Вы здесь

5 декабря в соответствии с указом президента РФ в России отмечается День добровольца (волонтёра)

На территории Окуловского муниципального района действуют 12 волонтерских объединений при общеобразовательных учреждениях и муниципальном автономном учреждении «Дом молодежи». При последнем создан районный клуб волонтеров «Луч», который включает и курирует все добровольческие объединения района.

— Приоритетными направлениями в работе волонтёров являются пропаганда здорового образа жизни, социальное, экологическое, событийное, культурно-просветительское волонтёрство, а также волонтёрство Победы, — поясняет Марина ПЕТРОВА, заместитель главы администрации района по социальным вопросам. — В Год памяти и славы работа добровольцев была направлена на помощь ветеранам Великой Отечественной войны, их поздравление к 9 мая, вручение юбилейных медалей. Кроме того, они провели уборку памятников и заброшенных могил. Также ежегодно волонтерские объединения принимают участие в районной акции «Георгиевская ленточка», Бессмертном полку, акциях, направленных на здоровый образ жизни. В ходе их добровольцы занимаются созданием и распространением обучающих, рекламных печатных материалов, оказывают помощь в организации и проведении тематических уроков и бесед в общеобразовательных организациях.

Наверное, самые юные волонтеры в районе — это воспитанники детского сада п. Кулотино. 6–7-летние малыши, объединенные в группу «Твори добро», охотно участвуют в самых разных акциях, например, экологических: зимой развешивали кормушки для птиц, весной и летом делали красивый сад, сажали деревья на аллее спорта. Так, ненавязчиво, в форме увлекательного действа, занимаясь общественно-полезным трудом, ребятишки приобретают полезные навыки.

— Большое внимание мы уделяем патриотическому воспитанию, — рассказывает Елена СОКОЛОВА, заведующая детским садом. — Мы хотим, чтобы дети знали историю своей Родины, чтили трудовые и боевые подвиги своих дедов и прадедов. 9 мая возлагаем цветы к памятнику погибшим землякам в центре посёлка, присутствуем на торжественном митинге. В День Неизвестного Солдата, 3 декабря, также планируем памятную акцию, которую проведём вместе с родителями. Они, надо отметить, всегда поддерживают нас и словом, и делом.

— Но самое интересное для наших волонтеров мероприятие — профилактический рейд совместно с сотрудниками ГИБДД, — продолжает Елена Александровна. — Во-первых, при подготовке к нему дети сами еще раз повторяют Правила дорожного движения, что никогда не будет лишним. Во-вторых, проявляют свои творческие способности: делают рисунки на тему. А главное — им очень нравится общаться с водителями, которым раздают рисунки и памятки. Желающих поучаствовать в таком рейде всегда много, но и в других акциях группа обычно составляет около 20 человек. Так что для наших детей волонтерство, участие в добрых делах на общее благо становится нормой с детства.

Для меня волонтёрство — это уникальная возможность изменить свою жизнь в лучшую сторону, возможность посетить неизвестные мне ранее места, познакомиться с новыми людьми, участвовать в разных интересных мероприятиях, — делится своим мнением Екатерина Николаева.

— Это поиск себя, своего «я» и жизненной позиции, — считает Виктория Кокарь.

— Способность сопереживать и радоваться вместе с другими людьми, — дополняет Ростислав Дудкин.

У всех участников группы «Доброхоты», организованной при администрации Котовского сельского поселения, наверное, есть личная точка зрения по этой теме, но общая цель одна — безвозмездно помогать землякам. Чем и занимаются около 30 человек в возрасте от 8 до 19 лет.

Как и большинство волонтёрских объединений, ребята участвуют в мероприятиях экологической направленности. Например, в субботниках по благоустройству городка, помогают наводить чистоту и порядок в местной церкви в преддверии больших православных праздников.

Не чужды «Доброхотам» спорт и творчество: есть своя футбольная команда, которая играет весьма успешно, организуются различные спортивные соревнования. И поют ребята неплохо, поэтому в конкурсе, который проводил УФСИН Новгородской области, заняли первое место.

Безусловно, одно из важнейших направлений — патриотическое, тем более нынче, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, из-за пандемии большинство мероприятий пришлось проводить в онлайн-формате, и всё-таки ветеранов, жителей посёлка, имеющих статус «дети войны», ребята поздравили лично. Они написали письма и доставили их по адресам, конечно, соблюдая все меры предосторожности.

— У нас сложились добрые отношения с комплексным центром социального обслуживания населения, с их подведомственными учреждениями, — говорит Татьяна МЕТЕЛКИНА, библиотекарь войсковой части, организатор группы «Доброхоты». — Мы регулярно посещаем детский приют в Шуркине и дом ветеранов. Привозим подарки от наших друзей-спонсоров из Санкт-Петербурга, устраиваем концерт, но главное — общаемся. Детей из приюта вовлекаем в пение и танцы, флешмобы, потом вместе готовим какие-нибудь вкусняшки вроде простой выпечки или салатиков. В доме ветеранов после выступления ходим по палатам, разговариваем с бабушками и дедушками. Они рады этим беседам, охотно вспоминают про свою жизнь, а ребятам интересно. Сейчас из-за сложной эпидемиологической обстановки посещения социальных учреждений запрещены, но мы надеемся, что когда эпидемия закончится, снова встретимся с нашими добрыми знакомыми.

— Ребята группы активные, инициативные, легко придумывают что-то новое и увлекательное, но без помощи взрослых мы вряд ли обойдемся, — улыбается Татьяна Валентиновна. — Поэтому выражаю искреннюю благодарность за всемерную поддержку администрации Котовского сельского поселения, командованию войсковой части и лично командиру А.В. Плющу, администрации учреждения ФКУ КП-6 УФСИН России по Новгородской области.

Статистика показывает, что волонтёрское движение в России растёт. Всё больше людей, которые добровольно и бесплатно отдают свои опыт, навыки, знания, оказывают помощь нуждающимся. Причём стать волонтёром можно в любом возрасте, сферы деятельности — самые разные. Так что творить добро может каждый, было бы желание.

Ирина Круглова Фото из социальных сетей. Окуловский вестник № 46 от 03.12.2020 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика