Подписка на новости

Вы здесь

Комфортно, интересно и весело

У самых маленьких жителей Окуловки 1 сентября был праздник: для них открылся новый детский сад. Чем занимаются дошколята и какие возможности для развития у них есть, рассказала Светлана САВИНА, заведующая структурным подразделением — дошкольными группами МАОУ СШ № 3 г. Окуловка.

— Как вы считаете, какую роль играет детский сад в жизни ребёнка?

— Посещение детского сада очень важно для каждого ребенка, поскольку именно в дошкольном учреждении дети получают важнейший навык общения. В дальнейшей жизни этот опыт позволит им быстрее приспосабливаться к новой обстановке и коллективам, обеспечит оптимальную социализацию. Многие родители считают, что в детском саду за детьми просто присматривают, но это не совсем так. Главная задача дошкольного учреждения — развитие ребенка, которое происходит по нескольким направлениям: познавательное, физкультурно-оздоровительное, художественно-эстетическое. Большое значение в гармоничном развитии ребёнка имеет и режим дня. Это система распределения периодов сна и бодрствования, приёмов пищи, гигиенических и оздоровительных процедур, занятий и самостоятельной деятельности детей. В домашних же условиях не всегда можно обеспечить ребёнку выполнение обязательных режимных моментов.

— В каком возрасте рекомендуется отдавать малыша в сад, чтобы он чувствовал себя комфортно в коллективе и смог быстрее адаптироваться к новым условиям?

— Сегодня садик посещают 74 ребенка. У нас есть группы раннего возраста, в которых находятся дети с полутора лет. Однако, по статистике, большинство ребят приходит в дошкольные учреждения с 3 лет. К этому возрасту многие дети уже умеют одеваться и имеют навыки пользования туалетом, самостоятельно едят и могут сами решить мелкие проблемы, например, воспользоваться носовым платком или причесать волосы. По мнению психологов, минимальный возраст для разлуки с мамой — 1,5 года.

— Современный детский сад — новые возможности для развития ребенка?

— Это действительно так. В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной, познавательной и т.д.

Для реализации образовательных областей имеются дополнительные кабинеты. У нас прекрасный музыкальный зал, который оборудован фортепиано, звуковоспроизводящим оборудованием, проектором, компьютером, интерактивной доской, детскими музыкальными инструментами, яркими наглядными пособиями. Для театрализованной деятельности имеются различные театры. Одним словом, есть возможность для художественно-эстетического развития детей, выявления и развития талантов. Физкультурный зал также отвечает всем современным требованиям. Здесь есть шведские стенки, тренажеры, маты, гимнастические скамейки, различный мягкий спортивный инвентарь. Эмоциональный настрой в зале создает музыкальный центр.

В помощь воспитателям дошкольное учреждение имеет богатые методические пособия: наглядный материал, материал для консультаций, библиотека с методической и художественной литературой.

— Светлана Юрьевна, расскажите, пожалуйста, чем дети занимаются в саду?

— Жизнь детей в дошкольных группах подчинена режиму дня, о чём я уже говорила ранее. Кроме приёмов пищи, прогулок, дневного сна есть обязательные составляющие распорядка: свободные игры, самостоятельные занятия детей, проектная деятельность, занятия в центрах развития. Также, в соответствии с программой, появились новые элементы режима дня: утренний и вечерний круг. Утренний — позволяет спланировать совместную деятельность воспитателя и воспитанников. Вечерний — проводится в конце дня, перед выходом малышей на прогулку, когда воспитатель вместе с детьми кратко подводит итоги прожитого дня.

Также наши дошколята в соответствии с требованиями основной образовательной программы и федерального государственного стандарта дошкольного образования работают в центрах активности. Такие развивающие пространства есть в каждой группе и оснащены большим количеством развивающих материалов. Здесь дети могут на время становиться строителями, исследователями, спортсменами, музыкантами, проявлять свои способности.

В перспективе, надеюсь, наше учреждение сможет предложить воспитанникам дополнительные образовательные услуги, например, кружки, секции, тем более что рабочие программы для организации допобразования имеются, как и педагоги, которые могут их реализовывать.

— Облик образовательного учреждения создает коллектив, и ничего не получится, если в нём не будет людей, любящих детей, преданных своему делу.

— Наш педагогический коллектив — это грамотные, талантливые, ответственные люди, любящие детей. У каждого из них немалый опыт работы в системе образования. Их каждодневный и кропотливый труд помогает детскому саду жить, детям — расти и развиваться, родителям — быть спокойными за своих детей.

А ещё, в чем мы успели уже убедиться, у наших воспитанников — замечательные родители! Они оказывают посильную помощь учреждению. Жаль только, что в условиях пандемии они не могут быть полноценными участниками жизни дошкольных групп МАОУ СШ № 3 г. Окуловка.

Беседовала Светлана КУРДЮКОВА. Фото из архива детского сада. Окуловский вестник № 40 от 14.10.2021.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика