Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Дополнительные средства – серьёзное подспорье

С 2014 года в Новгородской области реализуется государственная программа «Устойчивое развитие сельских территорий», и за эти годы сотни семей региона улучшили свои жилищные условия.

17 декабря в д. Пузырёво Турбинного сельского поселения состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию жилого дома семьи Ивановых. Мероприятие открыл глава района Алексей Шитов, который отметил положительные результаты действия программы и уточнил, что в этом году на территории района с социальной выплатой жилой дом построила ещё одна семья. К поздравлению присоединилась министр сельского хозяйства Новгородской области Елена ПОКРОВСКАЯ.

— В будущем Вадим Алексеевич сможет принять участие в программе грантовой поддержки для начинающих фермеров, если пожелает организовать собственное сельскохозяйственное производство — крестьянское (фермерское) хозяйство,— отметила министр.

По столь значимому поводу культработники района подготовили для новоселов обряд заселения с соблюдением местных традиций. Завершилась церемония осмотром дома и дружеским чаепитием.

— Вадим Иванов трудится в СПК «МТС Русь» с марта 2012 года водителем, совмещая в период полевых работ с должностью механизатора,— пояснила Ирина ОСИПОВА, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию администрации района.— Вадим Алексеевич родился и вырос в д. Пузырёво, здесь же окончил школу. Пойдя по стопам отца, который много лет работал в совхозе «Путиловец», также освоил профессию водителя. Супруга Вадима, Екатерина Геннадьевна,— тоже родом из этих мест. В семье подрастают двое детей — дочь Карина и сын Матвей.

Молодая семья Ивановых несколько лет жила вместе с родителями мужа, потом супруги снимали жилье. Когда стали подрастать дети, остро встал вопрос о новом доме.

— Как раз в этот момент глава сельского поселения порекомендовала нам улучшить свои жилищные условия в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий»,— говорит Вадим Алексеевич.— Мы посоветовались с родителями и решили принять участие в программе. Сложность возникла, когда встал вопрос о выборе земельного участка: поселение наше расположено в очень живописном месте, затрагивает территорию Валдайского национального парка. Расширение границ населенного пункта — процедура длительная, и нам пришлось почти два года ждать получения документов на земельный участок для строительства жилья. Но мы ничуть не жалеем об этом, так как место получили очень хорошее.

Документы по программе поданы в 2015 году для участия в 2016-м, но смогли принять участие только в текущем году из-за отсутствия документов на строительство.

— В рамках мероприятий муниципальной программы «Устойчивое развитие сельских территорий Окуловского муниципального района на 2014–2021 годы» молодая семья весной 2019 года получила социальную выплату на завершение строительства индивидуального жилого дома в размере 70% от расчетной стоимости строительства,— подводит итог Ирина Осипова.

Строительство жилого дома завершено в ноябре текущего года. Площадь вводимого жилья составила 91,4 кв. м, стоимость строительства — 2,9 млн рублей, в том числе социальная выплата — 1,6 млн рублей.

По условиям программы каждый её участник 5 лет с даты получения социальной выплаты обязуется отработать в сельскохозяйственной организации.

Полосу подготовила Светлана КУРДЮКОВА. Фото автора. Окуловский вестник № 50 от 26.12.2019

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика