Для того чтобы все избиратели могли воспользоваться своим правом, голосование будет проходить в течение нескольких дней подряд
- 4 Апреля 2021 22:53
Чуть больше двух недель остаётся до того дня, когда жителям Котовского сельского поселения предстоит выбрать главу поселения. Об особенностях этого процесса рассказывает Наталья МИКУЛЕВИЧ, председатель территориальной избирательной комиссии Окуловского района.
— Поясните, пожалуйста, чем отличается выборная кампания 2021 года от предыдущих?
— В декабре прошлого года Центральная избирательная комиссия России утвердила постановление «О Временном положении об особенностях голосования, установления итогов голосования при проведении голосования на выборах, референдумах в течение нескольких дней подряд». Этим документом предусмотрено, что избирательная комиссия, организующая выборы, может принять решение о голосовании в течение нескольких дней подряд, а также об использовании дополнительных форм голосования.
Конкретно на досрочных выборах главы Котовского сельского поселения это означает, что Территориальная комиссия Окуловского района коллегиально приняла решение о том, что голосование пройдёт 16, 17 и 18 апреля. Это связано с тем, чтобы предоставить возможность как можно большему числу граждан воспользоваться своим избирательным правом. Ведь кто-то работает в смену, уезжает на выходные — мало ли какая причина отсутствия по месту регистрации в день голосования. Теперь можно выбрать удобное время, совместить личные обстоятельства и общественное мероприятие. Кроме того, необходимо учитывать и эпидемиологическую обстановку. Да, она улучшается, число заболевших уменьшается, но все-таки имеет смысл в профилактических целях развести во времени потоки граждан, не допуская массового скопления.
16 и 17 апреля 2021 года голосование в помещении для голосования на всех трёх избирательных участках проводится с 14 до 20 часов.
— Наталья Владимировна, а что такое — использование дополнительных форм голосования?
— На многих территориях есть населенные пункты, которые далеко расположены, до них нет транспортной доступности. Как жителям добраться до избирательного участка? Сложно.
Теперь в эти деревни приедут члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, наблюдатели, и можно проводить голосование. Это будет 16 и 17 апреля с 8 до 14 часов. Территориальная избирательная комиссия района определила список населенных пунктов, где будет использована такая дополнительная форма голосования. Участковые избирательные комиссии составят графики и проинформируют население о времени приезда комиссии.
— Есть ли какие-то нововведения в организации голосования непосредственно на избирательном участке?
— Нет, всё происходит по обычной процедуре. 18 апреля участки будут работать с 8.00 до 20.00. Для участия в голосовании избирателю необходимо иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий.
В случае если избиратель по уважительной причине не сможет в день голосования самостоятельно прибыть в помещение избирательного участка, то он письменно или устно обращается в УИК не позднее 14 часов 18 апреля 2021 года с просьбой о выездном голосовании.
Подготовила Ирина Круглова. Фото автора. Окуловский вестник № 12 от 01.04.2021 г.
- 1628 просмотров
Добавить комментарий
Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
Не подлежат публикации комментарии:
Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.