Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В Окуловском районе завершились основные мероприятия по предотвращению распространения африканской

  • 14 Мая 2012 23:11

Специально созданной комиссии в составе ветеринаров и представителей правоохранительных органов предстояло забрать поросят от частников. С этим нелегким делом, особенно если рассматривать его моральную сторону, удалось справиться.

Ветеринары облачаются в специальную одежду. Комбинезоны, перчатки, маски, очки, резиновые сапоги. Это уже не учения, подобные прошлогодним, а реальная действительность. Неделю назад в Окуловском районе появилась африканская чума свиней. Сам очаг инфекции уже ликвидирован. Но в первой карантинной зоне подлежат уничтожению свиньи из частных хозяйств. Наблюдая за действиями членов комиссии, владельцы животных стоят в стороне. Расставаться со своими питомцами жалко и больно, тем более, если занимаешься их разведением не один год.

В сараях работают только ветеринары. Всем остальным: представителям правоохранительных органов и местной власти, зрителям, а их немало скопилось посмотреть на неприглядную картину, посоветовали держаться в стороне. Для людей и других домашних животных вирус африканской чумы свиней не опасен. Но все они могут стать его переносчиками. Поэтому и внутри сараев и всю территорию вокруг обрабатывают специальным составом. Это необходимые меры безопасности. После усыпления животных их тут же взвешивают. За каждый килограмм частникам положены 84 рубля. Но эти деньги, по мнению сельских жителей не смогут компенсировать уже понесенных материальных затрат на содержание и разведение поросят. Снова разводить их разрешат только через полгода.

Тяжелее всего расставались со своими двумя питомцами пенсионеры из деревни Куракино. Но переговоры прошли быстро и мирно. Хотя для самих членов комиссии вся процедура отнюдь не легкая. Тем более, почти неделю ветеринары круглые сутки на ногах. А ведь основной и немалый объем работы предстоит провести у могильника. Перед уничтожением животных с каждой особи берут пробы и анализы. На это уходит несколько часов.

В яме уже приготовлены дрова и автомобильные шины для лучшего горения. Туши животных пересыпят хлоркой, а всю территорию вокруг обработают дезраствором. Гореть могильник будет не менее суток и только потом, когда останется один пепел, его засыпят землей и поставят знак о запрете любых работ здесь в течение года.

На этом основные меры по предотвращению распространения африканской чумы свиней закончатся. Круглосуточный пост на выезде из первой карантинной зоны останется до 20 июня. Но до 11 ноября в Окуловском и граничащих с ним районах еще сохранится особый режим.

 

Видео:  http://novgorod.rfn.ru/video.html?id=28774&;type=r

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика