Подписка на новости

Вы здесь

В этом году уже два поселения района примут участие в программе поддержки местных инициатив

Напомним, что данный проект реализуется в Новгородской области с прошлого года по поручению губернатора. В этом году на реализацию инициатив поселениям было выделено 22,4 млн рублей, в 2020 году сумма увеличится вдвое и составит порядка 44,3 млн рублей.

— При этом цель проекта остается прежней — не столько повышение уровня финансовой составляющей участия граждан, сколько повышение уровня гражданской активности населения. Развитие города, района или села невозможно без участия самих жителей,— прокомментировал начальник управления администрации губернатора Новгородской области по внутренней политике Игорь НЕОФИТОВ.

Предполагаемый размер субсидий областного бюджета на реализацию одного проекта в рамках ППМИ будет дифференцирован: 500 тыс., 700 тыс. и 1,5 млн рублей. Планируется, что всего за 2020 год будет воплощено в жизнь 60 инициатив граждан.

Но это — в перспективе. О реальных делах, которые удалось воплотить в жизнь благодаря действию в регионе программы поддержки местных инициатив, говорил губернатор Андрей Никитин 4 ноября на первом форуме гражданских инициатив. Так, благодаря проекту проведен ремонт в 6 домах культуры, построены 2 детские и 4 спортивные площадки, реализовано 4 проекта по освещению улиц, 8 проектов — по ремонту дорог. В разработке и защите инициатив, как касающихся дорожных ремонтов, так и других направлений, принимали участие не меньше 35 тысяч жителей области. По словам губернатора, это «целый город неравнодушных людей».

В прошлом году от Окуловского района в конкурсе ППМИ участвовало Боровенковское сельское поселение с инициативой создать в п. Боровенка Аллею Победы.

— К сожалению, наш проект не вошел в число победителей. Конкурсная комиссия посчитала, что была недостаточно активно организована работа с предпринимателями, которые в свою очередь могли оказать существенную финансовую поддержку начинанию,— пояснила Марина ИСАЕВА, управляющий делами администрации района.— Был обозначен и еще ряд недочетов, допущенных при подготовке проекта. Все замечания учтены инициативной группой из числа жителей поселка, администрацией поселения, и они по-прежнему горят желанием благоустроить территорию посёлка, вновь подать заявку на участие в ППМИ и получить средства на реализацию своей идеи.

В данный момент в Боровенке полным ходом идет анкетирование населения: заполнить опросные листы и выразить своё мнение доступно в соцсетях, можно заполнить анкету и опустить её в размещенные в общественных местах ящики для голосования. Также для разъяснения возможностей программы проходят встречи с населением, подомовые обходы, сходы граждан.

Подобная работа ведется и в Котовском поселении.

— В этом году одним из критериев отбора поселений для предоставления субсидий является привлечение к информированию населения волонтерских объединений,— продолжает Марина Яковлевна.— В конце октября сотрудники управления делами администрации района встретились с руководителями волонтерских объединений района. Также были организованы встречи с участниками клубного объединения «Волонтер» средней школы п. Боровенка, волонтерского движения «Доброхоты» п. Котово, активистами добровольческого движения «Вектор» Окуловского Дома молодежи. Мы рассказали ребятам о проектах ППМИ, ТОСов и путях их реализации и приняли решение о тесном взаимодействии. Помощь волонтеров в информировании населения о целях, задачах проекта, финансировании программы, роли граждан в этом процессе, в сборе инициатив необходима органам местного самоуправления. Недавний социологический опрос показал, что, к сожалению, многие жители района даже не слышали о реализации подобных программ. А значит, не смогли высказать свое мнение, проявить инициативу и, возможно, получить средства на решение той или иной важной для их территории задачи.

Марина Яковлевна уточнила, что в декабре, согласно условиям конкурса, после проведенного анкетирования в поселениях пройдут итоговые собрания. На этих встречах будет выбран проект-победитель, и начнется процедура подготовки заявки на областной конкурс.

— Ещё одним действенным инструментом для того, чтобы обустроить двор, улицу, территорию парка, отремонтировать тротуар, решить по возможности экологические задачи или проблемы ЖКХ, является ТОС — территориальное общественное самоуправление, — говорит Марина Исаева. — Главное условие для создания ТОСа — наличие инициативных граждан, которые не хотят пассивно ждать преобразований, а готовы сами объединиться и начать что-то делать своими руками. В Окуловском районе сегодня создано 14 территориальных общественных организаций, которые реально работают, с которыми считаются и к мнению которых прислушиваются. В текущем году ТОСы Окуловского городского поселения, Котовского и Турбинного сельских поселений участвовали в региональной программе и выиграли гранты. На полученные средства инициативным гражданам удалось серьезно облагородить территорию проживания. В частности, установлены детские качели, игровой и спортивный комплексы для детворы, благоустроена территория двора, произведены снос ветхих строений и спиливание деревьев.

— По рекомендации главы района Алексея Шитова в этом году разработана дорожная карта по реализации данных социально значимых программ, которые призваны привлечь к общественной жизни как можно больше неравнодушных людей, дать им возможность проявить свою активность и получить под приоритетные проекты деньги. Затем вложить их в дело и увидеть результат своего труда на благо города и района.

Подготовила Светлана КУРДЮКОВА. Фото автора и с сайта администрации района. Окуловский вестник № 44 от 14.11.2019.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика