Подписка на новости

Вы здесь

В районе началась вакцинация от коронавирусной инфекции

На прошлой неделе была получена первая партия вакцины в количестве 60 доз. Как стартовала прививочная кампания, как она будет проходить в дальнейшем, рассказывает главный врач Окуловской центральной районной больницы Алевтина РЫЖОВА.

— Кому прививку делают в первую очередь?

— Это медицинские работники, педагоги, представители социальных служб, полиции, то есть те, кто по своей работе общается с большим количеством людей и находится в зоне риска заболеваемости коронавирусной инфекции. На начало текущей недели привиты 40 человек.

Но так как по поручению президента Российской Федерации с 18 января ведётся массовая вакцинация, мы прививаем и другие категории граждан, в том числе жителей района, которые записались заранее на данную прививку.

— Расскажите, пожалуйста, поподробнее о том, где и как записаться?

— С 1 января открыта запись на вакцинацию от ковида на портале «Госуслуги». Пошаговая инструкция действий размещена на официальном сайте Окуловской центральной районной больницы в разделе «Документы». Подобные разъяснения должны быть и на сайтах муниципальных образований — района и поселений.

Те, кто по каким-либо причинам не пользуются электронной формой, могут записаться, позвонив в районную поликлинику по тел. 8 921 191 80 81. Данные вносятся в список так же, как и информация с сайта госуслуг, о том, что гражданин записался на прививку. Таким образом формируется очередь. После того, как вакцина поступит в район, мы позвоним и пригласим на прививку.

— Как проходит сама процедура?

— Необходимо прийти в поликлинику к указанному времени, взяв с собой паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Перед прививкой обязателен осмотр терапевта по поводу общего состояния здоровья. В частности, не должно быть каких-либо воспалительных процессов, повышенной температуры. Большинство хронических заболеваний в стадии ремиссии не являются противопоказанием, хотя есть ряд патологий, которые служат ограничением. Этот вопрос как раз и уточняется в ходе осмотра врача. Безусловное противопоказание — аллергическая реакция на белок. Нельзя вакцинироваться беременным и мамочкам, кормящим грудью. Если перечисленных ограничений нет, привиться может любой совершеннолетний человек, верхней возрастной границы нет.

Вакцина расфасована по пять доз во флаконе, чтобы использовать его полностью, люди приглашаются по пять человек. Непосредственно процедура вакцинации от коронавирусной инфекции такая же, как и любая другая прививка: укол в руку. Но проходит она в два этапа, второй компонент вводится через 21 день.

После прививки может быть обычная реакция при выработке иммунитета: небольшая температура, болезненность в месте укола, легкое недомогание, проходящее в течение суток. По своему личному опыту могу сказать: был небольшой озноб, ощущение некоторого дискомфорта, но к следующему утру уже чувствовала себя нормально.

— Как дальше будет организована вакцинация?

— Сейчас мы ждем поставку вакцины в регион, ориентировочные сроки — конец января — начало февраля. Далее в соответствии с численностью населения препарат будет распределяться по муниципалитетам. Учитывая, что, по прогнозам Роспотребнадзора, отечественную вакцину от коронавирусной инфекции за год смогут получить порядка 60 процентов россиян, наш район получит достаточно большую партию.

Если сейчас прививка ставится только в районной поликлинике, то при массовой вакцинации планируем задействовать также фельдшерский пункт (по адресу: ул. Ломоносова, 4) и амбулатории по району: в Кулотине, Угловке, Котове, Боровенке. Необходимые приготовления уже сделаны. Дело в том, что единственное отличие вакцины Гам-КОВИД-Вак от других состоит в необходимости особых условий доставки и хранения: требуется температура ниже минус 18 градусов. Перед прививкой в течение 15–20 минут она размораживается, но должна храниться не более двух часов. Чтобы обеспечить холодовую цепь, мы приобрели морозильные камеры в каждую амбулаторию. Также оборудуем такой камерой и передвижной фельдшерский пункт, тогда можно будет выезжать на вакцинацию в отдаленные деревни, откуда жителям проблематично добираться до стационарных амбулаторий.

— Алевтина Николаевна, вакцинация — это профилактика. А как осуществляется лечение уже заболевших коронавирусом, в частности бесплатное обеспечение их лекарствами?

— В ковидном госпитале, который работает на базе нашей ЦРБ, есть в наличии все необходимые препараты. Правда, было несколько жалоб по поводу перебоев в обеспечении, но это сказался не дефицит, а так называемый человеческий фактор, организационные недоработки: невнимательно посмотрели, не рассчитали. Все обращения рассмотрены, приняты меры.

Иногда звучат претензии, мол, дают не то лекарство, что выписано. Да, это может быть аналог, препарат другой фирмы. Однако замена одного препарата на другой в рамках действующего протокола лечения вполне допустима.

Что касается пациентов, которые лечатся от коронавирусной инфекции амбулаторно, то для них в достаточном количестве имеются специфические препараты, такие как арбидол, интерферон, парацетомол. Они выдаются бесплатно по назначению лечащего врача.

И ещё небольшое пояснение по госпиталю. Были возмущения, что люди лежат в коридорах и холлах. Действительно, случается, но это вынужденная мера. Посмотрите статистику: лишь в последние дни число заболевших стало увеличиваться не так резко, до этого людей к нам везли потоком. Госпиталь рассчитан на 150 пациентов, а приходилось размещать 160. И тут есть всего два варианта: устроить пусть и не в самых комфортных условиях или оставить человека вообще без квалифицированной помощи. Какой бы вы выбрали для себя и своих родных?

— Сейчас достаточно остро стоит вопрос о диагностике ковида. Все хотят сдать анализы и быстро получить ответ. Пока быстро не получается, а в перспективе?

— Наличие вируса диагностируется в ПЦР-лабораториях. Такие есть только в крупных лечебных учреждениях Великого Новгорода: в областной больнице, онкологическом, туберкулезном и кожно-венерологическом диспансерах, а также в Роспотребнадзоре. Туда направляются анализы со всей области, что явно неудобно.

Но в этом плане есть хорошая новость: уже заключен контракт на установку модульной конструкции, отдельного блока ПЦР-лаборатории на территории центральной районной больницы на месте бывшего здания неврологического отделения. Финансирование обеспечено, это средства федерального бюджета, которые выделяются как раз на оснащение лабораторий для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Аварийное здание бывшей неврологии, являющееся муниципальной собственностью, убрано, площадка подготовлена. Срок исполнения контракта составляет четыре месяца, соответственно, к концу апреля должны запустить эту лабораторию.

Она будет работать не только на наш район, но и на все близлежащие. Сейчас наиболее востребована диагностика ковида, но эта лаборатория будет заниматься определением любых других вирусных инфекций, в том числе гепатита, ВИЧ и прочих. Так что строительство ПЦР-лаборатории необходимо.

— И, к слову, о стройках. Как идет ремонт терапевтического корпуса?

— На сегодняшний день сделана вентиляция, запущено отопление, электрощитовые, ведутся внутренние работы. Но темпы нас не совсем устраивают: наблюдается отставание от основного графика. Сейчас принимаются все необходимые меры, чтобы активизировать подрядчика и наверстать упущенные сроки.

Подготовила Ирина Круглова. Окуловский вестник № 3 от 28.01.2021

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика