Подписка на новости

Вы здесь

Строительство детского сада на 140 мест проинспектировали представители Общественного контроля

Новое современное дошкольное учреждение нужно городу, его маленьким жителям. Правда, по ряду объективных и субъективных причин торжественное открытие всё откладывается. Но, так или иначе, работа идёт, а сейчас она, можно сказать, кипит и на площадке, и в самом здании.

— Темпы действительно увеличены. Если раньше работали 20–25 человек, то сейчас здесь 2 инженерно-технических работника и 57 рабочих. В последние две недели выполнялись следующие виды работ: устройство кровли, монтаж и утепление вентиляционных коробов в чердачном помещении, устройство цементно-песчаной стяжки на полах второго этажа, шпаклевка стен и потолков под покраску на втором этаже, укладка керамогранитной плитки в санузлах и на кухне, монтаж пожарной сигнализации, системы отопления, электропроводки, и это не полный перечень. Также благоустраивается территория, — рассказывает Алексей ШИТОВ, глава района. — Объект обеспечен материалами, техникой. Строительная готовность объекта на 20 июня составляла 76 процентов. К 1 сентября, наверное, все-таки не успеем, это связано с внесением изменений в проект, но подрядчик обещал акт технической готовности к 25 августа. Потом потребуется определённое время на получение лицензии. Но надеюсь, что в этом году детский сад примет воспитанников.

Безусловно, сроки сдачи объекта в эксплуатацию важны, но не в ущерб качеству. Поэтому ведётся тщательный и постоянный контроль со стороны заказчика — администрации района, а также строительный, который осуществляет ГОБУ «Управление капитального строительства Новгородской области», и авторский надзор. На прошлой неделе с проверкой приехали представители общественности.

— В зоне нашего внимания находятся все социально значимые объекты, которые строятся или капитально ремонтируются в рамках национальных проектов, — поясняет Юлия БОРОНЕНКО, член президиума координационного совета субъектов общественного контроля Новгородской области.— На строительство детского сада на 140 мест в Окуловку выезжаем регулярно: были здесь в ноябре, марте. Сейчас вместе с Ниной Ивановой, председателем общественного совета при администрации района, хотим не только ознакомиться с общим положением дел на объекте, но и выяснить, как решается вопрос по инженерным сетям.

На данный момент есть трудности с водоотведением, связью, электроэнергией, которые тянутся уже достаточно давно. Проблемы с запуском котельной. Она работает от газопровода среднего давления, а это опасный объект на территории дошкольного учреждения.

О том, что можно сделать в данной ситуации, говорит Алексей Шитов, глава района: «Должна быть обслуживающая организация, готовая взять эту котельную со средним давлением в эксплуатацию. Такая организация, которая может взять котельную на обслуживание по предварительной договорённости, у нас есть — ТК «Новгородская». Для того чтобы упростить процедуру и переходить на низкое давление, мы должны заплатить порядка миллиона рублей за изменение в проект».

Представители заказчика, подрядчика — ООО «СУ‑53» и управления капитального строительства обсудили план действий на ближайшую перспективу. О них проинформировал Владимир ФЕДОРОВ, директор ГБУ «Управление капитального строительства Новгородской области»:

— Заказчик подаёт заявку в органы Ростехнадзора для того, чтобы получить акт-допуск к котельной на пуско-наладку. По сетям электроснабжения будем обращаться в Облэлектро для того, чтобы в ускоренном порядке сеть была сдана до вводного устройства в детский сад. По водопотреблению, водоотведению все принципиальные вопросы уже решены.

Сейчас в проект детского сада вносятся очередные корректировки, следующий этап — экспертиза. Хотелось бы верить, что на обозначенных сроках сдачи долгожданного объекта это не отразится.

Ирина Круглова. Фото okulovka.com. Окуловский вестник № 24 от 02.07.2020.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика