Вы здесь

Школа № 1 готовится представить обновлённый музей вначале на муниципальном конкурсе, а затем, если победит, то и на областном

Напомним, Музей боевой славы в 1-й школе действует с 1980 года. Название говорит само за себя: основу экспозиции составляют информация, предметы, атрибуты, рассказывающие о выпускниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

— Изначально экспозиция размещалась в учебном классе. Но поскольку фонд увеличивался, пополняясь новыми объектами хранения, появились и другие исследовательские темы, то некоторое время назад встал вопрос об отдельном, только для музея, помещении, — вводит в курс дела учитель, руководитель школьного музея Галина ФЕРАПОНТОВА. — И в прошлом году администрация нашего общеобразовательного учреждения нашла возможность и средства на обустройство экспозиции в специальном отремонтированном кабинете с новыми стендами и презентационными стеллажами.

Кроме того, значительно увеличился и фонд. По словам Галины Игоревны, это произошло по двум причинам. Во-первых, окуловские поисковые отряды передают находки, найденные при раскопках в местах боевых действий. Во-вторых, теперь интерес музея не ограничивается только историей выпускников, призванных на фронт в 1941–1945 годах.

— Мы стараемся всех наших учащихся вовлекать в процесс работы с архивными данными, в исследования по новым направлениям. Так, если прежде мы были сосредоточены исключительно на учащихся школы, то сейчас собираем, систематизируем и анализируем сведения и о педагогах тоже. Но основное отличие текущей деятельности Музея боевой славы заключается в нашем поиске информации, экспонатов, рассказывающих о том, какова была жизнь окуловского края в годы Второй мировой войны, — объясняет Галина Ферапонтова. — То есть мы вышли за пределы школьной тематики. Так, например, дети при помощи учителей и родителей собирают данные о наших землячках в тот период, о работе железнодорожной станции тогда, пишут свою семейную летопись, отталкиваясь от фотоальбомов и воспоминаний родственников.

Именно благодаря любопытным находкам юных музейщиков да ещё пополнению новыми предметами коллекции вооружения РККА и армии Вермахта музейный фонд в последние годы вырос в два раза. И вот его обновленный формат — по единицам хранения и содержательному наполнению — школа и будет презентовать на конкурсе.

— Мы уже несколько раз участвовали в региональном конкурсе школьных музеев военного профиля. Прежде смотр проводили раз в пять лет — к юбилейным Дням Победы. И вот в текущем году, спустя всего для года после последнего такого мероприятия, на областном уровне решили вновь организовать конкурс. Наша школа сразу же подала заявку, тем более что нам действительно есть чем похвастать, — уточнила руководитель Музея боевой славы.

Галина Ферапонтова помимо того, что предметник — учитель английского языка, является ещё педагогом допобразования — ведёт у своих ребят, которых курирует как классный руководитель, программу «Музейное дело», рассчитанную на четыре года. Говорит, что на занятиях дети получают навыки поиска в архивах, различных базах данных, сопоставления, сравнения информации, описания экспонатов, разработки и проведения экскурсий и в целом по выставке, и по отдельным её разделам.

— Сейчас мои подопечные в 7 классе. И многие из них спокойно могут самостоятельно, без подсказки и шпаргалок, провести по музею — всё рассказать, показать, ответить на вопросы, — с гордостью за своих учащихся заявляет наставник.

Педагог убеждена, что школам нужно иметь свои экспозиции — неважно, краеведческие, военные, литературные или какие другие. Они помогают пробудить у ребят интерес к прошлому нашей страны. Галина Игоревна рассуждает о том, что, с одной стороны, сейчас предостаточно в Сети онлайн-выставок, можно дистанционно побывать в любом музее мира, но с другой, такой возможностью заинтересуется уже мотивированная публика, у которой есть потребность постоянно добавлять что-то новое в свой культурный багаж, а начинать прививать эту потребность как раз и нужно в школьных экспозиционных фондах.

— Картинками, даже если они 3D, современных детей не удивить — посмотрели и забыли. И совсем другое дело — когда они берут в руки вещи, принадлежавшие конкретным лицам, жившим в Окуловке, только очень давно, читают их письма, слушают о том, по каким улицам ходили эти люди, с кем встречались, чем увлекались, где и как воевали. Возникает эффект присутствия — учащиеся проникаются таким повествованием, начинают сами рассказывать про своих прадедов и прапрадедов. И постепенно история для них перестаёт быть скучными текстами из учебника, — подытожила руководитель школьного музея.

И добавила, что на перспективу есть у неё задумка для нового исследования: в школьном архиве сотни традиционных фотографий классов — не только военного периода. Известны имена и фамилии учащихся. И было бы интересно узнать, как сложилась их дальнейшая судьба.

Подготовила Людмила Данилкина
Фото из архива школы

Источник: https://vk.com/okulovskiivestnik

К фото: Экскурсия по экспозиции. На открытии обновлённого
Музея боевой славы окуловской школы № 1

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика