Вы здесь

В Окуловке восстановили здание купеческого клуба конца XIX века

Губернатор Андрей Никитин сегодня, 22 декабря, оценил масштаб ремонта здания окуловского купеческого клуба.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Его построили в конце XIX века на деньги и по инициативе окуловских купцов. После революции 1917 года здесь размещался клуб железнодорожников, и здание всегда было центральном местом для главных городских мероприятий. Во время Великой Отечественной войны здесь работал госпиталь. 

С 2013 года здание не эксплуатировалось. Его реставрация началась в прошлом году, в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Общая сумма работ составила 138 миллионов рублей. На эти средства в здании отремонтирована кровля, фасад, сделана замена инженерных сетей, охранно-пожарной сигнализации, входной группы, выполнено благоустройство прилегающей территории. В помещениях клуба появилась новая мебель, современное звуковое- и видео оборудование, компьютеры, есть всё необходимое для обучения ребят робототехнике. 

Клуб готовится принять первых посетителей уже в середине января. Как рассказала директор межпоселенческого культурно-досугового центра Милена Стриганова, в учреждении создано 57 клубных формирований, в них занимаются почти 700 человек. В здании купеческого клуба, который является филиалом центра, планируется организовать 10 клубных формирований с общей численностью участников 150 человек. 

На первом этаже откроется клуб молодой семьи и кружок робототехники, танцевальный зал. Выше этажом – зрительный зал, клубное формирование по актёрскому мастерству и театральная студия, выставочные пространства. По словам Милены Стригановой, кроме выставок этот зал можно использовать для игр с детьми или проводить здесь торжественную регистрацию брака.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика