Подписка на новости

Вы здесь

В районе прошёл Единый день голосования

  • 24 Сентября 2021 21:51

Во второй половине воскресенья прохожих на ул. Кирова было не так и много, и большинство из них шло в том же направлении, куда и я: в культурно-досуговый центр. Здесь располагался избирательный участок № 1301, где проходило голосование по выборам депутатов Государственной Думы, а также депутатов областной Думы.

— Да, избиратели идут постоянно, в некоторые моменты даже очередь к кабинкам для голосования образуется, — говорит Наталья КОЧЕТОВА, председатель участковой комиссии. — Участок у нас работает с 8 до 20 часов все три дня, так что можно выбрать удобное время для голосования. Кто-то воспользовался возможностью сделать это в пятницу, чтобы освободить выходные дни для своих домашних дел, но большинство все-таки по традиции приходит сегодня, в воскресенье. Процесс организован с соблюдением всех правил. Во-первых, санитарно-эпидемических, но главное — исполнение требований выборного законодательства. За этим строго следят наблюдатели. У нас присутствует член комиссии с правом совещательного голоса от кандидата А. Черепановой, а также наблюдатели от политических партий КПРФ, «Единая Россия», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Новые люди», от Общественной палаты Новгородской области. Ведется видеонаблюдение. Что касается явки, то заметно меньше стало избирателей пожилого возраста и на самом участке, да и домой вызывают комиссию реже. За три дня члены комиссии выезжали всего по 23 заявлениям на голосование вне помещения. Зато в этот раз более активно проявили себя люди среднего возраста, молодые пенсионеры.

В состав избирательного участка № 1325, центр которого находится в Котове, кроме нескольких улиц поселка входят и шесть деревень. Регулярного автобусного сообщения между ними нет, следовательно, добраться избирателям до УИК непросто. Особенно пожилым, а их сейчас в деревнях большинство.

— Теперь законом предусмотрена возможность использования дополнительной формы голосования: это когда члены избирательной комиссии сами едут в отдаленные населенные пункты, — поясняет Оксана ГОГОЛЕВА, председатель комиссии.— Мы предварительно составили график, предупредили жителей о месте и времени встречи и 17 и 18 сентября побывали в четырёх населенных пунктах. Выезжали член комиссии с правом решающего голоса и наблюдатель. Несмотря на то, что голосование проходило на улице, соблюдались меры профилактики коронавирусной инфекции, использовались средства индивидуальной защиты. Активность граждан оказалась стабильно хорошей: по факту проживания проголосовали все. В Перетенке-1, например, пришлось дважды устанавливать урну, ширму для голосования — сначала на одном, а затем и на другом конце деревни, но зато все приняли участие.

Люди очень довольны такой формой организации выборного процесса, ведь не надо никуда ехать. Хотя важнее, наверное, другое — о них не забыли, не оставили в стороне от большого общественно-политического события. Для старшего поколения участие в выборах обязательно. Причем многие из них не просто опускают бюллетень в урну, а имеют свою точку зрения по поводу партий и кандидатов, тем более тех, кто участвует в местных выборах. У нас в этот раз выбирали депутатов не только Государственной Думы и областного парламента, но и депутата Совета депутатов поселения.

* * *

— Все участники выборной кампании заинтересованы в максимальной прозрачности процесса на всех этапах, особенно в период голосования, — делится своим мнением Сергей ЧЕРНЫШЕВ, избранный депутат областной Думы. — Следует подчеркнуть, что 17, 18 и 19 сентября работа всех комиссий была полностью открыта и для кандидатов, и для наблюдателей. Нарушений, влияющих на результаты голосования, не было, что позволяет сделать вывод о безоговорочной их достоверности.

* * *

— В целом по району выборы прошли в нормальной, спокойной обстановке, — подвела итоги голосования Наталья МИКУЛЕВИЧ, председатель Территориальной избирательной комиссии Окуловского района. — Все три дня участковые избирательные комиссии отработали в полном соответствии с законодательством. В нескольких комиссиях были члены с правом совещательного голоса от партий и кандидатов, на участках работали 97 наблюдателей. Они не только присутствовали в помещении, но и выезжали в отдаленные населенные пункты, а также по заявлениям для голосования на дому. Серьезных замечаний и жалоб не зафиксировано, а возникающие по ходу дела вопросы решались оперативно в рабочем порядке.

Подготовила Ирина КРУГЛОВА. Окуловский вестник № 37 от 23.09.2021

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика