Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Учащиеся Кулотинской школы-интерната успешно выступили на чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс–2020»

Утром ребятишки по одному и группами направляются к входу светлого здания в центре посёлка, потом расходятся по классам. Звонок, уроки, перемены. Все, как обычно в образовательном учреждении, но с некоторыми нюансами.

— У нас учатся дети с особенностями развития, поэтому основной целью является их социальная адаптация, — рассказывает Екатерина ЗИНОВЬЕВА, директор адаптированной школы-интерната № 5. — Программа направлена не столько на приобретение академических знаний, сколько практических навыков и умений, которые позволят нашим выпускникам не потеряться во взрослой жизни, а найти достойное место. А гарантией этого может стать хорошая профессия, приобретенная в школе. Поэтому у нас наряду с 9-классным образованием проводится обучение по двум специальностям — «Столяр строительный» и «Швея». А те ребята, кто намерен более детально их изучать, могут пройти профессиональное обучение в 10–11-х классах, что дает право на сдачу квалификационного экзамена и присвоения разряда. Сейчас по программе профессионального обучения у нас занимаются 11 человек.

Результаты можно увидеть не только в виде оценок в журнале, готовые работы выставляются в качестве экспонатов многочисленных выставок, которые проводятся в школе. Пожалуй, самая большая из них завершает неделю трудового обучения, которая по традиции проходит весной.

Ученики школы-интерната регулярно демонстрируют своё умение и в районе, и в области. В частности, они всегда участвовали в региональных конкурсах профессионального мастерства.

— Мы хотим сравнить уровень подготовки ребят из аналогичных учебных заведений, других посмотреть и себя показать, да и кроме того, дух соперничества — хороший стимул для самосовершенствования. Зачастую, посмотрев качество работ ровесников, ребята пытаются сделать лучше, старательнее, — поясняет Екатерина Борисовна. — И, конечно, когда в области стали проводить чемпионат «Абилимпикс», мы присоединились. В прошлом году попробовали, поняли требования, систему, поэтому стали готовиться уже серьезно.

В итоге в конце октября на IV региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» учащийся 11 класса нашей школы Артемий Нетесов (эксперт Олег Юрьевич Пискунов) занял I место в компетенции «Столярное дело». Ещё одна наша ученица Наталья Басаранович заняла третье место в компетенции «Роспись по шелку», в этом успехе, безусловно, — и труд Людмилы Александровны Пискуновой, которая являлась преподавателем и экспертом конкурсантки. К сожалению, остались без призовых мест Наталья Журавлева и Анна Андреева (эксперт Тамара Анатольевна Сергеева) в компетенции «Швейное дело», но можно отметить, что для первого раза они показали себя весьма успешно. Как победитель в своей компетенции Артемий Нетесов представлял Новгородскую область на IV Национальном чемпионате «Абилимпикс», который проходил в Москве. Седьмое место среди 30 участников на столь представительном профессиональном состязании — очень хороший результат. Но на достигнутом мы не намерены останавливаться. Будем развиваться, готовить и дальше молодых мастеров с умелыми руками.

Подготовила Ирина КРУГЛОВА. Фото из архива Кулотинской школы-интерната. Окуловский вестник № 48 от 17.12.2020.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика