Вы здесь

Готовясь к активной «полевой» работе, мы продолжаем и работу организационную

В Окуловке состоялся очередной «Круглый стол», посвящённый деятельности в рамках Федеральной целевой программы «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024г.г.».

Это уже третье подобное мероприятие за 2022 год, которое организовано в рамках проекта «Обелиски памяти на Новгородской земле», поддержанного Фондом президентских грантов.

В рамках проекта мы провели выверку имён увековеченных защитников Отечества на трёх захоронениях. Изначально в списках значилось 51 имя, три из которых были продублированы в нескольких захоронениях. Проведённая выверка выявила ещё 57 военнослужащих, которые ранее не были увековечены, имена этих людей теперь тоже будут нанесены на мемориальные конструкции.

Список увековеченных красноармейцев представлял собой просто перечень фамилий и инициалов, что не позволяло верно идентифицировать каждого красноармейца. Архивная работа позволила дополнить учётные карточки захоронений информацией об увековеченных красноармейцах — годом рождения, местом службы, датой гибели, что позволяет систематизировать информацию и облегчить поиск информации родственникам.

На территории Окуловки находятся три госпитальных воинских захоронения и одно одиночное. Самое крупное из них на улице Маяковского. Все они находятся в ненадлежащем состоянии. Местная администрация уже несколько раз подавала заявки на их реконструкцию в рамках Федеральной целевой программы и получала отказ. Отказ комиссии в Министерстве строительства объясним: земельные участки воинских захоронений не имеют кадастрового паспорта и не произведена выверка имён.

Глава Окуловского района Алексей Шитов обратился к нам с просьбой помочь подготовить необходимую документацию для участия в Программе, провести ревизию захоронений с определением тел могил и сделать выверку имён. Мы рады помочь Окуловскому району. В первой половине мая мы запланировали совместный выезд на захоронения.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика