Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Патриотическое воспитание: в одном строю

Согласитесь, люди в форме всегда привлекают внимание, особенно если эта форма военная и идут люди строем. А если таковые появляются не на параде, не на смотре, а в обычный выходной день в черте города, то это настоящее событие. Правда, офицеры и рядовые «Боевого братства» и «Союза десантников» — участники автопробега «Памяти достойны» — событием это не считают. Для них это часть работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и гражданский долг. Так они и обозначили цель своего визита на дружеской встрече с юнармейцами школы № 2 нашего города, которая состоялась 7 октября в стенах образовательного учреждения.

Михаил Александрович РЕШЕТНИКОВ, председатель союза десантников России по Новгородской области:

— Автопробег «Памяти достойны» проводится в целях патриотического воспитания молодого поколения Новгородской области, привлечения молодежи к чествованию героев Великой Отечественной войны и других военных локальных конфликтов современности, выявления заброшенных захоронений по пути следования с целью их восстановления и последующим уходом. Участники автопробега — ветераны боевых действий, члены их семей проехали через Старорусский, Шимский, Новгородский районы, в том числе г. Великий Новгород, а также Крестецкий, Пестовский районы. И везде у воинских захоронений были проведены памятные митинги с возложением венков и цветов, а также организованы встречи с молодежью региона.

Присутствующих среди гостей родственников и знакомых юнармейцев интересовал вполне логичный вопрос: каким образом, почему в «маршрутном листе» участников автопробега появилась именно Окуловка и именно школа № 2? Разъяснения по этому поводу дала директор средней школы № 2 Татьяна Валерьевна ЛЕБЕДЕВА:

— Дело в том, что у нас в школе в рамках патриотического воспитания существует отряд ВВПОД «Юнармия», руководителем которого является учитель ОБЖ и офицер запаса Сергей Владимирович Антонов. Это по его инициативе в нашей школе и произошло знакомство ребят с представителями общественных организаций: «Союз десантников России» и «Боевое братство».

Кстати, сам Сергей Владимирович тоже состоит в «Союзе десантников», и именно его «бойцы» юнармии были в составе знаменосной группы в шествии «Бессмертного полка», именно они победили в районном смотре строя и песни, и они же принесли второе место в областных соревнованиях среди юнармейцев, посвященных 100-летию РККА. А еще они вместе со своим руководителем поддерживают связь с окуловским отделением «Союза десантников». Так что похвастать тоже было чем перед серьезными гостями, которые провели своеобразный урок мужества, рассказав о своей деятельности, деятельности Старорусского поискового отряда «Память», музейную экспозицию которого привезли с собой. А юнармейцы, в свою очередь, приготовили музыкальный подарок — выступление группы «Kings of Ash», начавшееся со знаковой для всех военных песни «Офицеры».

Помимо официальной части, представители Новгородского и Окуловского «Союза десантников», руководителем которого является Игорь Владимирович Лукашевич, и юнармейцы неформально общались, строили совместные планы.

Что и говорить, для школы это мероприятие совершенно нового формата, как для педагогов, так и для детей, которые так поделились своими впечатлениями от встречи:

Дмитрий ПЕТРОВ, учащийся 10-го класса школы № 2:

— Задели за живое слова Михаила Александровича: «Люди должны чтить память погибших». И, видя взрослых людей в голубых беретах, возлагающих венок к мемориалу, чувствуешь значимость и того, чем занимаешься сам в юнармии, и гордость за то, что оказался в одном строю с такими людьми.

Полосу подготовила Светлана КУРДЮКОВА. Окуловский вестник № 41 25.10.2018

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика