Вы здесь

21 июля в нашем городе встречали мощи святого благоверного великого князя Александра Невского

В этом году отмечается 800-летие со дня рождения государственного деятеля, полководца, дипломата. И в рамках празднования этой знаменательной даты по благословению патриарха Кирилла по территории Новгородской митрополии прошел крестный ход с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского. Реликвия побывала в Валдайском Иверском мужском монастыре, в Свято-Духове мужском монастыре в Боровичах. Затем была встреча в Окуловке, потом — в Крестцах и в нескольких храмах и монастырях Великого Новгорода.

В 2008 году россиянам предложили назвать человека, значимого для нашей Родины, своего рода наиболее масштабную и влиятельную историческую личность. В результате опроса интернет-пользователей, телезрителей и радиослушателей из 500 известнейших и достойных деятелей бесспорным большинством голосов был сделан выбор: Александр Невский — имя России.

Имели место дискуссии, в ходе которых обсуждался вопрос, почему же князь из XIII века до сих пор столь популярен? В тонкостях, наверное, лучше разберутся историки, и пояснят с научной точки зрения. А для нас, простых россиян, на мой взгляд, ответом и самым веским аргументом служит тот факт, что вся жизнь Александра Невского явилась служением Отечеству и своему народу. Этим он завоевал любовь и уважение потомков. Его заслуги признаны и на государственном уровне.

В 2014 году президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского». В соответствии с этим документом в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа принято предложение правительства РФ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского.

Был разработан масштабный план подготовки и проведения празднования, основные события приурочены к вехам жизненного пути Александра Невского и к государственным российским праздникам. Важно, что все мероприятия разрабатывались и реализуются в тесном взаимодействии с Русской православной церковью.

Торжества по случаю 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского начались в знаменательный день, государственный праздник — 12 июня. В День России по благословению патриарха Кирилла одновременно стартовали четыре крестных хода с мощами святого благоверного князя Александра Невского. Поклониться им смогут верующие в 82 городах России и Белоруссии.

— «Исторический крестный путь» начался в Москве в Храме Христа Спасителя и пройдет по местам жизни и деятельности князя, — рассказывает иерей Андрей ПАНОВ, настоятель храма Александра Невского в Окуловке. — И вот 21 июля мы встречали святыню. Для города это очень важное событие, ведь наш храм освящен в честь великого святого благоверного князя. Он является небесным нашим покровителем, помощником во всех делах, мы со смирением и любовью принимаем его как своего заступника и ходатая за наш город, за всю Русскую землю. Мы отслужили молебен, в храме присутствовали все священники благочиния Окуловского района, монахи Свято-Духова монастыря.

— Но главное — все желающие смогли прикоснуться к мощам святого благоверного великого князя Александра Невского, — продолжает отец Андрей. — Для каждого верующего человека это честь, благость и укрепление веры. Церковь говорит, что «на мощах почивает Дух Святой». То есть в тот день мы получили возможность, как никогда оказаться близко к Богу. Это само по себе важно, а кроме того, ещё многие идут не только поклониться, но и попросить помощи, поддержки. Чем крепче вера, тем больше вероятность того, что Господь помогает. Да, материалистам это сложно признать, но истинные чудеса все-таки случаются. Вот с надеждой на такое чудо и шли люди к святыне.

В рамках юбилейных мероприятий 21 июля в духовно-просветительском центре окуловского храма по благословению епископа Боровичского и Пестовского Ефрема состоялась конференция «Александр Невский — имя России» с участием приходов Боровичской епархии. В представленных докладах была сделана попытка раскрыть многогранную личность святого благоверного великого князя, осветить его жизнь с разных ракурсов. Информация была интересной для широкого круга слушателей, жаль, из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, число присутствующих было всего порядка 30 человек.

К сожалению, сейчас ковид оказывает влияние практически на всю нашу жизнь. Тем более при проведении мероприятий, предполагающих участие относительно большого количества людей, безопасности уделяется особое внимание.

Как проинформировал иерей Андрей Панов, заранее подробно детали обговаривались со всеми заинтересованными сторонами. В день праздника утром храм и прилегающую территорию проверил кинолог с собакой, в целях обеспечения порядка постоянно дежурили сотрудники полиции, на всякий случай присутствовал медицинский работник. На входе на территорию измеряли температуру, раздавали маски, можно было обработать руки антибактериальной жидкостью. Непосредственно в храме волонтеры движения «Мы вместе» и ребята из юнармии помогали поддерживать социальную дистанцию. Важная деталь: стекло ковчега с мощами протиралось специальным средством после каждого человека. В итоге со стороны контролирующих структур больших замечаний не прозвучало.

— Мы постарались сделать всё возможное, чтобы мероприятие прошло на должном уровне. Большое спасибо администрации района, корпорации «СПЛАТ» и лично Сергею Борисовичу Чернышеву, индивидуальному предпринимателю Андрею Петровичу Карпушенко и всем, кто помогал в этом благом деле, — завершил беседу настоятель храма Александра Невского.

Подготовила Ирина Круглова. Фото Александра Кочевника и с официальной страницы храма в социальной сети. Окуловский вестник № 29 от 29.07.2021

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика