Подписка на новости

Вы здесь

В 2014 году исполняется 70 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к освобождению начался в 1943-м, когда в результате проведения Смоленс­кой, Брянской, Черниговско-Припятской, Лепельской, Гомельско-Речицкой опера­ций были освобождены первые города Беларуси.

К памятной дате по указу Президента республики Александра Лукашенко установ­лена специальная награда — юбилейная медаль. Всего будет произведено 75 тысяч экземпляров. Удостаиваются почётной награды ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, гетто и иных мест принудительного содержания, а также те, кто непосредственно принимал участие в боевых действиях по освобождению Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, а теперь прожи­вают за границей.

- Есть такие люди и в Окуловском районе, кто в «сороковые-пороховые» участвовал в сражениях на территории Беларуси, - пояснил Андрей БУБНОВ, начальник отдела военного комиссариата Новгородской области по г.Окуловка, Окуловскому и Любытинскому районам. - Это Зоя Сергеевна Павлихина, которая, к сожалению, ушла из жизни, не дожив до этого волнующего момента — вручения награды. Ещё одного ветерана, воевавшего в составе 1-го Белорусского фронта, Евгения Матвеевича Фе­дорова, мы с главой района Надеждой Потаповой поздравили лично, передали фрон­товику пожелания Президента Беларуси и   вручили юбилейную награду (на снимке).

Уже много лет отец Евгений служит настоятелем церкви в деревне Перетно, и его путь к Богу начался именно после страшных, кровавых событий тех далёких лет...

Окуловский вестник № 34 от 4 сентября 2014 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика