Подписка на новости

Вы здесь

В Окуловке отремонтировали школу № 2

В Окуловке после ремонта по президентской программе открылась новая, с современным оборудованием, школа №2. Она располагается в старейшем городском здании, построенном в 1932 году. После масштабного ремонта оно стало комфортным для занятий и всестороннего развития школьников.

Сегодня, 22 декабря, в рамках рабочей поездки в Окуловский район, губернатор Новгородской области Андрей Никитин посмотрел, как проведена реконструкция.

«Очень красивая и очень уютная школа. Спасибо огромное родителям, что такие яркие цвета подобрали, интересные архитектурные решения. Я думаю, что школа и дальше будет развиваться. Сейчас тут есть всё самое необходимое оборудование, детям интересно», – отметил губернатор.

Школа рассчитана на 450 учеников. Работы выполнялись по президентской программе модернизации школьных систем образования. Отремонтирована кровля, фасад, внутренние помещения, заменены окна и двери, восстановлены системы отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации, проведены электромонтажные работы, установлена система безопасности объекта. Общая стоимость работ составила 62,8 млн рублей. Представители родительского штаба по контролю за ремонтом рассказали губернатору, что все работы по оборудованию классов согласовывались с родителями, учитывалось мнение и учеников. Споров было много, но результат, как говорят, родители — «космос». 

На обновление оборудования школы потратили более 10 млн рублей. Деньги направили по программе модернизации школьных систем образования Новгородской области. Приобретена мебель для учебных кабинетов и центра детских инициатив, компьютерное и интерактивное оборудование, школьные доски, спортивное оборудование и инвентарь. 

Андрей Никитин подчеркнул, что за два года в регионе по президентской программе отремонтировали уже 36 школ: «Каждая — особенная: везде разные цветовые решения, идеи. Очень хорошая практика, когда есть возможность создать какую-то уникальность, сделать то, что хотят дети. Тем более, как мы выяснили, многие родители заканчивали школу, в которой учатся их дети, и она им совсем не чужая. Спасибо, что Министерство просвещения РФ с подачи президента приняло такое решение о родительском контроле».

Как сообщили в министерстве образования региона, благодаря нацпроекту «Образование», начиная с 2020 года, в окуловской школе №2 созданы условия для не только для учёбы, но и дополнительного образования. В частности, внедрена целевая модель цифровой образовательной среды по региональному проекту «Цифровая образовательная среда». В рамках регионального проекта «Современная школа» в прошлом году создан Центр образования естественно-научной направленности «Точка роста». В этом году по региональному проекту «Успех каждого ребёнка» около 3 млн рублей направлено на обновление материально-технической базы школы для занятий детей физической культурой и спортом.

Школа гордится своими выпускниками, хранит память о герое Великой Отечественной войны, морском лётчике Дмитрии Парфёнове. Он погиб в июне 1941 года вместе с экипажем самолёта, который был подбит противником в воздушном бою, и лётчики приняли решение пойти на таран немецкой танковой колонны. 

Андрей Никитин предложил директору школы установить бюст Героя Советского Союза Дмитрия Парфёнова: «Таких людей надо помнить и дети должны о них знать».

По сообщению пресс-центра правительства Новгородской области.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика