сделано 7 мая.

Субботники подразумевают уборку мусора, небольшую побелку-покраску. Но на отдельных захоронениях требуются более серьезные ремонтные работы. Они планируются в рамках государственной программы «Создание и восстановление воинских захоронений на территории Новгородской области на 2019– 2024 годы», которая реализуется в регионе. В этом году определённые средства выделены администрациям Кулотинского городского и Боровёнковского сельского поселений.

Да, к сожалению, условия сейчас специфические, но это не повод отказываться от праздника. Создайте соответствующее настроение: оформите «Окно Победы», примите Георгиевскую ленточку. И обязательно найдите добрые слова благодарности и поздравления для ветеранов войны и труда. Мы, нынешнее поколение, в вечном долгу перед ними.

Светлана КУРДЮКОВА. Фото автора. Окуловский вестник № 17 от 06.05.2021 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика